рейтинг блогов

Достопримечательная автократия

топ 100 блогов ankol118.04.2021

«И в долгий путь на долгие года». 

Достопримечательная автократия

На крайнем-крайнем юго-западе Советского района города Ростова-на-Дону на бескрайних землях бывшего колхоза Красный Маяк нерушимо стоит поселок Каратаево. А на крайнем юго-востоке Мясниковского района Ростовской области стоит хутор Калинин, который когда-то назывался  Беляевским и относился к юрту казачьей станицы Гниловской Области Войска Донского.  Граница между городом и деревней здесь стерта, а в дождливую погоду — размыта ( не так как граница в фильме «Закон есть закон»). До недавнего времени жители поселка и хутора могли свободно ходить и ездить друг к другу в гости. Но теперь — не то, не на авто! 

Достопримечательная автократия

Единственная связующая Каратаево и Калинин автонить, которая проходит вдоль железнодорожного полотна над балкой Чалтырской, образующей естественную границу между городом и деревней, была искусственно перерублена  в двух местах.  На снимке выше показан «блок-пост» со стороны Советского района города Ростова ( поселок Каратаево). А ниже — со стороны хутора Калинин. 

Достопримечательная автократия

Блок-посты эти стоят без видимой охраны, никаких информационных знаков не видать.  Плату за проход тоже пока еще не взимают. Закрытие здесь границы для автотранспорта произошло немногим позднее, чем начались работы по ремонту автомоста через железнодорожные пути в створе проспекта  Малиновского в Ростове-на-Дону, в результате которых сквозное движение по означенному проспекту стало невозможным. Власти предложили весьма затруднительные и длительные по времени и расстоянию объезды через территорию города Ростова-на-Дону, либо вокруг города. Кто знал, мог воспользоваться и этим зыбким проездом Каратаево-Калинин, но власти его и не предлагали. Местные жители поговаривают, что блокировка каратаево-калиниской трассы — это дело «чистых рук»  железнодорожников, которые, якобы, испугались, что весь автотранспорт ринется в объезд Малиновского сюда, чем будет нанесен непоправимый урон железной дороге. Но не может же быть, чтобы это был единственный путь для автотранспорта между Каратаево и Калининым! На старой карте обозначено некое подобие автодороги ниже — через балку. Отправимся туда через Каратаево. 

Достопримечательная автократия

«Проезда в Хапры нет». «Добрые люди» , что называется, предупредили! Хапры — это следующий за Калининым населенный пункт Мясниковского района. И железнодорожная станция называется также. Через балку идет вполне проезжая дорога, по бокам которой можно наблюдать историческую достопримечательность — советские пирамиды — бетонные противотанковые надолбы, чудесно и нерушимо стоящие здесь еще с 1941 года вдоль участка линии Ростовского укрепрайона. 

Достопримечательная автократия

Но —  нет! Автомашина, как и фашистский танк, не пройдет! Ибо раздваивающаяся дорога сворачивает налево в тупиковое садоводческое товарищество, а ведущая прямо вдоль балочного ручья к Калинину грунтовка  бетонно-надежно блокирована!  

Достопримечательная автократия

И даже на внедорожнике не проедешь! Ни вперед, ни назад! А по бокам непреодолимые препятствия в виде реки Мертвый Донец на юге,и — железнодорожных путей без сквозных переездов — на севере. Видимо, поэтому жители Калинина ставят свои автомашины на «вечный прикол», используя их в качестве курятников. 

Достопримечательная автократия
Достопримечательная автократия

По хутору валяются никому не нужные теперь комплекты внедорожной резины. 

Достопримечательная автократия

Зато экология только выиграла! Поют птицы, цветут деревья. 

Достопримечательная автократия

Родниковая вода — чище слезы!

Достопримечательная автократия

В хуторском пруду плавают лебеди. 

Достопримечательная автократия

Добро пожаловать в этот соседний рай пешком, на электричке или на вертолете. Можно и на авто, но —  только через Ростов! О, вечные дураки! О, бесконечно-тупиковые дороги!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Пишу в первые, поэтому прошу простить, если где-то напишу неправильно. Хочется поделиться своими переживаниями.Тяжело держать свою боль в себе. Моя проблема- это проблема одиночества. Мне 35 лет и у меня никогда не было отношений с мужчинами. Начну с н ...
Сегодня получила новый паспорт. Получила в последний момент, дальше штраф от 2 до 5 тыс. Дата выдачи - моё "любимое" 13-е число. Мне на эту дату везёт, в прошлом паспорте было 666 ...
Почему? Ну ПОЧЕМУ у меня - пять конечностей ВСЕГО, а у тебя - по пять конечностей на каждой конечности? А?.. ...
Ну, есть такое эво_лютио, вы - знаете, наверное, я - не знаю, не читал. Писихолог, вроде, да? И возник тут скандалец с покойным Успенским и дочерью его. Суть скандала проста: дочь Успенского, попросила не давать имя Успенского новой детскописательской премии, мотивируя это тем, что ...
Что-то я сегодня какое-то дикое количество клипов запостил. Но вот еще один. Человек пытается воспарить над схваткой, витает где-то в горних высях, откуда люди кажутся точками, а меж тем эти самые люди обсуждают: он уже достиг дна или еще нет, ...