рейтинг блогов

Дополнительные подробностии прорыва украинских диверсионных групп в Крым

топ 100 блогов bmpd11.08.2016 Теги: Путин Как сообщают Сергей Машкин, Иван Сафронов, Сергей Строкань в статье "Диверсионный след привел к Сивашу", опубликованной в номере газеты "Коммерсантъ" от 11 августа 2016 года, вчера резко обострились отношения между Россией и Украиной. Поводом для этого послужила попытка двух групп диверсантов проникнуть в Крым, где, по версии ФСБ, уже действовала целая агентурная сеть, готовившая громкие акции. В столкновениях погибли два российских офицера, несколько их подчиненных получили ранения. Президент Владимир Путин заявил, что власти Украины перешли к практике террора. Он пообещал не оставить без внимания гибель военных, назвав бессмысленной встречу в "нормандском формате", которая должна была состояться в сентябре в Китае.


Дополнительные подробностии прорыва украинских диверсионных групп в Крым nSQ2qhJT03Y

(с) vk.com/military_via






По данным ФСБ, на севере Крыма произошли два вооруженных инцидента, в которых участвовали агенты главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. В ночь на 7 августа, как рассказали источники "Ъ", группа из семи вооруженных людей, которые были одеты в камуфляжи еще советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска. Этой группе каким-то образом удалось миновать пограничные посты, однако в паре километров от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ "Вымпел", которые участвовали в прикрытии сложного участка границы. "Вымпелов" было всего трое, поэтому перед тем, как попытаться задержать нарушителей, они вызвали на подмогу пограничников. Пока те добирались до спецназовцев, между ними и диверсантами завязалась перестрелка. В ходе нее один из спецназовцев получил смертельное ранение. Убиты были и двое его противников. Оставшихся пятерых удалось блокировать и взять живыми.

По данным источников "Ъ", большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта, подлинность которых еще предстоит установить.

Задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Кроме того, согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым. По их словам, совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах они не собирались. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове.

Предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете "убить туризм", как выразился собеседник "Ъ".

Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту. Попав на территорию России, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого схроне.

Пока готовилась операция по ее задержанию, информация о перестрелке в районе Армянска попала в местные СМИ. Возможно, из них диверсанты и узнали о проблемах, возникших у первой группы, и затаились. Во всяком случае, поисковая операция, проводившаяся весь день 7 августа, а в ней использовались не только наземные силы, но и вертолеты с беспилотниками, результатов не принесла.

Обнаружить диверсантов удалось уже в ночь на 8 августа десантникам из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ. Они были направлены на север Крыма для усиления антитеррористических мероприятий. Группа была обнаружена, когда направлялась к берегу Сиваша, рассчитывая по мертвому морю уйти на Украину. В темноте между десантниками и диверсантами завязалась перестрелка, в которой обе стороны понесли потери. Несколько десантников были ранены. Один из них — пуля попала ему в шею над бронежилетом — убит.

"На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины",— говорится в официальном сообщении пресс-службы ФСБ.

Целью диверсий и террористических актов в ведомстве назвали "дестабилизацию социально-политической обстановки" в Крыму накануне выборов в Госдуму и муниципальные советы. Лидером задержанных в ФСБ назвали гражданина Украины Евгения Панова 1977 года рождения, являющегося кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины. По информации украинских СМИ, Панов является уроженцем города Энергодар. Во время киевского Евромайдана он руководил местной "самообороной", а с весны 2014 года воевал на востоке Украины.

По данным ФСБ, после задержания диверсантов в Крыму была раскрыта агентурная сеть ГУР Минобороны Украины. "Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания",— отметили в ФСБ.

Президент Украины Петр Порошенко назвал сообщения ФСБ "фантазиями" и "поводом для очередных угроз". А представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ни один сотрудник его ведомства в Крыму задержан не был.

В свою очередь, президент Владимир Путин пообещал обеспечить безопасность граждан в Крыму и инфраструктуры полуострова, приняв для этого "серьезные дополнительные меры". По данным "Ъ", на север Крыма переброшена дополнительная бронетехника и войска.

При этом господин Путин дал понять, что это вынужденная мера, поскольку "Украина перешла к террору". В этом контексте президент России рассматривает и недавнее покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. После всего происшедшего президент назвал бессмысленной запланированную на сентябрь встречу стран-членов "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция и Германия) в Китае.

Переговоры по замыслу их организаторов должны были "подтолкнуть" забуксовавший процесс реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Что происходит в Крыму: версии и прогнозы
BBC Russian
Как утверждает ФСБ, в ночь с 6 на 7 августа российские спецслужбы задержали в районе города Армянска в Крыму "группу диверсантов" и изъяли самодельные взрывные устройства "суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте", а также боеприпасы и гранаты ...
Крым: Путин повышает ставкиinoСМИ.Ru
Киев призвал украинцев отказаться от поездок в КрымLenta.ru
Попытка прорыва в Крым: глава диверсантов на допросе признал свою винуВести.Ru
Московский комсомолец -Интерфакс -Свободная Пресса - Поволжье (Блог) -Подробная информация :: Федеральная Служба Безопасности
Все похожие статьи: 4 693 »

Интерфакс

Украинские военные в ночь на 8 августа пытались прорваться в Крым
Интерфакс
Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Спецподразделения минобороны Украины пытались осуществить прорыв диверсионно-террористических групп в Крым, сообщает официальный сайт Федеральной службы безопасности. В частности две такие попытки были осуществлены в ночь на ...
ФСБ рассказала о попытке прорыва украинского спецназа в Крым и перестрелкеLenta.ru
ФСБ назвала имя одного из организаторов предотвращённого теракта в КрымуRT на русском
Погиб сотрудник ФСБ. Украину обвинили в подготовке терактов в КрымуРИА ФедералПресс
VSE42 Новости -Примечания. Севастополь и Крым. Новости. -Новые Известия
Все похожие статьи: 1 »

L!FE.ru

"Зальем Крым кровью". Как на Украине собирали националистов для реванша
L!FE.ru
Об угрозе терактов в Крыму ряд находившихся на полуострове радикалов заговорил уже накануне его присоединения к России. В частности, речь идёт о проживавшем в Симферополе салафите (исламском фундаменталисте) славянского происхождения Валиде Абу Юсуфе (Иване ...


inoСМИ.Ru

Крым: Путин повышает ставки
inoСМИ.Ru
Предупреждение Путина о том, что Россия не оставит без внимания эти инциденты, беспокоит наблюдателей. Рост напряженности в Крыму происходит в то время, когда тлеющий конфликт на востоке Украины, судя по всему, разгорается. На линии размежевания между украинскими ...
Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате на фоне инцидента в КрымуТАСС
Владимир Путин о попытке диверсий в Крыму: Украина перешла к терроруRT на русском
Путин обсудил с Совбезом защиту Крыма после попытки терактаLenta.ru
РБК -Интерфакс -Комсомольская правда -Подробная информация :: Федеральная Служба Безопасности
Все похожие статьи: 4 646 »

Газета.Ru

Серж Саргсян провел переговоры с Владимиром Путиным
Газета.Ru
Президенты России Владимир Путин и Армении Серж Саргсян в Москве провели переговоры, которые можно назвать ключевыми для политической судьбы Саргсяна. Встреча особенно важна для армянского президента, который недавно подавил вооруженные выступления против ...
Путин: Россия готова стать гарантом мира в Нагорном КарабахеНТВ.ru
Путин проинформирует Саргсяна о результатах своей беседы с АлиевымИнтерфакс
Путин и Саргсян проведут переговоры в МосквеТАСС
Вести.Ru -Аргументы и факты -Eynulla Fatullayev
Все похожие статьи: 529 »

BBC Russian

Пресса Британии: что замышляет Путин в Крыму
BBC Russian
В среду российский лидер Владимир Путин возложил на украинские спецслужбы ответственность за убийство в Крыму двух российских военных, заявив при этом, что власти Украины "перешли к практике террора". "Россия замышляет в Крыму нечто значительное?" - задается вопросом ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Ребята, я здорово прокололся и подставил своих спонсоров. При передаче кровавых денежек армянской военщины пойман с поличным блогер Лапшин. Преступление произошло в студии известного армянского телешоу "Arm Comedy" и будучи фактически пойманным за руку, Лапшин не смог отвертеться. ...
Это продолжение поста "Мне подарили домработницу" Большое спасибо my_first_baby за рекомендацию домработницы! Расскажу, как все прошло :) (в посте как раз были вопросы) Позвонила по телефону, спросила цены. Моя маленькая двушка 46м - уборка 1500р., глажка 500р. Итого 2000р ...
Подумала, что несправедливо писать о произведениях других авторов и не написать о своем ))) Стоять в одном ряду с ними со своей изданной книгой я отнюдь не претендую, но и преуменьшать ее значение в моей творческой карьере тоже, думаю, не стоит - ...
В эфире ежедневный пост о том, что вы писали! #сновавесна В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по весеннему чеклисту! Пожалуйста, в ...
итак, всё! Все мультимедиа материалы с нашей поездки выложены, время подвести итог. впечатления от этой поездки все же немного отличались от прошлых, хотя на вопросы: ну как там Корея?!, я всегда отвечал: - заебись, как там еще может быть! Во-первых, свой значительный нюанс вносила ...
  • pshenichnaya66 : RT @dolg132004: А чего там консультироваться? Крым наш! Хер ваш! https://t.co/lPXO5bgwAf

  • BoltayShaltay : RT @BalalaikaNews: Комменты поляков о недавнем нападении на Крым https://t.co/bxnu3PhvnI https://t.co/7FbqV8zR3d

  • sergei521 : Не х.. се,Евгений #Панов с группой диверсантов сорвали тур.сезон в #Турции серией терактов и вот ужо до #Крым"а добрались ? #Украина #Россия

  • IGO321 : Крым. Россия. Девочка, море и облака. https://t.co/c6hKvYNWas

  • Panemoul : RT @dmitry_gordon: #Совбез #ООН начал закрытое заседание по ситуации в #Крым'у https://t.co/P9Ls0qfi1F

  • KYablochkin : RT @topwar_ru: Украина ответит за Крым: Госдума планирует признать ЛДНР https://t.co/iVnHLNlRmg https://t.co/5PwoSdpx8t

  • Anganora : RT @novaya_gazeta: ЕР выпустила брошюру для своих агитаторов: «Партия тех, кому Крым дороже Куршавеля» https://t.co/cH4BcLcp2g https://t.co…

  • vitoriscs : Сирия мне было Плохо, но 4 августа мне карта СССР и Крым в черном цвете, но Крым Сильнее и Плохо было 2 Дня! Теперь все Стало Понятно,

  • nbstfgjgdre111 : @kprf @G_Zyuganov можно все разобрать конечно. Крым это противостояние кремля и сша с участием бендеровцев.

  • plohistishen : RT @Uporoty_Lys: Украинские ДРГ шалят в Крым? Значит, пора бомбить Воронеж. Распустился он что-то. https://t.co/duJZCigEnh https://t.co/Heo…

  • losik_04 : RT @CrimeaUA1: Крым. Ватники толпами, спотыкаясь, вступаю в секту свидетелей "укроДРГ", но поджилки уже трясутся, т.к. наслышаны про методы…

  • kaizersoze21 : RT @eugenbus: Простой электрик! #Крым #Украина #терроризм https://t.co/MAO0rgxeg0

  • Ukrayan : RT @vesti_news: Попытка прорыва в Крым: глава диверсантов на допросе признал свою вину https://t.co/tOtDUybKT7

  • Maqdalina : RT @A_Gasparyan: Путин не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму Все

  • mostechno : RT @Kornilov1968: Оказывается, среди множества кандидатов, подавших заявку на выдвижение в президенты США, и Владимир Путин есть https://t.…

  • itruuade : @VictorKvert2008 Идти на поводу у бандита нельзя до бесконечности. Путин - лох, довел Россию до цугундера, понимает что ему самому крышка.

  • 48Most : RT @ScherbDep: Путин: Переговоры бессмысленны на фоне задержания диверсантов в Крыму! Печальны пути украинского народа... https://t.co/rzXh…

  • Ogeus : RT @my_sitcom: Путин не только забетонировал окно Петра I в Европу, а ещё превратил место, в котором было окно, в пантеон подонков. https:/…

  • nitup2017aw : @kpru Путин уже в США дома взрывает. В России ему понравилось..

  • dobryiodessit : RT @123121dfg: @infernal_host @EchoMskRu мы спрячемся за спины стариков и детей....(в.в.путин)это современная азиопская россия

  • WalentinaKuznec : Россия и Путин отказываются от доллара и евро. Официальное заявление. https://t.co/4YpHTFpiAo

  • nlitvinova : Как вы думаете если бы Владимир Путин употреблял бы в своей речи слова: короче,окейно, голимый .раздуплиться,обкумарить

  • hrap61 : RT @portnikov: Важно то, что Путин впервые объединил Крым и Донбасс в одном заявлении. По-моему, это замечательно. https://t.co/DGwXUShmyf

  • kda71750 : @sashakots @SPB_citizen @riabreakingnews ведь Путин сказал,что они перешли к террору.а мы с террористами не разговариваем.ИГ не даст соврать

  • renrebrov : Панов -лидер майдана, самообороны Запорожья, парт "Укроп" АТО 37тербат "ловец" сепаров поехал на дачу -Путин поймал! https://t.co/OODu3LiX8s

  • periclesmoscow : #Путин Житель России каждую неделю отрезает себе пальцы, чтобы добитьс... https://t.co/TYPrmSOWZL

  • xtcnm228228 : RT @Ray_net_ua: Военный эксперт: Армия РФ слаба, чтобы воевать против целой Украины. Путин сам загнал себя в угол своим блефом. https://t.c…