Дорогами древнего мира

топ 100 блогов windtravel06.04.2016 В продолжении Стамбульской тему хочу показать, поразившую меня подземную Цистерну Базилика и знаменитый акведук Валента.

Кстати, употребляемое нами слово «Цистерна» переводится (лат. cisterna, от др.лат. cista − коробка, а также др.греч. κίστη [Kiste] − корзина)


Дорогами древнего мира



Строительство цистерны было начато древними греками в 306—337 гг. и закончено в 532 году . Размеры подземного сооружения — 145 × 65 м, ёмкость — 80 000 м³ воды. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, стены толщиной 4 м сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным водоизоляционным раствором.
Цистерну активно использовали до 16 века, потом забросили и забыли.

Дорогами древнего мира

построена не то что на века, на тысячелетия она не только сохранилась. но и сохранила свои качества- цистерны. В нее поступает и удерживается вода.
А это , в чистейшей воде плавает семейство рыб, приманивая у туристов денежки на счастье

Дорогами древнего мира

Большинство колонн взято из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки.
У двух колонн в основании головы Медузы Горгоны. Одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища.

Дорогами древнего мира

Большинство туристов не догадываются, какой опасности миновали и щедро забрасывают Горгону монетками. Кстати, в Цистерне проходили съемки эпизода фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью». Надо как-нибудь пересмотреть с пристрастием;)

Дорогами древнего мира

За последние несколько лет, под Стамбулом найдено более 50 цистерн. В них хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса, расположенных в 19 км к северу от города.
Сейчас многие из этих цистерн сухие и в некоторых даже сделали гостиницы и бары.

А вот и знаменитый акведук, под ним проходит оживленная магистраль

Дорогами древнего мира

Акведук построен приблизительно в 368—375 годах и и соединил 2 городских холма города. Его первоначальная длина была более 1000 метров, а максимальная высота 26 метров. В наше время сохранившаяся часть акведука имеет длину 971 метр и максимальную высоту 20 метров (за счет поднятия уровня земли). Он настолько меня поразил, что я купила толстенный справочник по акведукам древнего мира.

Дорогами древнего мира

По свинцовым трубам, проложенным по верху акведука, вода поступала в город вплоть до середины XIX века. То есть, он исправно работал больше полутора тысяч лет и стоит до сих пор. Я все больше думаю, что не сильно мы вырвались вперед со времен эллинов.

Дорогами древнего мира

Так что, с большим удовольствием готовлю материал о путешествии по древнеримским дорогам.

Дорогами древнего мира

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не надо быть большого ума, чтобы заключить - не чужда мне Италия. Ох как не чужда. Бывает запеку под легкой корочкой в духовке рыбу в средиземноморском духе. Или пасту тальятелле замучу, с прошутто, артишоками, вялеными помидорами да травами. А бывает раздобуду изысканных ...
 Слушайте, я вот не понимаю почему у меня пол-френдленты от него прется. Это ...
У меня тут у подруги дочка, девочка почти пятнадцати лет. Четырнадцати пока ещё. А поскольку маме всего 35, да и вообще мама молодец, то они по-женски дружат. Это значит, что Лера, дочка, краем уха присутствовала на наших женских посиделках лет с одиннадцати, и теперь мы тут уже все ...
В наше время сфера индустрии красоты одна из самых динамично развивающихся. Об этом можно судить и по обилию салонов красоты и по все большему количеству людей с ухоженной внешностью и явными признаками того, что они частые посетители таких салонов. С одной стороны, появляются новые ...
https://slaynews.com/news/secret-cdc-report-covid-shots-killed-half-million-children-young-adults https://stats.oecd.org/index.aspx?queryid=104676 Был обнаружен секретный отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в котором показано, что ошеломляющие полмиллиона ...