рейтинг блогов

Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями

топ 100 блогов kungurov12.02.2016 Теги: Путин

Что-то последнее время совсем увяли сетевые иксперды, объясняющие мудрость политики Кремля на Донбассе: мол, многоходовочка, Путин опять всех переиграл, хунта снова не переживет зиму без нашего газа, бла-бла-бла. Поражение мистера Ботокса столь масштабно, позорно и вопиюще, что даже самые упоротые психбольные-пропутинцы решительно отказываются вспоминать о ЛДНР, «русском мире» и даже про «крымнаш» попердывают все реже и реже.

Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями

Потому что сразу появляются неудобные вопросы. «Крымнаш»? А почему там даже официально инфляция вдвое выше, чем по РФ в среднем? «Крымнаш»? А почему безработца растет рекордными для страны темпами? Официально она, конечно близка к нулю, но официальная статистика учитывает только тех, кто состоит на учете в службе занятости, а тех, кто после закрытия заводов и заморозки строек рассосался бомжевать на дачи – их какбы и нет. И моста какбы нет. И электричество с перебоями. А вот коррупция – есть, и крепнет день ото дня. «КоммерсанЪ» откровенно издевается, написав о том, что в Севастополе старое украинское чиновничество в отличие от АРК было заменено на новое, российское, и вот итог: севастопольцы считают ситуацию с коррупцией в городе более острой, чем в остальном Крыму.

Короче, все экономические показатели на полуострове упали в разы. Но население считает, что уровень жизни вырос. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но точно могу сказать, что лозунг «Хватит кормить Чечню» давно уже неактуален. В 2015 г. Чечня получила дотаций из федерального бюджета в размере жалких 20 млрд. руб., а Крым и Севастополь – 52 млрд только для «выравнивания бюджета». Порядка 100 млрд. госбюджет потратил на содержание федеральных органов власти и учреждений напрямую. Еще есть ФЦП развития Крыма. В итоге  «крымнаш» обходится казне примерно в 300 млд. руб. в год.

Мне не жалко, если бы эти деньги тратились на развитие Крыма, но они ТУПО ПРОЕДАЮТСЯ И РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ, а производство в Крыму неуклонно падает. Даже сельхозпроизводство при том, что формально по РФ оно в прошлом году выросло на 2%, в Крыму снизилось на 9% по отношению к и без того провальному 2014 г. Кремль это совершенно не беспокоит: заткнули населению рот подачками, кинули местной бюрократии на раздербан бюджетных блинов лопатой; провели соцопрос – рейтинг Пуйла 90%. Значит все ОК, быдло лояльно, можно ничего не делать.

Но Крым – это просто оазис счастья по сравнению с Донбассом, где творится полный пипец. Выше я говорил о том, что РФ позорно проиграла на Донбассе. Нет, речь не о военном поражении, а о моральном, что гораздо хуже. Два года назад 80% населения Донбасса столь же искренне желали присоединения к РФ, как и крымчане. Рейтинг Путина в Донецке был раза в два выше, чем в Москве. Все это подогревалось пафосными обещаниями главкрысы защищать русских на Украине, пением пропаганды о наступлении русского мира и появлением в регионе «зелененьких человечков». А сегодня абсолютное большинство населения, не сбежавшего из разрушенного войной региона, считает, что Россия их предала. Это не мое мнение, это констатация факта.

Может быть, население поддерживает «свою» власть, назначенную в ЛуганДонию из Кремля? Тут совсем все плохо. Почитайте, что пишут аборигены в местных группах ВК или пабликах ФБ – к ним отношение еще хуже, чем к предавшей их России. Оно и понятно, все ж знают, что Захарчнко и Плотницкий – бандиты, и отнюдь не бывшие. Люди своими глазами наблюдают, как эти «небывшие» разворовывают белые «Камазы» с гуманитаркой, барыжат углем с Ахметовым (мариупольские меткомбинаты получают от «народных республик» более 80% угля). Все знают, кто крышует контрабанду оружия и наркотиков. Думаете, Гиви често покупает кокаин килограммами на свою подполковничью зарплату? Все в курсе, кто стоит за «отжимами» у коммерсантов, кто контролирует бизнес по продаже пленных и собирает выкупы за похищенных людей. Отношение местного населения к этой власти однозначно: как к бандитам. Бандитов терпят, бандитов боятся, но никто не желает умирать за бандитскую власть.

Дискуссионный характер носит такой вопрос: кого люди больше ненавидят – укрофашистов или местных бандитов, правящих «народными республиками»? Тут сталкиваются два тренда: те, кто засветился, как активист-сепаратист или ополченец, естественно, считают своим главным врагом Украину. Но основной массе аполитичных обывателей совершенно фиолетво, какого цвета флаг над городом – лишь бы было тепло в домах, сытно в желудке и спокойно на улице. По факту Украина на большей части территорий Луганской и Донецкой областей обеспечивает относительную сытость, тепло и спокойствие – именно поэтому никаких протестов, а, тем более, партизанского движения, там не наблюдается, хотя фашню из всякого рода «Азовов» местные, естественно, ненавидят.

Но все познается в сравнении. Помните, год назад в Константиновке происходили массовые протесты, когда пьяный водитель украинского тягача 14 марта сбил женщину с двумя детьми (одну девочку насмерть)? Тогда укрофашисты задержали 12 зачинщиков беспорядков и обещали возбудить против них уголовные дела за «пособничество террористам». Кремлепропаганда просто лопалась от возмущения – ой, что творит хунта проклятая! Не знаю, чем закончилось дело, скорее всего, задержанных попугали и отпустили, но точно известно, что виновник ДТП был наказан.


Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями

А вот аналогичный случай в Луганске тремя месяцами позже – пьяные «стражи Новороссии» неудачно припарковались возле пивной (ну, понятно, куда ж им еще ехать?), задавав двоих мирных жителей. Почему народ не протестует, требуя запретить бухим и обгашенным наркотой «защитникам от укрофашни» шляться по городу с оружием и ездить по кабакам на боевой технике? Во-первых, потому что такое здесь в порядке вещей, хоть запротестуйся. Во-вторых, стать «пособником террористов» в Константиновке, конечно, неприятно, можно даже пяток лет зоны отхватить гипотетически, но прослыть пособником укропов в Луганске гораздо хуже. Приедут ночью пьяные «защитники» – и ты «потерялся». А если и найдут прикопанный в лесполосе труп, так знамо дело, это все зверства укро-карателей.

В общем, население оказалось меж трех огней: в Киеве – фашисты, в ЛуганДонии – бандиты, в Москве – предатели. Кому из них вы пожелаете победы? Выбор осложняется тем, что ныне Москва и Киев – партнеры, и Путин громче всех визжит о том, что Донбасс – неотъемлемая часть Украины. При этом донечко-луганская братва – тоже партнеры Кремля, и они же – парнеры, а то и просто откровенные марионетки укро-олигархов. То есть местные бандиты, скорее всего «победят» при любом раскладе.

Смешно, но письма с просьбой защитить от произвола «русского мира» люди до сих пор пишут Игорю Стрелкову, который этот самый «мир» туда и принес. Всем прочим на людей, оказавшимся на линии фронта, плевать – что укропам, мирно обстреливающим сепаров и колорадов, что колорадам и сепарам, не способным припарковаться перед пивной, что кремлевским мастерам хитроплановых многоходовок, затянувших Донбасс в яму гуманитарной кататсрофы, и бросивших его там.


Процитирую таки пару строчек из жалобы Стрелкову жителя г. Первомайска Луганской области: «Власти» ходят по квартирам и требуют уплаты коммунальных платежей,немедленного погашения долгов по газу,свету,отоплению,при том,что на восстановление уничтоженного жилья, ремонта стен, окон, балконов, дверей, стекол, подъездов ничего никому не компенсировали... В случае неуплаты-отключение, отрезание, заглушение...».

Вот это я понимаю – русский мир победил! Теперь, как и в РФ, в ЛуганДонии у властей одна забота – содрать дань с быдла. Скоро там коллекторские агенства заработают, причем уверен, что именно на Донбассе они будут работать суперэффективно: это в РФ выбиватели долгов «коктейли Молотова» в дома швыряют, а в Первомайске они подъедут на танке, бахнут пару раз осколочно-фугасными, и через полчаса весь дом погасит  долги за коммуналку.

Путин ничего с Донбассом делать не собирается – это уже ясно. Это, по его мению, внутернняя проблема Украины, а «нас там нет». Но путинский режим доживает последние даже не годы, а, возможно, месяцы. И за эти месяцы проблема сама собой не рассосется. Решать ее придется новой постпутинской власти.

Донбасс: меж фашистами, бандитами и предателями

Именно в этом ключе надо понимать заявление Комитета «25 января», сделанное 10 февраля. Сам я не участвовал во встречи, но присоединяюсь к требованиям, как говорится, явочным порядком. Требования следующие:

1.  Немедленно отменить 282 статью УК РФ, как нарушающую базовые права и свободы человека  и применяемую, в том числе, для уголовного преследования ветеранов войны на Донбассе и иных политически активных граждан, придерживающихся патриотической позиции и выступающих в защиту интересов русского и иных коренных народов России.

2.  Незамедлительно  инициировать  разработку  и  организовать  скорейшее принятие законодательных актов о предоставлении гражданства всем желающим жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, гражданам других государств-участникам боевых действий на Донбассе на стороне ополчения, а также ближайшим родственникам указанных лиц, о чем немедленно заявить публично на уровне официальных государственных лиц.


3.  Принять все возможные меры для скорейшего освобождения военнослужащих и иных граждан РФ, задержанных правоохранительными органами Украины по обвинению в участии в боевых действиях на Донбассе.

Конечно, ватники-пропутинцы сейчас начнут вопить, что Россия не обязана брать на себя заботу о каких-то там хохлах. Успокойтесь, вас, мрази, никто уже не спрашивает. Еще раз повторяю: данное заявление – это не челобитная кремлевскому карлику, не смотря на деликатность формулировок. Это декларация о намерениях будущего правительства России. Если власть возьмут те, кто подписал манифест, конечно (полный текст и перечень подписантов – здесь).

Кремль предоставляет российское гражданство всем жителям Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья АВТОМАТИЧЕСКИ. Тамошенее население на 100% обеспечено паспортами граждан РФ. А чем русские на Донбассе хуже приднестровских украинцев или абхазских армян (их там живет, пожалуй, больше, чем титульных)?

Что касается третьего пункта, я бы его дополнил: необходимо требовать от Кремля и освобождения граждан Украины, томящихся в россианских застенках. Ну, чисто ради справедливости: они нам отдают капитана Ерофеева и сержанта Александрова, а себе пусть забирают Надежду Савченко и Олега Сенцова. Логично?

И запилю как я опросик для пущей репрезентативности.


View Poll: #2036569


Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Крым защитили внезапно
Газета.Ru
Президент Владимир Путин подвел итоги начавшейся в понедельник на юге России внезапной проверки боеготовности войск Южного военного округа. Он констатировал, что Крым и все стратегическое южное направление надежно защищены. Практика проведения ...
Путин оценил готовность военных защитить КрымВзгляд
Шойгу доложил Путину о готовности войск отразить атаку на КрымКомсомольская правда
Путин ответил, сможет ли армия РФ защитить КрымТелеканал РЕН ТВ
АиФ-Крым -Известия
Все похожие статьи: 196 »

Радіо Свобода

"Мой дом – это Крым"
Радіо Свобода
Певица Джамала (Сусана Джамаладинова) – одна из наиболее вероятных претенденток на участие в конкурсе эстрадной песни "Евровидение-2016" от Украины. На днях она победила в первом полуфинале национального отбора с песней "1944", посвященной депортации крымских ...

и другие »

Lenta.ru

Ислямов пообещал приехать в Крым для защиты экстремистов из «Хизб ут-Тахрир»
Lenta.ru
Координатор энергоблокады Крыма, один из лидеров непризнанного крымско-татарского Ленур Ислямов заявил о намерении вернуться на полуостров, если продолжатся задержания его соратников. Об этом он в четверг, 11 февраля, рассказал интернет-изданию «15 минут». Видео ...
В «меджлисе» пригрозили ускорить вторжение в КрымВзгляд
Поклонская: В Крыму задержаны террористы "Хизб ут-Тахрир"Российская Газета
Коммунист Грач призывает оккупационные власти Крыма остановитьсяГЛАВКОМ
Новости Крыма -ТАСС
Все похожие статьи: 182 »

Первый канал

В ходе поездки в Татарстан Владимир Путин посетил автозавод "КамАЗ"
Первый канал
О поддержке ВПК и автомобилестроения говорят сегодня в Татарстане. Там с рабочей поездкой Владимир Путин. В Набережных Челнах он уже побывал на заводе "КамАЗ". Президенту рассказали о действующем производстве и планах развития. Уже сегодня продукция завода - это не ...
Путин пообещал поддержку "КамАЗу"Российская Газета
Путин пообещал КамАЗу государственную поддержку в кризисРБК
Путин: государство поддерживает и будет поддерживать "КамАЗ" в будущемТАСС
Вести Экономика -РИА Новости -Вести.Ru
Все похожие статьи: 155 »

РБК

Путин рассказал о превысивших «здравые параметры» неплатежах в оборонке
РБК
Путин напомнил, что по недавно принятым нормам расчеты по контрактам в рамках гособоронзаказа ведутся через отдельные счетах в уполномоченных банках, что должно помочь в деле усиления контроля за расходованием государственных средств, и призвал Минобороны ...
Путин констатировал успешное выполнение гособоронзаказа в 2015 годуВзгляд
Владимир Путин отметил успехи по гособоронзаказуРоссийская Газета
Путин оценил выполнение гособоронзаказа в 2015 годуИнтерфакс
Вести.Ru -Росбалт.RU -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 24 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Джордж Сорос: Путин для Европы страшнее ИГИЛ
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Путин – одаренный тактик, но не стратег. Крайне маловероятно, что он изначально пошел в Сирию с целью обострить кризис беженцев – на самом деле вмешательство в войну на Ближнем Востоке было его стратегическим промахом, потому что привело к болезненному конфликту с ...
Сорос считает, что Путин не может быть союзником в борьбе с ИГГазета.Ru
Сорос: Путин хочет развалить ЕС, чтобы избежать банкротстваУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Сорос предсказал банкротство «режима Путина» в 2017 годуFinanz.ru

Все похожие статьи: 211 »
Архив записей в блогах:
А вы тут на отсутствие стабильности жалуетесь. Вон у человека всё на 30 лет вперёд расписано, ...
Друзья, кто-нибудь следил за этим процессом? Что там произошло? Я о деле ничего не знаю. Но сейчас сложилась парадоксальная ситуация: не могу верить ни одной, ни другой из сторон конфликта. Все либо прямо врут, либо чего-то не договаривают, либо передергивают. С одной стороны, ...
                   В далеком прошлом жители Карфагена приносили младенцев в жертву  богу Молоху, библейский Авраам был готов пожертвовать богу своего сына Исаака, и так далее. Мировая история полна ...
Ее можно и не делить.  При всем моем грубоком уважении к Владимиру Александровичу Зеленскому, под его заявлением о том, что Украина является «единственной наследницей» Руси, я б не подписалась. Оговорюсь, впрочем, что я не видела прямой цитаты, содержащей это утверждение. А все ...
Крупнейший в России завод по производству соков планируют запустить в Емельяновском районе Красноярского края в 2024 году. Это позволит заменить импортные напитки на продукцию собственного производства. Инициатором выступает компания ООО «Крастехстрой». Инвестиции в проект составят около ...
  • anumarina7 : RT @Geschichter: – За Путина-Собянина голосовал? – Ну. – "Крым наш!" кричал? – Ну. – У тебя киоск снесли? – Ну. – Какие выводы? – Обама – ч…

  • PhotoApostol : RT @hohlopukan: СБУ завела уголовное дело на американский спутник, который сфотографировал Крым без согласования с Киевом. Спутник вызван д…

  • a_belovolova : RT @spacelordrock: Попытки уморить голодом Крым и Донбасс нарушением международного права кстати не считались. https://t.co/6U907ZbyZU

  • reddit_ukraina : Российский оппозиционер предложил вернуть Крым Украине по частям https://t.co/qRrf3Vg163 #ukraine #украина

  • sophia_bojenova : RT @IamBloger: - За Путина-Собянина голосовал? - Ну. - "Крым наш!" кричал? - Ну. - У тебя киоск снесли? - Ну. - Какие выводы? - Обама - чмо…

  • DublenichL : RT @EventsUa: Правоохранители начали производство о визите делегации парламента Израиля в Крым https://t.co/eTz6WboXsw #крым #крим #crimea

  • PXW70TYQJ0dkX3s : RT @Qrim_Qrim: Крым уже готов к туристическому сезону, туристы вы где?! https://t.co/KMwWKFxzX2 https://t.co/YYN4wvmPQJ

  • BrechkoNikita : Смотрящие свысока. Промышленный альпинист о рисках и курьезах своей работы | ОБЩЕСТВО | АиФ Крым https://t.co/hxia7ZUft0

  • Wladimir_G_2012 : Если оккупанты продолжат репрессии и прольется кровь, мы зайдем в Крым раньше - Ислямов https://t.co/rKBFxBdhWQ

  • DublenichL : RT @EventsUa: Водители российских грузовиков пытались перекрыть дорогу на трассе Киев - Чоп https://t.co/krYivT78Dk #крым #крим #crimea

  • DublenichL : RT @EventsUa: Рассмотрение жалобы крымского политзаключенного Г.Афанасьева перенесли на 9 марта ... https://t.co/OVHed8oFYu #крым #крим #cr…

  • D_Babich : @u74800 В этом году ездил в Крым. Купался, катался, ловил рыбу. Все свои кругом. Все по-русски. Все да рубли. Как дома, в Питере.

  • DublenichL : RT @EventsUa: В "ДНР" бойца батальона "Азов" приговорили к 30 годам лишения свободы https://t.co/zssJ2IXmI8 #крым #крим #crimea

  • diana_abebe : RT @MECTEP: Севастополь, Крым https://t.co/lUtZNj3lg2

  • ALEX_RAMMSTEIN : Мне понравилось видео "Как Владимир Путин своему зятю 1, 75 млрд долларов

  • olelovskaya : RT @IlyaYashin: Ничего незаконного в моей машине не нашли. Изъяли пару докладов "Путин.Война", хотя явно искали доклад про Кадырова. https:…

  • periclesmoscow : #Путин Интерпол не стал объявлять Ходорковского в розыск... https://t.co/YSb2cFUB21 https://t.co/eb38BAIPXo

  • ViktorPimaev : RT @PutinGo2018: The Washington Post: Несомненно Путин дальновидный политик. #Путин #Россия #президент

  • qneZb9FzdkuB0Lh : RT @2431956: Судя по тому, что говорит Путин, в интеллектуальном отношении с ним может состязаться лишь один человек - Света Курицына!

  • ViktorPimaev : RT @PutinGo2018: В Кремле подтвердили визит венгерского премьера на следующей неделе. https://t.co/52cqccMZTQ #Путин #Putin #ВВП

  • Mischka164 : RT @dimsmirnov175: Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова официально номинирована на пост генсека ООН. И Путин здесь ни при чем https://t.co/S8juLYPOdU

  • KopatkoL : RT @obozrevatel_ua: Путин ввел войска? Появились доказательства наземной операции России в Сирии https://t.co/e1oFYoYFXZ https://t.co/SDnUy…

  • Woobuog : #7682 Элтон Джон не верит, что Владимир Путин выстрелит в него за чашкой чая #ot

  • ArtemArtukov : @yakovlevin1978 @mod_russia вот ведь Путин а, замаскировал хаммер под тигр,чтобы выставить яшу дурачком

  • kazdalevsky : Путин, мяу, Магадан

  • arpelevin : RT @RT_russian: Владимир Путин: В 2016 году начнётся финансирование модернизации крымских оборонных предприятий https://t.co/yE2fVaY6jN

  • arpelevin : RT @RT_russian: Владимир Путин: Все задачи по обеспечению национальной обороны РФ должны быть выполнены https://t.co/ZihA0L1CVQ https://t.c…