рейтинг блогов

"Донская казачья гвардия". Ростов-на-Дону

топ 100 блогов trio_mia15.11.2019                   "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"
                                                                                                    (М. Ломоносов)


Вот какое у вас представление об исторических музеях?
Довольно часто, это достаточно скучно. Экскурсовод с указкой в руке, сухо и четко, как отличница,  хорошо знающая свой урок, со знанием дела, с историческими датами и фактами покажет и расскажет обо всех экспонатах. Выходишь из такого музея и напрочь забываете обо всем, что слышала.
Центра «Донской казачьей гвардии» "поломал" эту ситуацию.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону


Для меня этот небольшой музей стал откровением и эталоном, как надо преподносить историю, как ее из сухой и строгой науки по собирательству фактов и документов можно превратить в интересное и захватывающее мероприятие, о котором будут вспоминать и  всем о нем рассказывать.
Который месяц хожу под впечатлением и постоянно думаю, как в плотном графике наших детей найти время и отвезти их в Ростов-на-Дону.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Давно отредактировала фото, но абсолютно не знала, как и какими словами можно описать то эмоциональное потрясение, которое я здесь получила. Пазл сложился, когда несколько дней назад я вернулась в Москву, проехав по нескольким городам из разных стран  и посетив заранее заказанные экскурсии.
В Малаге экскурсоводом была замечательная одесситка, не уроженка Испании. Но как она говорила! Конечно, не надо напоминать про одесский говор и юмор - это само собой, но было еще нечто: ее горячая увлеченность страной, этим городом.  Она делилась своими личными, порой забавными,  наблюдениями за испанцами и своей испанской семьей. А все вместе  - это был восторг! За два часа Эльмира сумела влюбить  в этот город не только меня.
И Рабат(Марокко), где нас встречал и сопровождал местный житель, с хорошим русским, он когда-то учился в Донецке. Но это была обычная, очень средняя обзорка - ни о чем! С посещением тех мест, где он элементарно получал кэшбек.
И до меня дошло, что меня впечатлил не только сам музей, который существенно отличается от многих исторических.

Нам повезло с удивительной и обаятельной  Ириной Романовой, руководителем Культурного центра, человеком, безумно увлеченным и горящим своим делом, которая и знакомила нас с музеем. Она как никто другой вписалась во все эпохи, начиная, от внешнего облика, темно-синего элегантного платья с белым кружевным воротником  до удивительной улыбки и прекрасного по тембру голоса.
В центре собраны подлинные  уникальные  документы, фотографии, амуниция, оружие и снаряжение трех элитных казачьих частей Русской императорской армии, начиная с 1775 по 1921 г, до момента, когда им пришлось покинуть Россию. На протяжении двух столетий они верно служили 7 российским императорам. В основе экспозиции – частная коллекция ростовского историка Николая Новикова.
Таких музеей в мире всего два.
Первый находится в пригороде Парижа Courbevoie на тихой  улочке Saint-Guillaume в скоромном  неприметном особняке. В основе его  документы и имущество, которое удалось спасти  и вывезти в 1920 году.
Центр в Ростове-на-Дону открыли в 2016 году.
Даже для взрослых здесь несомненно было интересно, а что будет с детьми!
Реконструктор,  демонстрирующий военную амуницию и оружие тех лет сделал выстрел из настоящего нагана и дал подержать в руках ружье и шашку казака, которой более 200 лет.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону


Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

 Рассказ о гвардейских казачьих полках сопровождался демонстрацией программы дополненной реальности ZRENIE2.0, благодаря которой на наших глазах оживали реальные исторические персонажи и события.  Ее помогли сделать студенты ДГТУ, в стенах которого располагается центр. А можете встать позади IPadа, и появиться на экране, например, в этой компании.


Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Не буду пересказывать в подробностях всю нашу экскурсию, но очень много фактов и интересных мелочей из жизни казачества были для меня незнакомы.
«Свадебный марш» Мендельсона знают все. А вот кто знает, что это официальный марш казачьего полка, назначенный Александром II?
Кульминацией нашей встречи был фрагмент из фильма «Бег», эвакуация белой гвардии из Крыма, которой на следующий год исполняется 100 лет.
«Уходили мы из Крыма. Среди дыма и огня…»(песня группы "Любэ"). Они уходили, оставляя на окраинах городов, у дорог, у причалов тысячи коней, которые сбивались в табуны и долго ходили вдоль берега в поисках своих седоков… Это была страшная трагедия для всех: и для казаков , и для животных. Конь появлялся у казака с рождения и сопровождал его до самой смерти. Я думала, что разрыдаюсь: в горле стоял ком, глаза налились слезами. Ушла в другой зал, не могла смотреть эти кадры.  Именно, здесь для меня открылись некоторые моменты в истории нашей семьи.
 На днях я прочитала у Ирины в FB, позволю себе привести эту цитату, она очень показательна.

" Не так давно в гостях была группа возрастных туристов из Нормандии. Одна из француженок, просмотрев видео "Уходили мы из Крыма", плакала очень сильно. Не удивительно, многие плачут. Но здесь чувствовалась какая-то личная история. Оказывается, ее дед, русский белогвардейский офицер, уходил в эмиграцию с войсками Врангеля из Крыма. Он не мог оставить своего коня, верного и преданного друга, но и взять с собой на пароход не мог. Тогда он отыскал в Севастополе людей, которые согласились бы взять заботу о коне. Он заставил их поклясться на Библии, что животное умрет своей смертью, что его не продадут, не убьют, не съедят. И только после этого покинул страну. В Россию он больше не вернулся."
Похожая ситуация была и у нас. Поэтому я очень хочу привезти детей в этот музей.


Встреча с центре построена гениально. Если бы я ушла на этой пронзительной ноте, не знаю, как бы сложился у меня день или даже вся поездка. Но нам предложили угощение - традиционный кофе донских казаков - кохфий с оселедью, приготовленный по секретному рецепту на песке.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Кстати, эту кофейную "песочницу" сделали опять же местные студенты. И как я понимаю, ее можно  попросить сделать на заказ.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

И необычное, новое, для меня,  и очень вкусное сочетание - соленые огурцы с медом.

Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

У нас в семье никогда не ели сала, как-то никто его не любил. Но то, чем угостила нас Ирина, причем это ее собственный рецепт, нам всем очень понравилось. Такое сало обязательно сделаю, со мной поделились рецептом и выложу его для всех. Получите гастрономическое удовольствие от молотого сала. А груши из сада Ирины Ивановны.


Донская казачья гвардия. Ростов-на-Дону

Моя огромная благодарность и низкий поклон Ирине Романовой и всем сотрудникам центра.

Поездка проходила в рамках про программы «Сделано на Дону». Это - система добровольной сертификации, содержащая  жесткие требования международных стандартов. На сегодня ее прошли 55 участников. Из них - 26 производителей продовольственной продукции и 11 – предприятия общественного питания.
 Руководит проектом директор Департамента Потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.
Отдельное огромное и искреннее спасибо тем, кто встречал, сопровождал, рассказывал о местах, где мы побывали — Татьяна Егорова, Анжела Сиваш и Alexey Ubik,


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В СК рассказали о поисках пропавшей девочки в Крыму  Российская Газета
  2. Мать пропавшей девочки бросила работу в Китае и летит в Крым на поиски  Комсомольская правда
  3. Источник: Отец пропавшей Даши Пилипенко пытался уехать на Украину  Вести.Крым
  4. К поиску пропавшей девочки в Крыму привлекли беспилотнки  РБК
  5. В Крыму в воздух поднимут беспилотники для поиска девочки пяти лет. Ребёнок бесследно исчез из квартиры  Фонтанка.Ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Глава перевозчика в Крым сообщил о новых маршрутах к курортному сезону  РБК
  2. «Гранд сервис экспресс» запустит новые маршруты в Крым  Ведомости
  3. Оператор поездов в Крым пообещал возить котов любого веса  РИА Новости
  4. Цена билета на поезд в Крым останется ниже средней цены на авиабилеты  ТАСС
  5. На поезда в Крым и обратно продали больше 20 тысяч билетов  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Сенатор назвала реакцию Киева на запуск поездов в Крым извращенной  РИА Новости
Архив записей в блогах:
ВЯЗАНИЕ ЧЕГО УГОДНО НА ЗАКАЗ ОБСУЖДАЕТСЯ. Снабдить ресничками бактус с краем длиной гораздо больше 3 м - это, я вам доложу, та еще история. Но, если подойти к делу технологично, то за вечер справиться можно. И оно того стоит! Окончательно убедилась, что бактус с ресничками это прям ...
Добрый вечер, дорогие сообщницы, очень нужна ваша помощь! Я, как преданный делу лакоманьяк, пишу курсовую по лакам для ногтей и прошу вас пройти маленький опрос. После написания работы обещаю написать статистический пост про то, кто что любит и сколько чего покупает. Спасибо! http://www ...
И вновь буду писать о ситуации в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас о нем особо радостно писать, так как ситуация в нем с каждым днем становится лучше! И так немножко фактов и цифр: уровень воды в городе на сегодняшний день составляет 751 см, вода уже ушла из 458 домов. Все необходимые ...
С декабря посыпались какие-то мелкие заморочки и неприятности. Сначала они в основном были связаны с работой -- абсолютные мелочи, по отдельности мало значащие, но вместе они образовали какой-то снежный ком, что на работе я пару раз чуть не срывалась. Несколько раз казалось -- все, пик. А ...
...
  • Sobaka3333 : RT @imsindi_lana: Каждый раз, когда в стране случается что-то хорошее, например, запускают ж/д в Крым, или новую ракету, я переживаю за Ста…

  • fcpUaVjpXpP7uh5 : RT @Krasoti_Rossii: Крым вместо десятка заграниц!❤ #Крым #Россия #КрасотыРоссии https://t.co/J5tLnE6Hd3

  • ICSWee0jU1tSMcr : @spacelordrock Видимо,он бы предпочел присоединить Крым к Израилю...

  • TennCalton : Мандаринка и каролинка: В Крым прилетели экзотические утки

  • fcpUaVjpXpP7uh5 : RT @GarikSable: Вот лично мне, интеграция с Окраиной нахрен не упёрлась ! Кому надо (Крым,Донбасс), уже интегрировались с нами. А остальная…

  • Masherova2009N : RT @Lora020563: Крым. Кот Мостик, как всегда сосредоточен и важен! Походка начальника!