Достучаться до небес-2018

топ 100 блогов docogo15.08.2018 У принцессы-Анжелики цирроз, ВИЧ и туберкулез. Родители принцессы выполняли ее последнюю волю. Ее везли из Сибири к настоящему морю, в Джубгу. К соленому запаху ветра и свободе. Свободе от всего.

Сегодня утром, проезжая мимо Калача-на-Дону, принцесса услышала голос с неба. Он принадлежал незнакомому парню. Голос сказал, что маму и папу принцессы прямо сейчас убьют. Папа был за рулем Тойоты, Анжелика с мамой на заднем сиденье. Анжелика крикнула, чтобы папа остановил машину. Папа удивился, но не подчинился. Тогда Анжелика начала его царапать и душить. Чтобы он понял, как всё серьезно. И чтобы спрятался от убийц. Вместе с мамой.

После часа жестоких приключений семья появилась у меня в кабинете.

- Доктор, у меня белая горячка? – спросила Анжелика.
- Возможно, – ответил я.

Мама протянула мне пакет с документами.
Анжелике 33 года. Судя по фото в паспорте, 8 лет назад она была красавицей. При том, что у нее уже были ВИЧ, наркомания и алкоголизм. Потом она заболела туберкулезом, а недавно ей диагностировали цирроз.
Во время коньячного запоя принцесса посмотрела фильм "Достучаться до небес". Потом она много плакала. И запросилась к Черному морю. Не к Иссык-Кулю. Не к Балхашу. А к настоящему соленому морю. Чтобы на небесах ее не назвали лошицей.

Родители погрузили дочку в Тойоту и отправились в длительное путешествие.
Пять суток Анжелика пила только минералку. Вчера вечером она вела себя обычно. Ночью спала. А сегодня утром появился голос.
Очевидно, это психоз. Но не очевидно какой.

- Прокапайте нашу Лику, – сказала мама. – Мы хорошо заплатим.
- У вас раньше были галлюцинации или белая горячка? – спросил я у пациентки.
- Только кошмарные сны, – ответила она.
- Я направлю вас в больницу, в Волгоград. Отвезем вас на скорой, – сказал я.
- Я завтра не увижу море?! – вскочила Анжелика.
- Нет.
- Тогда все напрасно?! Пять дней адской дороги! Поиски себя! Несчастная любовь! Учеба только на пятерки! Тогда я умру дурой? И без моря?

- Она у нас всегда была лучшей, – сказала мама. – Умница, красавица, мисс-гимназия, красный диплом. Принцесса, как из сказки. С зАмком, но без принца. И с несчастьями на десятерых.

- Мы жили только для нее, – вздохнул высокий и статный Ликин отец. – Мы все терпели. А недавно нам сказали, что она не жилец.
- Я хочу к морю! – отчеканила Анжелика и вышла из кабинета. Родители поспешили за ней.

Я выглянул на улицу. Сибиряки стояли под деревом и что-то активно обсуждали. Лика курила. Из-под ее футболки выглядывал голый асцитный живот.

Вечером я задержался на работе с отчетами. Когда, наконец, собрался уходить, на пороге появился фельдшер скорой. С Анжеликой…

Оказывается, сибиряки позвонили знакомому медику. Он посоветовал дать ей снотворные. Мол, после сна голос может уйти. И завтра они увидят волшебном море.
Потому они дали ей горсть таблеток и поехали в Пятиморск, в придорожный мотель.
Но сна Лика не дождалась. Зато, наконец, поняла, что папу и маму подменили. И что эти похожие на родителей люди – их убийцы.
В мотеле начался хоррор…

В моем кабинете Анжелика снова стала белокурым ангелом. Без галлюцинаций и бреда.
Я пытался организовать госпитализацию. Пришлось вести переговоры с коллегами в стационарах. Их пугал букет Ликиных болезней. Ангела никуда не брали. Я слушал докторов и их начальников. Слушал родителей. Слушал Анжелику.
Она дрожала и повторяла одно слово: МОРЕ.

Наконец, Лику согласились взять в областную наркологию.
Она жалко улыбнулась:
- Достучались до небес?
- Заклинило же вас на этом фильме, – сказал я.
- Еще бы! – воскликнула Лика. – Я ведь достучалась! Точно достучалась. Увижу море, и мне откроют.

Я оформил направление и отдал его фельдшеру. Мы все вышли.

Ликин папа взял меня за руку и отвел в сторону.
- Нам так стыдно! – сказал он. – Нам давно очень стыдно! А можно мы к вам приедем? После Волгограда?
- Да хоть после моря, – ответил я и заспешил домой.


N.B. Все совпадения с персональными данными, диагнозами, словами и эмоциями случайны. Все ситуации реальны в бесконечном количестве миров, кроме того, в котором тренированные параноики ищут нарушения врачебной тайны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут такое дело, посоны. карочи я поставил а/м на стоянку, сам себе купил картен тройкен и пересел на ОТ как завещал великий ССС. думал что тут не будет вот этих вот мудаков с перекрытиями по случаю чемпоната мира, да и шансы быть пойманным с остаточными резко возросли, такшто нуевонафиг. ...
Нашел в тырнетах. Дианка сказала, что сделает  такое подобное. OK Во втрорнег летим в Лиссабон. Через Труффальдино. 78 евро total. Пока ещё сть дешовые билеты. Были. ...
И второй из другой компании листиков, принесенных живыми ветрами из чудесных старых лесов и вдохновленных ими... Недавно очередное посещение этих лесов особенно глубоко и сильно поразило меня, видимо, и впрямь - каждому лесу свое время... ...
Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 44 года, я живу в Санкт-Петербурге. Сегодня 8 июня "Понедельник - день рабочий" на не очень строгой самоизоляции в Санкт-Петербурге. Да-да-да, мы еще не в отпуске. Мы - учителя, работаем дистанционно. Школьников уже отпустили на каникулы, а сами ...
Нухули, мужских мужчин с наступающим, остальным привет. По порядку ращитайсь. ...