доминирование в политике чувств - признак предреволюционной ситуации.

топ 100 блогов marss210.05.2020

Вообще-то, доминирование в политике чувств - верный признак предреволюционной ситуации.
Как говорится:

Я ГРУДЬ РАСПАХНУ ПО-МАТРОССКИ...
И КРИКНУ: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТРОЦКИЙ!»

Справедливости ради скажу, что далеко не каждая революционная ситуация заканчивается реальной революцией.
Помимо объективных причин здесь важен и субъективный фактор: способность и готовность революционных классов осуществить назревшие преобразования. Об этом писал Ленин, приводя примеры нереализовавшихся революций.

Вообще надо понимать, что хотя у каждой революции есть предпосылки, у нее нет очевидных признаков, которые позволяют гарантированно предугадать ее приближение.
Нет ничего такого, увидев что, можно было бы уверенно сказать: «Теперь все ясно, через такое-то время произойдет революция».
Вы скажете: «Голод, нищета, страдания народа – все это верный признак надвигающейся революции».
И конечно, вы правы.
Но и голод, и нищета, и страдания народа были в России и до 1917-го.
Нередко они даже сопровождались бунтами.
А вот революции не было.
Так что и нищета, и голод не обязательно свидетельствуют о том, что страна на пороге серьезных катаклизмов.
Но как ничто не гарантирует нам революции, точно так же ничто не гарантирует и того, что ее НЕ будет.
Главный урок истории заключается в том, что революция всегда неожиданна.
Это именно та ее черта, которую необходимо постоянно держать в голове.
Видимость спокойствия и порядка не должны обманывать.
Если власть не хочет революции, она должна действовать на опережение – она должна удовлетворять потребности «низов», а не жить исходя из принципа «вроде ничто не предвещает».

Кстати, уточню, что когда я говорю о том, чтобы действовать на опережение, то вовсе не имею в виду репрессивный аппарат.
Не стоит на него надеяться.
Если власть нелегитимна, то рано или поздно аппарат умоет руки, а какая-то его часть даже перейдет на сторону протестующих.
Так это было с Волынским полком и многими остальными частями Петроградского гарнизона в феврале 1917-го...


***
власть к февралю 1917 г. точно была нелегитимна.Была бы легитимна, не рухнула бы.
В.к. Михаил, в пользу которого Николай II, отрёкся от престола, как раз и пытался спасти остатки легитимности режима, но ему это не удалось.

Да, легитимность - не шапка (Мономаха или Наполеона) на голове правителя, которую вжих - и унесло ветром.,
но это вовсе не значит, что она не может исчезнуть.
К сожалению, в этой жизни исчезают не только шапки.
***
я не собирался утверждать, что власть большевиков была легитимна. По-крайней мере в первые годы не была. Из этого не вытекает однако автоматически, что предшествовавший режим был легитимнее. Нет, под занавес он тоже свою легитимность утратил.
А в какие годы она стала легитимной?
Где этот рубеж и как он был достигнут?
Я не могу сказать точно, когда большевистский режим стал по настоящему легитимным, поскольку соцопросов в СССР долго не проводилось, но к концу 50-х легитимностью он обладал стопроцентной. Об этом свидетельствуют данные первых советских социсследований, организованных группой Грушина.
****

Морали не будет.
Просто размышление  непопулярного  типа из серии «с одной стороны так, с другой - эдак».

https://www.facebook.com/abbas.gallyamov/posts/10216517897610505

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После окончания Советско-финской войны для танка Т-100Z была изготовлена башня с 152 мм гаубицей,но на танк ее не поставили,а установили в одном из  укрепрайонов.                                             ...
Московский патриархат расценивает легализации однополых союзов в отдельных странах Европы как серьезную угрозу их будущему. По информации отдела внешних церковных связей (ОВЦС), "пересмотр основополагающих норм семейного права, на которых веками созидалось человеческое сообщество и ...
Продолжаем прогулку по Рамбле, наслаждаясь красочными фасадами зданий: Примыкающие улицы: Всадник над проемом мне напомнил герб «Погоню»: До конца Рамблы мы не дошли, т.к. нужно было уже возвращаться к автобусу, ...
Знаете ли Вы о ком деликатно так хмыкают... мол, компанионки... :) Или секретарши... или машинистки... Какие там ещё бывают публично-обнажённые профессии?! Я не ханжа и не профан. Не представитель силовых структур. О легализации проституции можно долго ...
Люди из бывшего СССР очень любят поделиться своим мнением, которое никто не спрашивает, и дать совет, который никому не нужен. Не все, конечно... но явление частое, увы. И ладно бы еще в инете, буквально созданном для различных ИМХО. Но вот в реале это слегка нервирует. На моей памяти ...