Донецк сделает Украину жизнеспособной

топ 100 блогов kpotapov08.04.2014 Вчера и позавчера на юго-востоке Украины опять начались акции протеста местного русского населения. Требования простые, такие же, как раньше: федерализация, автономия, русский язык. В Донецке и Харькове пошли дальше – провозгласили народные республики и обратились к России с просьбой ввести войска, если права местного населения начнут жестоко нарушать.

Все происходящее чрезвычайно благотворно отразится на украинской государственности, если Киев не вздумает устраивать карательный поход на восток силами МВД, Национальной гвардии, или просто армейскими частями. Не подумайте, что это глупая шутка.

Так называемую Украину более правильно именовать «Украинская ССР». Образование это не государственное, и уж тем более не национальное. Это административно-хозяйственная надстройка над территорией. Советские социалистические республики официально имели независимость и право выхода из состава СССР. По жизни же им этого права никто и никогда не давал, поэтому их административные границы резали по живому.

Так отдали Крым, русскоязычные области Новороссии и так далее. На Кавказе от такой кройки и шитья тоже многие пострадали. Вспомните изолированную азербайджанскую Нахичевань или пограничные села вдоль армяно-азербайджанской границы.
Донецк сделает Украину жизнеспособной 1396896856_0147.250x200
Но с Украиной получилось совсем неаккуратно. Эта территория с населением в 48 миллионов человек Украиной быть не может. Потому что украинцев на ней недостаточно для такой формы национального государства. Украинская ССР в ее границах от 1991 года (даже после поправки на Крым, сделанной весной 2014 года) может быть только многонациональной федерацией русских, украинцев и других народов – закарпатских русинов, например, но не только.

Или Украинская ССР должна прекратить существовать в этих границах. Тогда запускается процесс самоопределения ее наций. В том числе, как это ни покажется вам нелепым, самих украинцев. Да, без русского востока Украина станет меньше и беднее, зато она останется Украиной, перестав быть «ССР», бессмысленным участком территории, лишенным национально-государственной стратегии и будущего.

Развалится Украина физически или же станет рыхлой конфедерацией национально-культурных автономий, уже не столь важно. Существование Украины в нынешнем виде как унитарного национального государства подошло к концу. Этот формат себя изжил и уже мешает и титульной нации, и национальным меньшинствам. Если русские на Украине являются меньшинством, конечно, а то на этот счет может быть несколько разных мнений.

Люди, которые провозглашают на востоке Украины народные республики, играют с огнем. Это очень опасный ход. Но направление движения он задает верное. Рациональности Украины должны самоопределяться и концентрироваться на решении своих собственных задач развития.

Поэтому вместо вознесения скучных проклятий Донецку и Харькову, пусть лица, озабоченные украинской государственностью, скажут спасибо восточным активистам. Потому что руками русских с Востока сейчас создается в том числе национальное украинское государство, целостное, жизнеспособное. Именно государство, а не бестолковая геополитическая химера, в которую загнали людей, нежелающих жить рядом друг с другом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
в памяти перебирался вчерашний день, вспомнилось, как вчера рассказывал одной милейшей барышне вчерашний же случай. Про то, как некий совершенно посторонний подвыпивший мужик, попросивший прикурить(я не курю, но огонь с собой иметь надо, да), отнял у меня полчаса времени своими разговорами ...
Здания разрушены, посадочная полоса тоже, принимать самолеты невозможно. Украинские войска ушли. Аэропорта в Луганске больше нет. Но это ладно, это поправимо. Это даже даст кому-то работу. А вот что делать с погибшими людьми? Их ведь не восстановишь, не отстроишь занов ...
И пусть фотография плохая, зато тут все мои девочки) Мальчики, я так понимаю, прийти побоялись?)) Кроме freedom , он у нас самый смелый! и самый галантный, всем девочкам подарил по фанфанчику : для красивых девочек ничего не жалко Спасибо за вечер, спасибо, спасибо ...
Новость, которую можно охарактеризовать только одним словом — «дно». Полнейший провал работы исполнительных властей и социальных служб на местах, не иначе. ...
Вчера около половины десятого вечера выбрался, чтобы посмотреть на «паровозик» очередной партии спутников Starlink от Илона Маска (этот запуск состоялся 22 июля). Прогнозы обещали для нас не самые удачные условия видимости (максимальная высота пролёта спутников составляла всего лишь 18 ...