рейтинг блогов

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья

топ 100 блогов brazilnatal31.10.2014 Очень рад, что мой родной город Химки выиграл в конкурсе на самый лучший город в ближайшем Подмосковье. Спасибо, всем, кто проголосовал "за!"

Когда проводил для «Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья sholademi экскурсию по городу, сам удивился, когда незамыленным взглядом посмотрел на привычные места, как он за последнее время изменился в лучшую сторону.

Хочу рассказать про один нюанс.

Человек  в коляске на улицах российского города – скорее редкость, чем обыденность: ему нелегко в нашем климате и в городах, совершенно неприспособленных для людей с ограниченными возможностями. До недавнего времени Химки тоже не отличался от многих других таких городов. Но есть в Химках такой человек - Михаил Диктованный - спортсмен и депутат Совета депутатов, который потерял правую руку. Вот он то и предложил Главе городского округа Химки Олегу Шахову беспрецедентный для Московской области проект «Доступная среда». Проект рассчитан на два-три года, то есть в рекордно короткие сроки планируется максимально приспособить город для особых людей. Таким образом, уже с 2013 года жизнь химкинских инвалидов стала меняться в спортивном темпе.

В Химках стали появляться звуковые светофоры, лестничные электроподъемники, запущены специальные бесплатные автобусы для инвалидов, построены пандусы (а всем желающим выдаются еще и телескопические пандусы, которые можно носить с собой и выдвигать на два метра по мере надобности), но акцент сделан именно на спорте. Для этого физкультурно-спортивный клуб для инвалидов «Благо» готов принимать 190 человек. У химкинских инвалидов появилась возможность заниматься любым направлением, кроме, может, горнолыжного. Если сравнивать с 2005-м годом, то количество видов спорта увеличилось на пятнадцать, а количество тренирующихся людей с ограниченными возможностями увеличилось со 100 с небольшим человек до почти 200 человек.

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья 1

В спортивном комплексе «Родина», который давно готовит спортсменов для паралимпийских соревнований, активно поддержали программу «Доступная среда». Именно здесь специалистами разрабатывались отдельные составляющие проекта. В результате в распоряжение инвалидов были предоставлены хэндбайкеры (велосипеды с ручным управлением), тренажеры для гребли с креслами для инвалидов, коляски для фехтования и оружие для биатлона. В 2016-м году планируется построить специальный бассейн с низкими бортами.

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья 2

Конечно, у каждого человека свои цели, и не обязательно они связаны с высшими спортивными достижениями. Обычная адаптивная физическая культура, которую проводят тренеры, способна придать жизненных сил и, как сказал идеолог программы Михаил Диктованный, – просто поднять самооценку.

Например, его тезка - Миша Назаров - занимается здесь бочче. Поскольку его руки и ноги обездвижены, Миша кидает мяч подбородком. Для него это выход из замкнутого пространства, возможность самореализации. Разумеется, близким гораздо легче возить его на занятия в автобусе с подъемником и пользоваться электроплатформой, чтобы поднять в спортзал по лестнице.

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья 3
Михаил Назаров на лестничном электроподъемнике…

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья 4
… и при заезде в микроавтобус

Еще один Михаил, переживший после аварии трепанацию черепа, долгое время был колясочником. Но благодаря программе «Доступная среда», он получил возможность тренироваться в спорткомплексе «Родина», где его буквально поставили на ноги.

«Доступная среда» в Химках признана беспрецедентным опытом Подмосковья 5

Михаил Зубарев говорит, что на ноги его поставили в «Родине»

Каждый сам для себя решает, с чего начинается Родина. Для химкинских инвалидов она начинается с пандуса. И на самом деле, это не их ограничения, это мы ограничиваем возможности особых людей. Впрочем, в Химках уже не так…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вата старательно убеждает друг друга что она умная, хитрая и удачливая. Что никто не догадывается о ее делишках. Что нет доказательств рашистской агрессии в Украине. При этом она забывает что мнение преступника о весомости доказательств мало интересно прокурору, судьям, присяжным. Как ...
А что есть снеговик по своей сути? По мне так это слепленная из снега конструкция. Но снег в Антарктике не очень приспособлен (ну по крайней мере в то время, когда была я) для подобных действий. Правда я не разбиралась еще с этим вопросом - почему именно так, но обещаю покопаться в этой ...
Человек всегда стремился запечатлеть мгновение. Способы были самые различные, иногда даже совсем курьезные. До сих пор, многие пытаются пинхолом доказать высокохудожественность съемки. Хотя, на вкус и цвет... Самое печальное - это фотодело в ...
Вот как это выглядит: "Здравствуйте! Дело вот в чем. Я искал работу копирайтером на сайте http://free-lance.su/index.php?Page=4 там было такое объявление: «ПОСТИНГ КОМИНТАРИЕВ НА НОВОСТНЫХ САЙТАХ» Нужны люди которые будут постить коменты и статьи на ...
Что произошло вдруг у нашей Власти - я не знаю. Наверное, прилетела записка "сверху", что нужно срочно развивать гражданскую журналистику, "поднимать с колен" (очень любят чиновники это выражение) местную блогосферу, да и вообще к СМИ предвзятое сейчас отношение - "все сидят на тендерах" ...