рейтинг блогов

Донбасс уже немного Россия

топ 100 блогов maxfux15.04.2019 Наконец-то прозвучало очевидное. Мария Захарова заявила, что Украина сама вычеркнула из своих граждан миллионы жителей Донбасса, и этим будет обуславливаться особое отношение России к дончанам и региону в целом, насколько я понял.
Донбасс уже немного Россия
Одновременно с этим в Донецке в ответ на заявление Медведчука, что де в Кремле и ЛДНР согласны на некий особый статус Донбасса в составе Украины, разместили гигантский баннер.

Собственно, тема Донбасса в таком контексте: "вы сами отказались от Донбасса" - звучит последнее время все громче в России и на разных уровнях. Мне кажется, что началась подготовка общественного мнения в России.

И зациркулировавшие слухи о выдаче российских загранпаспортов жителям ЛДНР - это не просто так. А тема, спущенная с самого верха на предмет наблюдения реакции. "Тихая" же интеграция в Россию уже давно идет. Это и работа через югоосетинские компании с ЛДНР, и подготовка единой правовой базы, не считая скрытых схем финансирования ЛДНР и формирования власти в республиках. Об этом знают все заинтересованные, конечно. Но данные темы стараются не подсвечивать.

В отличие, например, от поэтапного вхождения в российские стандарты образования, аккредитации донецких вузов в России, сдачи ЕГЭ по российским стандартам школьниками в Таганроге, и так далее. Указ президента России позволил признавать документы ЛДНР законными, действительными на территории России, тем самым наладив документооборот между российскими и донбасскими госорганами.

То есть, на запрос из ЗАГСа в ДНР, ответ из России идет конкретно в ЗАГС ДНР, а не на Украину, также из ПФР и других органов.  Украина УЖЕ исключена из цепочки взаимодействия с донбасскими госорганами. Кому-то кажется это какими-то неважными бюрократическими вопросами. Но на самом деле это строительство горизонтальных и вертикальных связей между Россией и ЛДНР в обход Украины. И связи, замечу, государственных органов.
Да, кажется иногда, что интеграция идет медленно. Но она идет. И последние события говорят о том, что в ближайшее время она ускорится.

Донбасс уже никогда не будет Украиной. Он уже немного, но Россия. Это понимают в душе даже самые упоротые политики на Украине и в России. Вопрос стоит лишь в сроках интеграции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А всё сразу. Новый жизненный этап. Праздник закончился, начались будни. Алексей сегодня уехал на работу. А меня разбудили звуки за окном: кто-то нетерпеливо давил на клаксон. Глаза открыла, а окно «занавешено» чем-то серым... Да нет, я не переживаю, я готова к осени предзимней — с ...
Очень крутую историю сделали в Кирове - члены общественной организации Красивый Киров купили на Авито старое пианино за 1 рубль, покрасили и установили его в ротонде городского парка. Вжух у пространства появилась точка притяжения! Покупка, работа и доставка - 2000 рублей, ...
Сталин больший демократ нежели Путин !... Юрий Жуков. Сталин не начинал репрессий Что такое расстрельные списки...для тех- кто забыл - Много новых (старых ) фактов...убеждающих в ненужности и фарсе нынешних выборов депутатов артистов разговорного жанра 2016 года Отмена выборов 1937 год ...
Сегодня, в отличие от других первых января, я решила не мучать вас изображениями обнаженных мускулистых тел, в попытке пробудить совесть и начать-таки ходить в фитнесс, бассейн, парашютный спорт и проч. Нет, пусть визуально сегодня в моем блоге будет продолжение застолий. Итак, вот мой ...
Главе департамента культуры Москвы Сергею Капкову, находящемуся сейчас в отпуске, некоторые СМИ предрекли отставку. В редакции «Новой газеты» сомневаются, что Капков выйдет из отпуска в понедельник.   Капкова уже «отправляли в отставку» «Ведомости» в 2013 году , информация тогда оказал ...