Дорогой Владимир Владимирович. Познер…

топ 100 блогов alexandr220115.04.2015 В Великий Понедельник митрополит Иларион (Алфеев) дал интервью известному российскому журналисту Владимиру Познеру.
Познер-фигура неоднозначная и неоднократно подвергавшаяся критике, как за антирусскую, так  и за антиправославную позицию.
Более того, известный журналист  не только не скрывает, но и гордится своим атеизмом. Но, несмотря на все это, Познер-профессиональный журналист и мастер интервью: в его программе нервно посматривал на часы Дмитрий Медведев, и задумывались над ответами министры  и общественные деятели.

Священнослужители не раз  принимали участие в его авторской программе. Митрополит Иларион, протоиерей Дмитрий Смирнов и временно запрещенный в служении Иван Охлобыстин – все они побывали в студии Первого канала.
Чем Познер дорог православным?
Чем нам, православным, важен и дорог Познер? Быть может, вопрос прозвучал неожиданно, но все же.Владимир Познер-это совопросник мира сего, выразитель  мыслей значительной части современной российской  интеллигенции и думающей молодежи. За последние годы внашем обществесформировалась группа молодых, активных и целеустремленных людей, с удовольствием идущих в бизнес, политику, общественную жизнь.  Они образованы и начитаны, хотят постоянно развиваться, стремятся к чему-то новому. Но большинство из них, как правило, настроено против Церкви.  Столь любимые многими «Дождь» и «Эхо Москвы» мало кого делают патриотами и верующими людьми.
Дорогой Владимир Владимирович. Познер…
Эти люди  - тот самый долгожданный российский «средний класс», зарабатывающий свои деньги не в малиновом пиджаке с паяльником в руках, а своим умом и талантом. Сейчас перед Церковью стоит важная задача – как говорил один бывший миссионер, надо их «катехизнуть».
Познер-воплотитель мыслей и вопросов этой группы людей.  То, как он представляет себе Церковь и ее учение во многом является примером мировоззрения данной группы людей. За что Владимиру Владимировичу (не Путину, а  Познеру) большое спасибо.
Кредо либерализма
За время просмотров наиболее интересных познеровскихинтервью у меня сложилась общая картина его взглядов на религию.
Религия, как таковая, - вещь неплохая, хотя православию в истории России принадлежит негативная роль.  Именно в принятии православия известный российский журналист видит корень всех наших проблем. Старая песня о главном– об  этом уже писали многие либералы и западники, начиная с Чаадаева.
Церковь в России связна с государством и претендует на серьезную роль в обществе. Познер как атеист не раз задавал представителям Церкви вопросы в связи с законом о защите прав верующих о границах применения этого закона и его личной свободы как атеиста.
В современной России модно быть православным – утверждает Владимир Владимирович. Православие – это тренд, хотя истинно верующих людей, участвующих в церковной жизни, крайне мало.
Церковь должна быть доброй и всепрощающей. Желательно простить все: начиная от ПуссиРайот и заканчивая страшно представить чем. Старые аргументы Толстого по-прежнему популярны в рядах нашей интеллигенции…
Еще Познер дорог нам, православным, своими вопросами о религии. В интервью с митрополитом Иларионом он задавал вопросы по тексту «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Как Вы понимаете то или как Вы понимаете это и  где грань между оценкой Церковью того или иного события и давлением на общество? В  этих вопросах прослеживалось логика той самой  новой группы людей в нашем обществе.
Удивительным образом личные взгляды Познера совпадают с убеждениями многих либералов и являются своего рода кредо современного либерализма. Понимать это кредо и уметь с ним работать становится одним из приоритетов Церкви.

Надо соответствовать
Митрополит Иларион в интервью озвучил важную мысль: вызовы Церкви бывают с разным знаком, как плюс, так и минус. И если рост либеральных ценностей и разрушение семьи –это вызов со знаком «минус», то рост Церкви – это вызов со знаком «плюс». Церковь растет, занимает важное место в обществе и должна соответствовать этому месту.  Прошедшие  26 лет –уникальное время в истории России и Русской Церкви. Церковь получила практически неограниченные возможности, будучи свободной от внешнего давления со стороны государства. А, как известно, кому многое дано…Очень здравая мысль об ответственности Церкви перед обществом.

Россия-Запад

Еще одним  важным моментом интервью стал вопрос о якобы антизападной позиции Церкви. Познер как убежденный западник считает, что у Церкви существует ярко выраженная антизападная позиция.  В ответ на это митрополит Иларион пояснил, что противостояние Россия-Запад постоянное и меняются лишь его причины. Сейчас это либеральные ценности, а в то время когда в Европе не было зарегистрировано ни одного однополого брака, а семья была важной ценностью, были другие аспекты противостояния. Поэтому не надо обвинять Церковь в антизападной позиции. Тем паче, что антирусской позицией грешит сама Европа.



Верить в душе или сколько православных?
Вопрос о численности православных в России –больная тема, как для церковных, так и для нецерковных людей.  По самоопределению людей на улицах, у нас православное государство. Более трех четвертей населения считают себя православными. Но как только речь заходит о соблюдении постов, участии в Таинствах Церкви или хотя бы о чтении Библии как оказывается, что православных два-три процента, а остальные «верят в душе» или «не нуждаются в обрядах».  Мне очень понравился  ответ владыки Илариона, признавшего, что это большая проблема, но подчеркнувшего, что «вера в душе» может и должна стать путем к полноценной вере.
Как я уже сказал, Познер  дорог нам, православным. Владимир Владимирович – это лакмусовая бумажка современного либерализма. Он не говорит ничего нового, не придумывает «от себя», он просто констатирует факты и еще раз открывает нам глаза на общество, в котором мы живем и в котором призваны нести слово Христово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор музыки: Буйнов Александр , Автор слов: Рубальская Лариса Жизнь меня бросала В разные вагоны, Как же я устала Покидать перроны. Я еще в плацкартном Виды ...
Через 2 дня на али очередная распродажа.. Что-то, конечно, с завышенными ценами, которые на "распродаже" становятся обычными, а что-то немного дешевле. Поделюсь тем, что заказывала на протяжении нескольких месяцев. Некоторые позиции действительно дешевле, чем покупала я без распродажи. ...
Господа автомобилисты, поможите ковра ради! Требуются проверенные магазины/инет-магазины/добрые люди в/у которых есть все, вот прям реально ВСЕ автозапчасти. Даже на не сильно новые машины. Тем более на не сильно новые машины. Обзвонили уже кучу ...
В честь весеннего женского праздника испекли и съели прекрасный торт! Такой торт делала впервые. Оказалось - все просто! Хотите, вас научу? Для бисквита диаметром 18 см: 6 яиц 150 г сахара 115 г муки 25 г какао-порошка 40 г сливочного масла Чуть не забыла: там фишка - ...
Недавно здесь задавали вопрос про анимешные клубы в СПб. У меня аналогичный ...