Дорога ветров. Работа

топ 100 блогов Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»09.07.2013

 

 Надо сказать, что время, проведенное в Гоби, не было заполнено только галантными приключениями (http://maxpark.com/community/4707/content/2000873). Еще и работать надо было. В пустыне я очутилась впервые и все было чрезвычайно интересно.

Направилась наша экспедиция, был район соленого озера Ирэн-Нор.

В начале ХХ века здесь работали американские палеонтологи, собравшие остатки утконосых, хищных и панцирных динозавров и назвавшие это местонахождение Ирэн-Дабасу. Вокруг Ирэн-Нора расстилается полупустынная степная равнина с редким кустарником. Правда, весной, хоть и ненадолго, степь, пестреющая яркими цветами, выглядит привлекательно.

Ты стоишь в этой точке. Ноги, казалось, сами принесли тебя сюда, на то единственное место в географии озера, которое сегодня твое и только твое. И не важно, сколько вокруг людей и чем они заняты, кто в эти минуты окружает или фотографирует тебя, пораженный невероятной гармонией картины. Внешний мир исчез, растворился, унесенный потоком нового состояния. Видеть полет чайки, ощущать путь солнца, плыть в отражениях облаков, – все происходит одновременно, и для этого не нужно даже поворачивать головы. Безмолвный диалог уже начался. Он начался уже давно, но все предыдущие дни были лишь постепенной, незаметной подготовкой, которую ты даже не успевал разглядеть за лавиной новых эмоций и впечатлений. Это место на озерной косе – лишь катализатор, чтобы все, что было разбросано по крупицам и разделено на земле, в горах и в воздухе – все слилось воедино, притянулось магнитом, сжалось в огненную точку осознания. Ее пламя сметает все оболочки, все наносное и ненужное, весь грим, старательно наложенный условностями привычного существования, и он осыпается, как ржавчина на контактном проводе. Ты стал частью вольтовой дуги, пронизывающей тебя насквозь и уходящей в воду, рассыпаясь искрами в твоем же мерцающем отражении. Кажется, ничто не в силах сдвинуть тебя с места. Замерев, ты сам стал частью этого призрачного мира, пусть на секунды, но единым целым, открывшись его силе, и она отзывается внутренним эхом, и диалог продолжается. Ответы приходят сами, ты знал их уже давно и теперь только утверждаешься в выборе.
Но ты не сможешь стоять здесь вечно. И уходя, размыкая поток, ты уносишь с собой, как свечу, частичку его пламени, перелитую в пламень сердца.

В июне вся эта красота исчезает и степь превращается в выжженную солнцем пустыню. Северный берег озера имеет вид невысокого обрывистого плато, у которого мы разбили свой палаточный городок и где начались наши первые раскопки.

Уже через неделю бульдозер  снял несколько сотен кубометров "пустой породы" сверху, обнажив костеносный горизонт на большой площади.

На Ирэн-Норе нам удалось выкопать множество костей хищных и утконосых динозавров. Среди последних был почти полный скелет бактрозавра, оказавшегося, как теперь выяснилось, самым ранним и примитивным их представителем. По форме черепа и строению зубов бактрозавр был еще похож на своих предков - игуанодонтов, отличаясь от более поздних утконосых динозавров отсутствием гребней на голове и меньшим числом зубов.

Представители динозавровой фауны Ирэн-Нора, в состав которой входили также черепахи и крокодилы (их остатки найдены вместе с костями динозавров), обитали как в самом озере, которое существовало здесь в меловой период, так и по его берегам - в зарослях. Трупы динозавров и других позвоночных захоронялись в прибрежной части озера, о чем можно судить по волноприбойным знакам в слоях костеносной толщи. В те времена Гоби была не столь пустынной, а, напротив, тропической или субтропической областью с обилием пресных водоемов л растительности. Трудно сказать, является ли современный Ирэн-Нор потомком уходящего в глубь веков мелового озера или оно вторично возникло на этом месте в более позднее время.            

Расширяя наши разведочные работы на восток от Ирэн-Нора, мы добрались однажды до Тайрим-Иора, представлявшего большую впадину почти без воды, скудные остатки которой напоминали о крупном водном бассейне прошлого. Упускать возможность искупаться было никак нельзя. Там и заночевали.

Во второй половине ночи грянуло. Гроза, предшествовавшая сильному ливню, длилась около двух часов. Мне приходилось попадать в сильнейшие грозы, но никогда не видела таких страшных молний. От бело-фиолетовых разрядов слепли глаза и глохли уши. В интервалах между адскими вспышками и раздирающим грохотом в воздухе, насыщенном электричеством, стояло бледное мигавшее свечение и слышалось легкое потрескивание.

Наибольшего успеха экспедиция добилась во второй половине лета в районе Ула-Усу (на запад от Ирэн-Нора), где были осуществлены крупные бульдозерные раскопки. Фауна Ула-Усу начинается с эрценовой эпохи и кончается олигоценовой, т. е. как раз освещает этан истории между фауной Ирдин-Манги и Тунгура.

И сейчас, в таймырской тундре (http://maxpark.com/community/1422/content/2015949) часто вспоминается темно коричневая пустыня, покрытая песчаными барханами, со смерчем на горизонте, палящая дневная жара, ночной холод. Хочется вернуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев. Объятые огнем дома на Прорезной. Вид со стороны современного майдана Незалежности. Киев. Фото 24 сентября 1941 года В мае 1942 года партизаны узнали, что гебитскомиссар Бек поедет из Свенцян в Лынтупы и решили его ликвидировать. Около 8 часов утра легковой автомобиль с ...
В итоге набросала кое-как, среди ночи, а этот косой на один бок, но пусть будет. P.S. Рисование не делает меня умнее, стройнее,не приносит деньги, зато приносит кучу удовольствий) ...
Купил вот эту бутыль, что на фото, 31 декабря в "Пятёрочке" на распродаже всего за 350 рублей. 350 рублей, Карл!! Мы не фанаты шампанского, так, чисто символически пригубить под куранты. Но тут оказалось, что это отличное вино!! Всё, как положено: пузырьки, вкус, и всё такое! В общем, ...
В конце марта, начале апреля получаю авто, резину покупать совсем не хочется. Ваши прогнозы на начало апреля? Если без вариантов то как тогда быть, 1. Брать резину и штамповку 2. Брать резину и литье (дорого) 3. Брать резину и перебортировать (а потом через недели две обрано) 4. Запереть ...
При обыске у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина изъяли порядка миллиарда рублей наличными. «О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных ...