Донбасс сам себя и уничтожил

топ 100 блогов roman-chimis08.10.2014 С помощью самовнушения и при помощи достаточно мощной идеологической обработки российских СМИ Донбасс себя и уничтожил.

Началось все с того, что еще задолго до нынешних событий люди на востоке Украины поверили в лозунг, выдвинутый Партией регионов в ходе предвыборной компании (а позже подхваченный и развитый российскими СМИ) о необходимости защиты русского языка (от кого?), о том что Донбасс кормит Украину (при этом будучи лидером по дотационности), о том, что Донбасс не услышан (как будто были услышаны остальные 23 области).

Уверовав в свою особенность и исключительность, люди оказались настроенными на то, что они должны существовать в своем особом мире. А из Кремля русским на Донбассе внушили, что Россия там, где живут русские. Далее был Крым. Легкий переход полуострова под крыло РФ создал у жителей востока уверенность, что с ними произойдет так же. Но Россия кинула Донбасс, раскалив ситуацию, и оставив его самостоятельно разбираться с проблемой. Оказав полулегальную поддержку, и напичкав регион оружием, РФ превратила Донбасс в пороховую бочку. Люди настроились оторваться от Украины, но этого не произошло. Вы пробовали мириться с кем-то после того, как очень серьезно поругались и порвали отношения? Так и произошло с Донбассом. Назад пути уже не было, а впереди оказалась пустота. При этом, по моему мнению, основная вина лежит даже не на РФ (хотя именно она сделала все, чтобы раскачать регион), а на украинских регионалах и коммунистах. Они поддержали сепаратистские настроения региона и возглавили митинги и референдум, а потом тихонько уселись в депутатских креслах в Киеве, потявкивая на власть и наблюдая, как разгорается Донбасс. И даже не объяснили своему электорату, что в условиях, когда регион никуда не присоединился (т.е. к России), в рамках Украины продолжают действовать такие юридические понятия как «целостность государства», «сепаратизм», «терроризм».

И опять же Россия, вместо того, чтобы взять в свой состав взволнованный ею же Донбасс, прислала туда вооруженных людей. Это все равно, что тушить пожар бензином.

Власть ввела в Донбасс войска, и заметьте, имела на это полное право. Разговоры о том,что власть уничтожает собственный народ — флуд и ересь. Ибо нельзя назвать собственным народом людей, которые во всеуслышание заявили, что они — не Украина, которые разорвали и сожгли украинские флаги и паспорта. В Крыму все было гораздо цивилизованнее.

Кто-то говорит, что Одесса была точкой невозврата. Не соглашусь. Одесские события я бы трактовал как «превышенная самооборона», есть такое юридическое понятие, и тысячи людей с этим в жизни постоянно сталкиваются. Это когда вам щелкнули по носу, а вы в ответ двинули кирпичом. Это осуждается, но и объясняется. Так же и в Одессе. Превысив уровень самообороны, Одесса уберегла себя от разгорания сепаратизма, и как следствие, там сейчас нет войны, дети ходят в школы, жизнь течет.

Но Одессу использовали как спичку, которая подожгла короткий фитиль пороховой бочки Донбасса. Люди на востоке Украины даже не поняли, почему с ними произошло то, что мы сегодня наблюдаем. Потому что им не дали возможности опомниться и задуматься. Вместо пищи для размышлений, им подсунули блюдо из страшилок «фашизм», «хунта» (кстати, даже не удосужившись даже задуматься, что хунта — это несколько иное понятие), «бандеровцы». Все, дело сделано. Позволив собой манипулировать, Донбасс как загнаный зверек, зажатый в угол, больше не мог объективно воспринимать реальность и готов был кусать всех, кто к нему приближался. Тем более, что за его спиной стояли присланные из Москвы «лидеры», которые настойчиво толкали в спину: давай, кусай, грызи, иначе тебя съедят…

Мне жаль этих людей, искренне! Тем более, что среди тех, кто сейчас истово отстаивает ДНР, есть мой, теперь уже бывший, друг. Имеющий высшее образование и способности к аналитическому мышлению, он уже даже не пытается напрячь мозг. Он живет в мире штампов, которые ему "заботливо" предложило российское телевидение. Он загнан в угол. Пытаться что-то понять для себя - значит выглядеть белой вороной на фоне окружающих его людей. Поэтому он плывет по течению - "мы не такие как все, а нас за это пришли убивать". Всё. Голос разума заглушен эмоциями, сформированными телевизионной картинкой. Протянутую с миром руку он готов укусить.

И никакие США здесь ни при чем. США — это удаленный громоотвод, на который пытаются перенаправить гром и молнии те, кто непосредственно виноват в ситуации с Донбассом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женские образ.Живопись 18-19 векEtienne Adolphe Piot - Flowers George Frederic Watts - Choosing Bouguereau - A Young ...
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Всем привет. Воскресенье вроде бы, ась? И вот как мы с Тигрой его проводим. Вчера наконец сделала себе коралловый пилинг роздемер - ох, роздемерушка! Ну и соответственно вся литсо распухло и болит, ночью спала плохо - видела кошмары, не выспалась ни черта. А тут в спортзал надо! И так ...
Лена и Таня дружили долго, лет 10, а то и больше. Всегда делились друг с другом всем, поддерживали, советовались и т.д., но однажды всё изменилось... В голову сразу приходит классика: влюбились девочки в одного парня, он выбрал одну, а вторая была смертельно обижена на подругу. Однако ...
Давняя-давняя истина с грохотом подтверждается снова и снова. Предают только свои . © Причём самые-самые «свои». Те, с кем и пуд соли съеден, и танкер спирта выпит, и столько шахер-махер «схем» прокручено ещё со времён оных, чуть ли не с кооператива … Но вот поди ж ты, как ...