Донос или гражданский долг?

топ 100 блогов zarajsky10.05.2016 Донос или гражданский долг?

Полицейские попросили побыть понятым - оформляли пьяного водилу.
Интересуемся "А как же вы узнали что он пьяный? Почему вдруг решили остановить?".
Ответ как минимум удивил "А прохожие увидели что он вышел с бара выпивший и позвонили нам, а мы приехали и успели остановить его буквально за углом".

Случай скажем так не типичный.
Ведь со времен СССР мы четко вынесли что тот кто сообщает в органы о другом - доносчик.

В месте с тем в других странах, сообщить о том что твой сосед нарушает закон, даже если лично тебя это нарушение никак не касается, расценивается как исполнение гражданского долга.

С одной стороны это правильно т.к. помогает избежать многих проблем в будущем.
Пьяный водитель задержанный в 10 метрах от ресторана никогда не собьет, собачник регулярно штрафуемый за выгул собаки без намордника и/или поводка не будет ее так выгуливать, а значит собака никого не покусает.

Но поскольку нельзя к каждому нарушителю приставить по полицейскому, важную роль в подобной игра на упреждение играет позиция окружающий, их неравнодушие и готовность стукануть сообщить о нарушении закона.

С другой, подобное внимание заставляет в каждом вокруг видеть стукача доносчика сознательного гражданина, который сейчас пьет с тобой пиво, а завтра позвонит в полицию увидев как ты, не дотерпев до дома, писаешь за трансформаторной будкой/куришь в неположенном месте etc.
А для тех кто жил при СССР еще и явственно смердит сталинскими временами, когда полстраны писало доносы на вторую половину.

И вот мне стало интересно, а как вы сами относитесь к подобным фактам проявления гражданской сознательности?
1) Одобряете или осуждаете?
2) Готовы сами сообщить о нарушении ближним закона, когда вас лично это не касается?
3) Как вы поступите в случаях если это будет:
- незнакомый человек;
- сосед;
- друг;
- дальний родственник;
- близкий родственник.
4) Если готовы сообщить, есть ли для вас градация - нарушения о которых вы бы обязательно сообщили и нарушения которые считаете слишком мелкими для такого?
5) Какие именно расскажите о тех и тех?
6) Как вы отнесетесь к тому если узнаете чо кто-то сообщил в полицию о вашем нарушении? Отнесетесь с пониманием или обидитесь?
7) Будете по прежнему общаться с этим человеком как ни в чем не бывало? Прекратите общение? Будете ждать повода что бы отомстить сообщив о его нарушениях? :))

Расскажите!
Мне очень интересно, чес слово!

Донос или гражданский долг?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то мы давненько не смотрели на имперскую пехоту))) Перед нами гравюра из серии "50 ландскнехтов". Автор знаменитый немецкий художник, гравер и скульптор Эпохи Ренессанса, Ганс Бургкмайер (Hans Burgkmair 1473 — 1531). Издатель Давид де Негкер (David de Negker). Гравюра примерно ...
Подборка моих фотографий с Эвереста ( Джомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров ). Рад поделиться ...
 Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские ...
Историки находят всё больше признаков трасгендерности у исторических личностей, пишет TEC. При этом они руководствуются сомнительными источниками и переворачивают факты с ног на ...
Новостей так много, что я не могу посвятить каждой отдельный пост и обычно стараюсь совместить в одном посте анализ тех событий, которые действительно связаны. И этот пост я начну с того, что нахожусь я в России, а предыдущий пост написан на основании пары телефонных разговоров по ...