Дороги этой длинной на нас с тобою хватит

топ 100 блогов liber_polly06.04.2021

В четверг разрешили перемещаться по Франции без бумажек и причин. С субботы обьявили локдаун и закрытие школ на 3-4 недели, и дали возможность переместиться.
Причина благая, и мы тоже поехали (нарушили, конечно).
В пятницу утром в шато на Луаре было снято все, и много моих закладок в букинге тоже.
Тогда мы поехали в одно из мест, где мы были прошлым летом chateau de Crécy. Это примерно где Сант-Эмильон, в Бордо. Стоимость там демократичная -68 евро за ночь с завтраком на двоих, комната прекрасная, хороший душ и завтрак. И еще хозяева готовят ужин, если заказать- а я, конечно, заказала.
Там семья раньше делала вино, но 2 года как ушли на пенсию, сдали виноградники в аренду и открыли B&B на 2 комнаты.
Дом огромный, большой камин, лестница наверх, правда, почти вертикальная.
И вокруг сотни рандоне - пеших трейлов. И по лесу, и около реки Дордонь, и по холмам, и по деревням.
Мы ехали по хайвею, но было немного машин. Или все в пятницу уехали, или в воскресенье:) а мы в субботу.
С собой были бутерброды из Монопри, томатный сок и вода - нам хватило, даже на заправки не заезжали, уже в самом конце заправились в большом магазине, на безлюдной автоматической заправке.

Конечно, гуляли по дороге. И приехав, бросили сумки, сказали что ужин пожалуйста в восемь и ушли на тропу в виноградниках. Тепло - вечером было +19.

Ужин был выше ожиданий. Был такой вкусный киш, что сьели по два куска, а потом еще главная еда, салат, 4 местных сыра и фруктовый салат. И местное вино. Уф.

Утром, понятно, завтрак- и поехали. Все примерно километрах в 10. Сначала в город Blasimon, домов примерно 25. И церковь 12 века. Там прошли по кольцевому маршруту, где был и лес, и виноградники, и пара деревушек. Видели птичьи дуплянки, как в заповеднике. И провал в земле, почти пещеру, где живет много всего мелкого подземного и летучие мыши тоже. Видели фазанов, ящериц и оленя. Обьедал виноградник. Слышали лягушек и птиц.
Потом в город Ричарда Львиное Сердце, с уцелевшими башнями - Sauveterre de Guyenne, а потом в одну из прекрасных средневековых деревень (и там зависли, из-за глицинии и вообще). Прошли еще рандоне.
И потом уже на пути назад заехали в деревню Saint-Exupery. Старые земли графов Сант-Экзюпери - продано все много веков назад, обычная такая деревня. А дед Антуана купил потом в 1827 шато совсем рядом с Бордо - Château Malescot Saint-Exupéry, но там мы пока не были.
Вечером опять нас кормили ужином, суп из спаржи, местная курица с фермы в белом вине, опять сыр и десерт. Вина мы там потом с собой купили, белого и красного. Немного - по ящику (машина маленькая), и еще 2 бутылки розового, и одну нам дали в подарок. С их старых виноградников, только делает уже сосед.
На третий лень с утра мы пошли опять по рандоне, было тепло - плюс 12 в 8 утра, ну а потом вернулись скучно по 10 хайвею.

Виноградники
Виноградники
Странные растения на старой стене 10 века
Странные растения на старой стене 10 века
Я с картой рандоне и машинкой
Я с картой рандоне и машинкой
В пронзительно желтых полях рапса
В пронзительно желтых полях рапса
Аббатство 10 века в Blasimon. Церковь открыта.
Аббатство 10 века в Blasimon. Церковь открыта.
Глициния везде!
Глициния везде!
Деревня Saint-Exupery.
Деревня Saint-Exupery.
И малая часть нашего завтрака, сыр, ветчина и круассаны не влезли
И малая часть нашего завтрака, сыр, ветчина и круассаны не влезли

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нотр-Дам-де-Пари - вид сверху. Как тут не вспомнить классику. - Пожарные приехали почти сразу. Через два часа. - Тушили хорошо. Сгорело все. На деле, ничего смешного в произошедшем нет. Серьезно пострадал один из крупнейших памятников европейской истории и архитектуры. Последствия ...
25 марта 2016 года, Москва. Акция в поддержку Савченки. Участники: 1) Витя Капитонов . Двадцатилетний старшеклассник специальной (коррекционной) школы-интерната №31. Инвалид, отстающий в развитии. Оппозиционный активист, сторонник Касьянова, Навального, Явлинского с Митрохиным, Надежды С ...
Очередная подборка фотографий со странными и модными персонажами, которых можно встретить в российском метро. ...
гр. Белый орел - Как упоительны в России вечера (клип) Говорят, той России давно уже нет. А я отчего-то не верю... Иногда мне кажется, что если сильно захотеть, то можно увидеть Россию именно такой...  Ну, или почти такой... А может, когда-нибудь, ...
Так то это странно, конечно, что 38.Поздравляйте,че уж. ...