Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance

топ 100 блогов udikov19.10.2015 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Alzex

Друзья, как вы могли заметить, в последнее время я много рассказываю о разных полезных сервисах. Сегодня речь пойдёт о программе для ведения домашней бухгалтерии, которая, как ни странно, подходит и для ведения бизнеса - Alzex Finance.

Когда я стал больше зарабатывать, как ни странно, возникла потребность экономить. Почему? Всё просто - раньше мы практически не могли себе позволить каких-либо крупных покупок вроде машины или квартиры. И деньги не держались. Сейчас, с ростом доходов, появилась потребность в планировании наших будущих трат и экономии действующих. Для начала мы с супругой решили понять - куда же деваются наши денежки. Стали выбирать, как автоматизировать процесс контроля. И тут в блоге камрада Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance ammo1 я нашел пост о программе Alzex Finance, предназначенной специально для ведения домашней бухгалтерии. В сети много и других программ, но раз уж эту прогу советует знакомый, мы решили начать свои эксперименты именно с неё. Стартовал я, естественно, с бесплатной версии, функционал которой оказался вполне достаточным для решениях всех моих домашних задач. Но после тестов платной версии стало понятно, что мне нужна именно она - это не просто "считалка", а полноценный инструмент, позволяющий анализировать, планировать расходы и даже вести бюджет небольшой коммерческой компании с филиалами в разных регионах. Кто бы мог подумать, что бухгалтерия может быть такой наглядной и увлекательной!

Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 1

Бесплатная версия
Отличный вариант для начинающих домашних бухгалтеров.

Начать разумнее всего именно с бесплатной версии - большинству пользователей её вполне достаточно. При первом запуске программы вы увидите небольшой текстовый ликбез. Инструкции здесь подробные, все разложено по полочкам.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 2

Для обучения новых пользователей есть пример уже готовой базы. Рекомендую его не игнорировать и хотя бы просмотреть. Сэкономите собственное время.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 3

Каждая операция, будь то доход или расход, добавляется через специальное меню. Здесь можно выбрать категорию транзакции и члена семьи.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 71

В программе изначально заложена идея разделения расходов и доходов на категории - это очень удобно. Естественно, не нужно вбивать сюда всё содержимое кассового чека. А вот всю сумму, потраченную на продукты при походе в магазин, вносить уже можно и нужно. Если каждой покупке присваивать соответствующую категорию, получается очень наглядно. Кроме того, структура категорий древовидная, и делать новые вкладки в ней можно бесконечно. Но я не стал - зачем всё усложнять?
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 4

Поначалу я стал вбивать каждую мелочь отдельно, в итоге получил "простыню", от которой голова пошла кругом. Со второй попытки решил уже разделать расходы по фильтрам.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 91

Можно прикреплять сюда бесконечное количество счетов. И выбрать на какие именно счета будут поступать деньги и с каких счетов они будут списываться. Можно работать с одной базой с разных компьютеров, сохраняя базу в сетевую папку на Dropbox'е. Для работы с программой не нужны какие-то специальные финансовые и компьютерные навыки - всё просто и понятно.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 101

А здесь я уже развернул детали - делается это при помощи клика на категорию. Кстати, когда вводишь "знакомую" системе операцию, она "угадывает" и предлагает свои варианты из использованных ранее.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 111

Если у вас есть счета в долларах и евро - не проблема - ведите бухгалтерию в них. Курсы валют автоматически обновляются из сети.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 1

В программе также есть возможность отслеживания записей, изменений, защиты баз и даже возможность скрыть их от других пользователей. Я эту возможность не изучал - у меня от супруги нет финансовых секретов.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 51

Как выяснилось, это далеко не все возможности программы, но за остальное нужно платить. В коммерческой версии появляются отчеты, календарь и группировка счетов. Кроме того, транзакции (расходы-доходы) здесь можно группировать не только по категориям и членам семьи, но и по контрагентам, проектам и меткам. В коммерческой версии доступен экспорт и импорт баз. Бесплатная версия вполне хороша и для ведения домашней бухгалтерии её вполне хватает, но я лично выбираю платную версию.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 51

Коммерческая версия
Программа для опытных пользователей и малого бизнеса.

Первое преимущество - здесь есть экспорт баз. Чем я и воспользовался - экспортировал базу из бесплатной версии. И сразу убедился, что кнопочек на панели стало значительно больше.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 121

Классификация значительно усложнилась - появились контрагенты и проекты. Для каждого из пунктов можно задавать свои уровни доступа.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 222

во вкладке категорий появились события, бюджет, долги, контрагенты, проекты и метки.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 232

Кроме того, список доходов-расходов можно группировать по разным параметрам.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 242

Здесь можно вести учёт проектов. Кстати, в программе заложена и возможность планирования расходов и доходов - когда регулярные транзакции, например, зарплата или списание по кредиту, будут проводиться автоматически. Сюда же можно вносить деньги, взятые или данные в долг и т.д.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 2524

Есть также возможность получать отчёты в виде диаграмм.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 262

А если вы настроены скрытно, можно спрятать всю вашу бухгалтерию под паролем. Как вариант - можно скрыть не все файлы, а лишь отдельные проекты. Или выставить контрагентам разные уровни доступа. К примеру, открыть возможность просмотра, но не редактирования файлов. И т.п.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance 212

Версии для смартфонов
Для тех, кто всегда на связи.

У программы есть также и версии для смартфонов с возможностью синхронизации. Кстати, синхронизировать базы можно и с другими компьютерами. Происходит это при помощи сервиса Dropbox. Для платных версий синхронизация происходит автоматически, а для бесплатных базы вручную сохраняются на "дропбоксе".
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-07-17-20-51 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-07-17-14-05 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-07-17-14-23 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-07-17-18-13

Кроме того, сейчас проходит обкатку Beta-версия программы для Android. Я, честно говоря, не вижу причин вести домашнюю бухгалтерию именно со смартфона. А вот внести данные по новой транзакции за чашечкой кофе где-то в торговом комплексе или в самолёте при помощи приложений вполне можно. В любом случае, возможность планировать финансы со смартфона лишней не будет.
Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-12-18-36-01 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-12-18-36-37 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-14-21-56-05 Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance Screenshot_2015-10-15-10-27-13[1]

Безымянный

Версии программы

Сайт программы - Personalfinances.ru >>>
Бесплатная версия Personal Finace Free >>>
Платная версия Personal Finace Pro >>>
(персональная лицензия - 1950 ру / коммерческая лицензия - 3450 ру. Подробнее >>>)
Версия для Android >>>
Beta-версия для Android >>>
Версия для iOS >>>

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд)

Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance

Alzex Finance - отличная программа для ведения домашней бухгалтерии, подходящая для самого широкого круга пользователей. Платная версия программы может быть полезна индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу. Подключение к "облаку" позволяет работать с базами как на разных устройствах, так и с несколькими пользователями. Версии для смартфонов не столь удобны, но позволяют оперативно вводить в систему новые данные. Alzex Finance - выбор редакции < ГРУ >.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бертран Рассел писал: "Морально оправданному поведению не может ни при каких условиях, исключая редчайшие случаи, способствовать невежество или мешать знание. Конечно, верно, что если А желает, чтобы В действовал определенным образом, который отвечает интересам А, но не интересам В, то А ...
  И вот еще креветки! Завтрак: ...
Я конечно не топовый блогер, и моё бурчание тут никто и не заменит. А в добрые то старые времена напишешь в газету - и меры приняты, а напишешь куда следует на газету - и меры ещё круче приняты. А сейчас пиши, не пиши.. ну не беспокоить же по такой ерунде В.В. Путина. Я к нему только по ...
А вот мне нигерийские принцы не пишут. И их адвокаты тоже. И я даже знаю - почему! Это как свинка или коклюш. Если в детстве переболел, то к взрослому уже не прицепится. Рассказываю. Классе в пятом, кажется, дело было. К тому времени я уже активно переписывался с мальчиками и девочками и ...
Практически все чиновники любого ранга берут в России взятки. Система такая выстроена в родных пенатах. Ежели тебя куда на должность поставили, то должен потом благодетелей отблагодарить. Часто обговаривается сумма, которую отстегивать надо. Примерно прикидывают, где,  на чем и скольк ...