Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.

топ 100 блогов uctopuockon_pyc23.11.2022 Здравствуйте уважаемые.
Василий Александрович Кокорев - это был один из богатейших русских людей XIX века, владелец огромных земельных угодий и колоссального состояния, предприниматель и меценат, крупный коллекционер и почётный член Академии художеств.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Кокорев - это сын солигаличского купца, торговавшего солью. Воспитанием мальчика занималась мать, которая очень большое влияние на него оказала. Семья была старообрядческая, принадлежала к беспоповскому поморскому согласию, и Василий Александрович до конца дней не только был старообрядцем,но и всячески поддерживал своих единоверцев. Так скажем, впоследствии благодаря его заступничеству в 1886 году в доме рубашечника Никифорова на Лиговке начал действовать новый поморский молитвенный дом.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Получил он весьма ограниченное образование, никакой школы не кончил. Рано начал он заниматься торговой деятельностью. Отсутствие книжных знаний пополнил чтением и общением с умными людьми и даже стал впоследствии хорошим оратором, а также обладал литературным талантом.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Разбогател быстро довольно. В 1843 году он сделался поверенным одного из откупщиков и начал свою карьеру на этом пути с представления «записки» о необходимых реформах в откупном деле. В этом проекте Кокорев желал «придать торговле вином увлекательное направление в рассуждении цивилизации» и выдвигал мысль об откупном комиссионерстве. Питейный доход в то время составлял примерно 45 % государственного бюджета, почему всякая мысль упорядочения откупного дела приветствовалась финансовой администрацией. Кокорев стал сам действовать как откупщик-комиссионер. Чуть позже С. И. Мамонтов в своих воспоминаниях называл его «откупщицким царем».
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Став богатым человеком, Кокорев развернулся сразу по нескольким направлениям. Он был одним из пионеров русской нефтяной промышленности, создав в 1857 году в Сураханах завод для извлечения из нефти осветительного масла и Закавказское торговое товарищество, а впоследствии — Бакинское нефтяное общество.

Он организует Волжско-Камский банк, сразу занявший видное место в русском финансовом мире; утверждает Северное страховое общество; строит в Москве знаменитое Кокоревское подворье, где имеется и гостиница, и торговые склады,ну и участвует в создании русского Общества пароходства и торговли.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Помимо своей коммерческой деятельности Кокорев немало работал и в области общественной жизни. Высшей точкой его общественной карьеры был год после Крымской войны. По совету Кокорева, во время Крымской войны откупа были сданы на новое четырехлетие без торгов. По окончании войны он обратил на себя внимание торжественной встречей, организованной черноморским морякам, приехавшим в Москву. Представители московского купечества в ноги кланялись защитникам Севастополя, а откуп разрешил героям "три дня пить безданно и беспошлинно".
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Над его либерализмом подсмеивались и в шутку называли его «русским Лафитом». Поэт Н. Ф. Щербина находил, что на Кокорева нет и рифмы на русском языке, чтобы достойно воспеть его деяния. Но когда в первые годы царствования Александра II началось движение в пользу освобождения крестьян он занял в ряду — защитников отмены крепостного права одно из первых мест. На обеде в Английском клубе (1857) он произнес речь, напугавшую московского генерал-губернатора. Кроме того, издал ряд брошюр, в частности «Миллиард в тумане». Эта кличка так и осталась за ним в Москве.
Вообще в Москве он близко сошёлся со славянофилами, хотя ему были чужды идеалы воинствующего панславизма, постулат самодержавия и связанных с ними представлений о сословном приоритете дворянства.
Среди друзей В. А. Кокорева были Д. И. Менделеев, М. П. Погодин, Т. С. Морозов. За основу повести «На краю света» Николая Семёновича Лескова взят пересказ Кокорева рассказа Архиепископа Нила.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Кокорев был также собирателем картин и начал покупать произведения и русских, и иностранных художников еще в начале 50-х годов. В 1861 году открытая им галерея в особо выстроенном для нее здании заключала в себе свыше 500 картин, из коих половина русской школы. Брюллова было 42 картины; Айвазовского — 23. Были и произведения старинных русских живописцев: Левицкого, Боровиковского, Угрюмова, Матвеева, Кипренского и других.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Галерея Кокорева просуществовала, однако, недолго: менее десяти лет. После его банкротства она была распродана в розницу. Часть купил II. М. Третьяков для своей галереи, часть купил Александр III, тогда еще наследник престола. Лучшие иностранные картины были приобретены Дмитрием Петровичем Боткиным.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Главное литературное произведение Кокорева носит название «Русские провалы». Оно было напечатано незадолго до смерти автора и представляет своеобразное сочетание воспоминаний и ожесточенной критики разных правительственных мероприятий. Вот как автор характеризует свою задачу:
«Пора государственной мысли перестать блуждать вне своей земли, пора прекратить поиски экономических основ за пределами отечества и засорять насильными пересадками на родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу».
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Кокорев преисполнен самого глубокого пессимизма и видит будущее в черных красках.
«Печалование о расстройстве русских финансов, — пишет он, — объемлет в настоящее время все сословия; все чувствуют, как в наших карманах тают денежные средства и как неуклонно мы приближаемся к самому мрачному времени нужд и лишений».
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Как известно, его мрачные предсказания не оправдались и ничего особо страшного не произошло.
Как многие другие Кокорев не сумел удержаться на том высоком уровне. Все его благополучие было связано теснейшим образом с откупами. Когда откупное дело стало сходить на нет, его дела пошатнулись и начались проблемы. В том числе и с властями. Так, московский генерал-губернатор Закревский докладывал в столицу: "В Москве завелось осиное гнездо… Гнездо это есть откупщик Кокорев".
Он расплатился с казной, отдав за полцены свое московское подворье; продал свою коллекцию картин, свой дом. Совсем он не разорился, но прежних возможностей у него уже не было.
Дореволюционные предприниматели России. Ярчайший метеор - Кокорев.
Умер В. А. Кокорев 23 апреля 1889 года от сердечного приступа. Похоронен на Малоохтинском старообрядческом кладбище Санкт-Петербурга. Когда его хоронили, поморцы в старорусском одеянии вынесли тело своего благодетеля из шикарного особняка и несли его дубовый гроб, сделанный без единого гвоздя, на полотенцах до самого кладбища. Фамильное захоронение Кокоревых до сих пор сохранилось в восточном углу кладбища.
Дети его старались продолжать его дела, так скажем 2 сына были членами правления Волжско-Камского банка, но возможности были уже не те.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камрады, жизнь такие сюжеты подбрасывает, никакие сценаристы на канале НТВ даже не смогут смоделировать. Как вам такое: В 2020 году топ-менеджмент китайского завода Haier погорел на ввозе не декларированного серебряного припоя в РФ для нужд производства. Ввезли не много ни мало - 4 ...
Приметы: ●Если в колодце тихо, вода спокойная, без волнений, то и зима будет теплая, без сильных морозов и метелей, а если из колодца шум слышен, то и зима будет с сильными морозами, вьюгами и метелями. ●Если мороз в этот день, то ещё более сильный будет на Николу (19 декабря) и ...
Коротко о кино. Вчера приобщился к широко разрекламированному "фестивальному шедевру" под названием "Неоновый демон". До просмотра попадались различные рецензии, где данный кино-опус расхваливали как "аудио-визуальный шедевр", "глубокое погружение в мир глянцевого гламура" и так ...
День в Киеве провел. Пригласил Андрей Малахов. Там записывали программу по одной непростой истории и требовалось наше мнение. Передача называется "Про життя" (Про жизнь). Аналог нашей "Пусть говорят". История такая. В городе Нежине было много ...
Что было, что будет этой ночью... ...