Домашняя библиотека по принуждению | Игорь Чубайс

топ 100 блогов Игорь Чубайс25.05.2013

В Общественной палате решили помочь россиянам всех возрастов составить домашнюю библиотеку. Для этого общественники разрабатывают методическое пособие, в котором будут перечислены авторы, чьи книги должны стоять на полке каждой семьи. В сборник войдут книги из классической русской и зарубежной литературы. Кроме того, в методичку планируется включить произведения современных писателей.  Однако их количество будет небольшим. 

Инициатива Общественной палаты вызывает немало споров среди писателей, критиков, обозревателей и читателей.  Кто-то считает, что так называемый «путеводитель по литературе» приведет к унифицированию общества, а кто-то рассматривает этот проект как способ лоббирования определенных авторов. 

К сожалению, очень часто в нашей стране решения, которые принимают власти в ходе реализации переворачиваются и приобретают обратный эффект.

Например, на днях  я разговаривал с одним чиновником из Федеральной службы исполнения наказаний.  Он рассказал, что недавно было принято решение давать максимальный срок – пожизненное – для организаторов наркотрафика. Казалось бы, разумное решение, но как пояснил чиновник из ФСИН, это приведет к тому, что в местах, где люди отбывают пожизненное наказание, попадут наркобароны, обладающие огромными деньгами.  Нет сомнения, что они смогут «расшатать» всю систему охраны, контроля и т.д. В результате места лишения свободы могут превратиться в бордели, накропритоны и т.д., так как на свои деньги они способны  скупить все. Вот вам и обратный эффект – хотели одно, а могут получить совсем другое.

Если вернуться к теме книг, решение проблемы должно быть системным, а не фрагментарным. Это значит, что параллельно необходимо сокращать производство и продажу спиртного, полезно было бы открыть в городах кафе, где можно почитать разнообразную отечественную и зарубежную периодику (такая практика существует в ряде европейских стран), необходимо как можно скорее изменить содержание передач на телеканалах, которые сегодня занимаются массовым оболваниванием и снижением нравов.

К подготавливаемой Общественной палатой методичке с интересной литературой хорошо было бы добавить список с не рекомендуемой литературой и обязательно с пояснениями. Нужно не просто сказать, что вот эти книги плохие,  а эти хорошие.  Необходимо, чтобы уважаемые в обществе люди  прокомментировали произведения, объяснили,  почему та или иная книга не будет полезна… Помимо «гида по литературе»  следовало бы составить рейтинг отрицательных фильмов, телепрограмм, которые разрушают нравственность, мораль, семью.

Есть в этом замысле и такой аспект: идею общественников можно понять, как стремление указать россиянам на полезные книги, будто наши граждане не в силах отличить хорошее от плохого. 

На самом деле, несмотря на усилия системы образования, мы все еще знаем, что есть русская литература, великие русские писатели и поэты. На это собственно реклама и не нужна: необходимо сохранить то, что есть, в частности  литературу в школе, которая сокращается и подвергается нападкам Министерства образования. Мы нуждаемся в сильной, но в тоже время ненавязчивой и эффективной системе формирования общенациональных ценностей. Сегодня в России и система и ценности, фактически, отсутствуют. Назовите хоть одну песню, где воспевается, к примеру, дружная семья. Попса регулярно поет о том, как здорово погулять, с кем-то переспать и т.д. Сегодня мы, как никогда, нуждаемся в возрождении морали и нравственности.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Издательство Thames & Hudson вслед за книгой New Vintage Type выпустило вторую часть — New Ornamental Type. В ней 5 моих иллюстраций! Это уже шестая книга в которой опубликованы мои работы. Книжка интересная, рекомендую всем любителям хенд-мейд тайпографи. ...
"Лара, здравствуйте! Однажды я Вам писала и мне очень помог Ваш взгляд на мою ситуацию, спасибо! Теперь у меня такая история, я 8 месяцев встречаюсь с человеком с диагнозом вялотекущая шизофрения. Ему 37, мне 35. Он хороший, добрый, умный, и вообще мне подходит , мне с ним спокойно и ...
До нового года 33 дня. Инструкция как проспать на работу. Проснуться без пятнадцати девять, сладко потянуться и почти встать, но тут пришли коты. Они обычно просто ору утром, а тут улеглись рядом. Я обняла Тучу на подушке и проснулась в 11. Вообще не поняла как получилось. Сегодня за ...
Оригинал взят у vena45 в + Благодарю за репост vena45 Оригинал взят у ovod_next в Да впрочем, что думать – уже пришли… ...
Пиздец продолжается.18 мешков стяжки - как корова языком слизала :)) В субботу половик-затейник выложил маяки - ушло где-то мешков 6. Сегодня мальчик-помощник залил хорошо если метра 3 поверхности - ушли 12 мешков.Так вот. Если, сцуко, свежекупленных 26 ...