рейтинг блогов

Домашнее сетевое оборудование

топ 100 блогов victorborisov04.05.2015 Домашнее сетевое оборудование
Считаю, что проводные технологии это прошлый век и будущее за беспроводными устройствами. Поэтому, еще 6 лет назад, во время самостоятельного капитального ремонта квартиры я не сделал ни одной сетевой, телефонной и телевизионной розетки дальше входной двери в квартиру. Но оказалось, что полностью избавиться от проводов нельзя. Очень люблю порядок, поэтому вот эта куча проводов и устройств на шкафу в коридоре меня сильно беспокоит.

Давайте расскажу, что и как здесь устроено:

1. Питание — самая большая проблема всех современных устройств. Казалось бы есть два основных стандарта 5 и 12 вольт постоянного тока, но нет же, обязательно та или иная компания сделает питание на 6 или 19 вольт. Итог предсказуем — у каждого устройства свой собственный блок питания. Всего у меня их 5 шт, и это не считая того, что одно из устройство питается от 5-вольтового USB-порта роутера. Как упростить эту конструкцию я не представляю.

2. «Сердце» домашней сети, высокоскоростной роутер ASUS RT-AC66U. Как известно, компания ASUS пошла по стопам хорошо известной ранее компании AMD и занимает лидирующие позиции на рынке электронагревательных приборов. В компании считают, что пассивного охлаждения достаточно, однако температура кристалла в 62 градуса по Цельсию это не нормально. Т.к. роутер обычно располагают под потолком, то температура там выше и в жаркое лето роутер будет глючить и зависать. Легкая доработка с помощью 12-вольтового кулера, подключенного к 5-вольтовому USB-порту позволяет разом скинуть температуру на 10-15 градусов. Крышку роутера резать было жалко, поэтому она просто снята, а кулер закреплен на двух саморезах вкрученных в радиатор. Домашний интернет у меня от Билайна, устраивает всем, в том числе стоимостью 500 рублей в месяц за реальные 100 Мбит в обе стороны. Падает примерно раз в год из-за какой-нибудь глобальной аварии на линии. Всего роутер обслуживает более 10 беспроводных устройств по всей квартире, часть из которых работают на скорости в 1 Гбит.

3. Неуправляемый коммутатор Trendnet, т.к. штатных 4 портов на роутере не хватает для подключения всех проводных устройств, пришлось таким образом увеличить количество портов.

4. База IP-телефона Gigaset A510 IP. Два года назад мы полностью отключили городской телефон от МГТС по причине очень высоких тарифов. Билайн же предложил бесплатный городской телефон в коде 499 без абонентской платы и бесплатными входящими звонками. Для исходящих звонков используется вторая учетная запись в SIPNET, который предоставляет бесплатно 60 минут исходящих звонков по Москве. Итого, за 2 года на городскую телефонную связь я не потратил ни рубля (а приобретение IP-телефона окупилось меньше, чем за полгода).

5. Беспроводные датчики WirelessTags выполняющие охранные функции и сбор данных о температуре/влажности. Основной комплект базы и датчиков используется в загородном доме, но из-за невысокой стоимости установили такие и в квартире. Подробнее про них можно прочитать здесь.

6. Видеорегистратор от камеры видеонаблюдения, охватывающей подъезд и придомовую территорию. Установлен скорее из интереса и низкой стомости самого оборудования. Ну и на всякий случай присматривать за нелегально проживающими узбеками в подвале, которых никак не получается выселить. Подробнее про видеонаблюдение можно прочитать здесь.

7. Простой NAS для резервного копирования Seagate Central на 3 Тб. Заведует автоматической копией из Time Machine.

Эфирное телевидение мы не смотрим, аналоговая телевизионная антенна отключена по заявлению в Ростелеком (экономия более 2000 рублей в год), хотя по факту провод от квартиры не отключили. Для кино и видеороликов в HDMI-порт телевизора установлен Google Chromecast, отлично выполняющий задачу трансляции контента со смартфона или NAS.

А у вас как? Используете беспроводные технологии или предпочитаете тащить провода по всей квартире? Беспокоит ли вас излучение от беспроводных устройств?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Послесловие редактора.    Как сообщают некоторые российские СМИ, осужденным девицам из Pussi Riot уже готовят "теплую встречу" заключенные практически всех женских колоний России. (Пока точно неизвестно, куда отправят их отбывать наказание). ...
Вчера утром у ребенка на ногах появились красные пятна с белым ободком. Пятна гладкие, не чешутся, не беспокоят. Сегодня утром пятен стало больше. Пятна поменьше есть и на руках. У кого такое было? На что похоже? Живем на даче уже три месяца, спим в одной комнате, пятна только у ...
У меня две, светленькая и тёмненькая. Я им так рада была, ещё и потому, что у меня родители довольно беспечно к этому всему относились, и я переживала за них. А потом вдруг мама посерьёзнела и села шить масочки, и вот эти две она мне и передала. Я ношу всё время, если надо куда-то ...
всегда считал, что не стоит сразу же бросаться искать корень какой-либо проблемы ...
Город ночью прост и вечен, Светит трепетный неон. Где-то над Замоскворечьем Низкий месяц наклонён. Давид Самойлов Начиная с XIV века, Зарядьем называется район Москвы между Китайгородским проездом, улицей Варваркой и Москворецкой набережной. Назван он так, потому что ...