Dorie Greenspan. Around my French table.

топ 100 блогов i_lara11.05.2011

Французская кухня Дори Гринспэн и ее обаяние

Dorie Greenspan. Around my French table.
Парочка пеканов... немного арманьяка вместо миндаля и виски – почему бы нет? И Дори, пекарь низшего разряда, которой осточертело изо дня в день печь один и тот же торт в неком нью-йоркском ресторане, самовольно изменила фирменный рецепт. К концу рабочего дня ее вызвали на ковер к боссу. И уволили. С формулировкой «За творческое неповиновение». Тогда Дори чувствовала себя бесконечно несчастной.

Знала бы хозяйка ресторана, что увольняет будущего автора кулинарных бестселлеров!
На счету Дори Гринспэн уже десять книг, на подходе одиннадцатая, и творческое неповиновение – одна из составляющих ее собственного стиля. Учившаяся готовить по кулинарным книгам и скрупулезно следовавшая рецептам маститых, с годами она обрела свой собственный голос.

Дори Гринспэн сегодня делает для Америки то же, что когда-то делала Джулия Чайлд. Сама Джулия как-то сказала, что рецепты Дори написаны так, как написала бы их она, Джулия.

Меньше всего ей хочется быть гуру, но, кажется, чуть ли не все, кто читает ее книги и готовит по ее рецептам, относятся к ней как к гуру. А она несколько раз готовит каждое блюдо, трижды печет тот же пирог, чтобы убедиться, что каждый, прочитав ее рецепт, сможет это сделать без проблем. Ее описания всегда детальны – и порой занимают несколько страниц, но ведь на кухне мелочей не бывает.

Ее ценят и уважают маститые и знаменитые Pierre Herme, Jacques Pepin, а она по сей день терпеть не может комплименты и продолжает учиться. Сейчас Дори увлечена новым проектом – выступает в роли ученицы (да-да!) шеф-поваров и на базе того, что открывается ей в процессе учебы, создает свои рецепты, которые войдут в ее следующую, одиннадцатую книгу.

* * *
Кулинарных книг давно не покупаю. Но, оказавшись в книжном, обязательно просматриваю новинки: а вдруг какая-то зацепит так, что выйти из магазина без нее будет невозможно?  Листаю, бегло знакомлюсь с оглавлением, с парочкой рецептов – и, как правило, ухожу без.

Для этой книги, найденной в Сети, сделала исключение, и ее прислали с Амазона чуть ли не с двухнедельным   опережением. Неожиданно получился подарок ко дню рождения.
Толстенный фолиант, посвященный французской кухне. Dorie Greenspan. Around my French table. More than 300 recipes from my home to yours.
From my home to yours – звучит как приглашение. И я его приняла – не без удовольствия :)

Первый рецепт – гужеры! (Не успела сравнить со своим вариантом, но обязательно это сделаю – любопытно.)
Много классики – тот же легендарный луковый суп, те же бриоши – да можно ли иначе, накрывая стол по-французски! И едва ли не самое ценное – на полях: брошенные щедрой рукой идеи (bonne idée) – варианты и вариации на тему основного рецепта, а также сведения о сервировке и хранении блюд и выпечки. Читать эти заметки на полях не менее интересно.

Dorie Greenspan. Around my French table. На каждой странице – в отличие от большинства безликих поваренных книг – чувствуется присутствие автора. Увлеченного, неравнодушного, думающего. В этом, кажется, и состоит главное обаяние тяжеленного фолианта.

Маленький пример – бриоши (я уже сподобилась испечь, вот они на картинке). Классическое тесто и нестандартный вид. Почему? Дори справедливо полагает, что вряд ли у всех читателей есть двенадцать специальных формочек для порционных бриошей, зато противень для маффинов найдется на кухне даже начинающей хозяйки. И если ей очень хочется испечь бриоши, почему бы нет? Пожалуйста! Вот простое решение – с противнем для  маффинов! Иная внешность, но тот же великолепный вкус. 

Кстати, возвращаясь к Джулии Чайлд. Вернее, к истории ее юной тезки, ставшей знаменитой благодаря блогу с рассказами о том, как она, новичок на кухне, осваивает рецепты Чайлд. История повторяется, но уже с другими действующими лицами: Лори Вудворд, молодая американская домохозяйка, завела блог «Вторники с Дори», посвященный рецептам выпечки из книги Baking From My Home to Yours, и уже задумала новый проект – «Французские пятницы с Дори». 

Я тоже успела кое-что попробовать и много чего наметила.
Может быть, расскажу как-нибудь, если если кому-то интересно.

И еще – обязательно куплю следующую ее книгу.
Она должна выйти в 2013 году.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Богатые нихрена не плачут. At least 43,000 American millionaires who are too rich to get coronavirus stimulus checks are getting a far bigger boost — averaging $1.6 million each, according to a congressional committee. The Coronavirus Aid, Relief, and Economic Security (CARES) Act ...
С сайта "Молодой Гвардии" "Единой России", бродившей вчера по городу с плакатами про врагов России: Журналисты-предатели должны быть наказаны! Взять, например, того же Олега Кашина, автора скандального интервью с одним из химкинских ...
Бытует миф, будто крокодилы, поедая жертву, проливают слезы. Верить или не верить в такие шутки природы - вопрос второй, но википедия утверждает, будто это действительно так. Так вот: клиенты иногда тоже бывают плачущими крокодилами. И хочется из ...
Вы можете вспомнить, когда увидели снег впервые. К сожалению, я нет. Но не очень трудно себе представить, насколько я был взволнован, потому что каждый год первый снег приносит мне большую радость! То же самое часто бывает у животных... Когда я увидел, как мой пес изучает сво ...
Был у меня в Бывший заказчик, он же - бывший владелец небезызвестного секс-клуба. Клуб до сих пор существует, он его продал, новые владельцы переименовали, и справляются. А предыдущий владелец - справлялся не очень. До того, как он этот клуб открыл, у него были другие бизнесы - бар, дискот ...