доунт фрайтын, май селектыд

топ 100 блогов mmekourdukova09.03.2015

Картинка для привлечения внимания.
Книгу прислал Медведю на рецензию православный издатель. Не тот, который уже издал это дело для ярославско-губернских гимназистов, а другой, покрупнее. Которому предложили накрыть этим полезным учебным пособием всю Россию.

доунт фрайтын, май селектыд

доунт фрайтын, май селектыд

доунт фрайтын, май селектыд

доунт фрайтын, май селектыд

доунт фрайтын, май селектыд

доунт фрайтын, май селектыд

Ну, что тут.

Собственное дитя я, по наитию, обучала французскому по университетскому учебнику 1952 года издания, имя автора я, неблагодарная и злонравная, забыла.

Боже мой, какие в нем были дивные учебные тексты. Экзотический мир целомудренных и ответственных студентов-москвичей, трезвых слесарей с партбилетом в одном кармане и абонементом в Филармонию в другом, передовых доярок, отдыхающих в санаториях Крыма и Кавказа, верных и несгибаемых товарищей-комсомольцев с томом «Молодой Гвардии» под подушкой. Мир звукового кинематографа, бега в мешках, юных мичуринцев и прочих динозавров и археоптериксов. Имена вождей мирового пролетариата, волшебно преображенные переносом ударения на последний слог, добавляли пикантности в фантастический винегрет.
Александр Дюма-пэр нервно курил в сторонке,  а Кафка, тот вообще... впрочем, он все равно по-французски не писал.
Иной мир, живой и цельный, сверкая гранями, выступал из-за незнакомой лексики, непривычного синтаксиса и трудных спряжений.
Он поражал и запоминался.
Вместе с лексикой и спряжениями. Что, как говорится, и требовалось.   

Что я хочу сказать. Будучи отчасти Мадам Курдюковой, я вообще-то либерально отношусь к изучению иностранного языка, на начальных стадиях, при помощи идиотских насквозь искусственных построений, когда на чужом языке сочиняются нарочитые рассказки о своем-в-доску-кондовом, о чем в реальности никто! никогда в жизни! ни с каким иностранцем говорить не будет. Ну, игра такая, лингвистическая веселуха, вай нот.

Но для этого (чтоб оно из господствующей идеологии  стало игрой и веселухой) должно пройти полвека, это раз.

А во-вторых, в том учебнике 1952 года издания французский был правильным.
Тексты были прекрасно выверенными методически. Краткими и дидактически нажористыми. С  постепенным дозированным увеличением нагрузки и усложнением французской лексики, французского синтаксиса и французской фразеологии. Французской, а не русской и тем более не церковнославянской (а я ведь ещё далеко не всю нить перлов показала).
И, главное, дальше, страницы этак с пятидесятой, навсегда кончались все Мичурины, все Какзакаляласьсталь и все партсобрания. И начинались Гюго и Флобер, Мопассан и Золя.

То есть тот, 1952 года,  университетский учебник ещё сравнительно нормальные люди писали. Христиане где-то в душе, надо полагать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне сегодня ответили на комментарий, который я написала автору журнала двенадцать лет назад, в 2006 году. ДВЕНАДЦАТЬ!!! У меня за это время целая жизнь прошла. И все это время мой комментарий висел неотвеченным со стороны автора журнала, и вот он решился наконец-то мне ответить . Там в ...
Читаю у френдов из Испании - ну очень плохо, просто безобразно работает у них правительство по борьбе с эпидемией. Всё делают не так, не вовремя и неправильно. Про Италию - ещё хуже. И вообще, все здесь в соц сетях ругают свои правительства за неспособность правильно бороться с ...
Мало того, что нихуяндекс показывaет сраный спам тем, кто ему платит (sic!!), он этот сраный спам ещё и рассылает. Годная новость к алиске, которая Внезнапно тоже теперь вещает колоночный спам. ОК, я - добрый католик. Просят - дай. Столь рьяно проситесь нахуй - ниаких проблем. ...
Прогулка по городу в купальнике закончилась для одной из туристок Новороссийска неприятнейшими последствиями. Прохожие не просто сделали ей замечание, сняв на видео, но еще и выложили это видео в местных пабликах, возмущаясь бескультурьем отдыхающих. «Вот такие отдыхающие у нас, в ...
Только что услышала на Эхе от директора школы Евгения Ямбурга. Ну что ж, о главном - с детства. Пообедал Святогор богатырь И пошел с женою в шатер проклаждатися, В разные забавы заниматися. Тут богатырь и спать заснул. А красавица жена его богатырская Пошла гулять по чисту полю, И ...