Достойная смерть / Una muerte digna

топ 100 блогов ljpromo10.10.2015 В последнее время я обедаю под новости. Не очень вслушиваюсь, не все понимаю. Но когда всю неделю показывают один сюжет, а на заднем плане мелькает знакомое здание, поневоле обратишь внимание.
Достойная смерть / Una muerte digna

Сегодня утром в Университетском госпитале Сантьяго де Комппостела, в километре от моей работы, умерла девочка, родители которой долгое время добивались для нее una muerte digna, что переводится как "достойная смерть". Девочку звали Андреа Лаго Ордоньез (Andrea Lago Ordóñez), ей было 12 лет.

Андреа от рождения страдала необратимым нейродегенеративным заболеванием, она никогда не разговаривала, не ходила, не могла общаться. В сентябре 2014-го ее состояние резко ухудшилось, и девочку перевели на искусственное питание.

Родители, Эстела Ордоньес и Антонио Лаго, несколько раз обращались к медикам с просьбой перестать поддерживать существование девочки и (слова матери:) "позволить ей отключиться". Те отказывались, заявляя, что бороться за жизнь ребенка до конца - их обязанность.

Утром в понедельник родители обратились в суд, чтобы получить юридическую поддержку их требованию. В тот же день во второй половине дня врачи в госпитале Сантьяго отключили аппарат искусственного питания.

Сегодня девочка умерла.

12 часов назад ее мама сменила фоновую картинку в своем аккаунте в фейсбуке вот на эту.
Достойная смерть / Una muerte digna

Этот случай вызвал волну обсуждений в испанских СМИ.

С одной стороны, в Галисии (а также Андалусии, Арагоне, Наварре, на Канарских и Балеарских островах) существует закон о достойной смерти. Он позволяет пациенту в терминальной стадии заболевания самому выбирать между доступными клиническими методами или отказаться от лечения.

С другой стороны, в Уголовном кодексе есть статья, которая расценивает невмешательство врачей как пособничество в эвтаназии или суициде, поэтому многие медики отказываются исполнить последнюю волю пациента. Помимо прочего, это прямое нарушение клятвы Гиппократа.

Что я могу добавить от себя лично, кроме того, что в этой истории жалко всех, и девочку, и родителей? Если когда-нибудь, не дай Бог, я превращусь в овощ без надежды на восстановление, я хотел бы минимизировать страдания моих близких.

Я за достойную смерть. Но более гуманную, чем просто отключение систем жизнеобеспечения.

p.s. Закон "О достойной смерти" был принят несколькими регионами Испании в марте 2010-го года, но впервые был применен только в сентябре 2011-го в Андалусии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с Джоунсом невозможно не пилить комиксы или мемчики - он такой говорящий и эмоциональный всегда! вот тут прямо получилось: - я Мышку потерял. где кошка Мышка? - ??? - она у меня за спиной? сегодня пойду на Парикару, фестиваль неформатного косплея, одна, без дочек - по этому поводу у ...
Эта современная притча похожа на байку, но имеет тонкий смысл, раскрывающийся в неожиданной концовке. Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. ...
Кто-то там, где-то «сверху» придумывает что-то новое, скорее всего во благо, а мне придется менять свой привычный уклад жизни, нарушать свои планы и «побросав все дела, приноравливаться к новому, обучаться, привыкать… ПОтом уже, через время это «новое» станет уже привычными мне ...
  Расскажу про своего кота.Всего у меня было три кота, два Фомушки и Вася. Вася попал ко мне уже старым.Не буду углублятся в перипитии, как нибудь потом.Итак после смерти Фомы второго, прошло три месяца и я подыскивал себе котёнка.( Надо сказать ...
Я как-то наткнулась на пост о том, что в ресторане человеку принесли еду в банке. Мол, это неприемлемо и неуместно. Ресторан должен поддерживать свой статус, чему подача еды в банке никак не способствует! Собственно, такие вот банки пошли, как мне кажется, с Икеи. Потому что я как-т ...