Дома меньше - цены больше

топ 100 блогов zheldor_city — 29.06.2013
Цены на жилье в Подмосковье могут существенно вырасти
Ð²Ñ‹ÑÐ¾Ñ‚ÐºÐ¸В Москве и в Московской области принято решение больше не возводить высотных зданий. Видимо, не прижились небоскребы на русской земле, и столичные власти утвердили высотный регламент, в соответствии с которым в пределах МКАД полностью запрещено строительство зданий выше 75 метров, то есть 24-25 этажей. А в исторических местах, придающих городу его неповторимый облик, «потолок» и того меньше.
Как сообщает "Российская газета", «в Москве высоток более чем достаточно. Плодить в огромном мегаполисе новые и новые небоскребы, лишь усугублять и без того тяжелую дорожно-транспортную ситуацию. Ведь к любому небоскребу требуется достаточное количество машиномест. При этом не стоит забывать и о не простой геологии столицы. Точно такая же геология грунтов свойственна и Московской области. Почти такая же проблема с пробками. Сегодня Подмосковье - разумно сочетает объекты высотного и малоэтажного строительства. Не думаю, что этот баланс будет смещен к высоткам, скорее к малоэтажному строительству», - считает замдиректора по строительству компании «Инжстройпроект 2010» Игорь Орлов.

И действительно, на территории «Новой Москвы» уже сейчас поощряется низкоэтажная застройка. Что же касается Подмосковья, то высотные нормы пока еще не разработаны, но предполагается, что тенденция будет аналогичная.
Однако, если москвичи от подобных нововведений только выиграют, то для жителей области подобное «урезание» этажей в перспективе может повлечь за собой значительный рост цен на вновь построенное жилье, вызванный рядом факторов.
«Во-первых, пострадают производственные мощности, поскольку многие ДСК, работающие сегодня на рынке Подмосковья, изначально «заточены» на выпуск панелей от 10 этажей и более. При снижении этажности страдает экономика производства - ДСК это просто не выгодно», - объясняет генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая, - «Во-вторых, у девелопера возникает упущенная выгода, потому, что стоимость участка не уменьшается, а расходы на подведение коммуникаций возрастают (при мало - и среднеэтажной застройке эти затраты будут в разы выше, чем в многоэтажной). Но при этом снижается количество квадратных метров, которые он может на этом участке построить. Соответственно, себестоимость одного квадратного метра возрастает минимум в 2 раза, то есть процентов на 40-50%, учитывая, что до сих пор Подмосковье застраивалось 25-ти - минимум 17-тиэтажными домами».
Однако участники рынка считают эту проблему надуманной.
«Цены на жилье резко не подскочат», - полагает начальник ГУП «УРиРУО» Москвы Дмитрий Некрасов, - «Не вижу факторов, влияющих на стоимость жилья, высотность не сильно влияет на его себестоимость. С чего оно будет дороже? Девелоперов в этой ситуации понять можно: их волнует жажда наживы, но на самом деле для удорожания метров нет никаких экономических предпосылок».
По мнению же Игоря Орлова, эксперты, которые бьют тревогу, лоббируют интересы риэлторских компаний, чтобы мотивировать население раскупать нереализованные квартиры.
Как бы то ни было, застройщики сходятся в одном: с ростом цен будет возрастать и качество предлагаемого жилья. Иначе его просто не будут покупать. Так что получается, что те, кому хватит денег заплатить по новым ценам, получат более комфортную жилплощадь. Так что если вы боитесь высоты и не боитесь лишних трат, то нововведения эти для вас только в плюс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия не способна самостоятельно создать перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП), известный как МиГ-41, заявил военный эксперт Петр Бутовский на страницах американского журнала Aviation Week & Space Technology. Петр Бутовский-это польский эксперт. Он даже ...
Бухой Поросёнок, оказывается, летал в Индонезию. Действительно, почему бы не слетать, за казённый-то счёт? Ну и поскольку банкет оплачен, то Поця ухрюкался в зюзю. Или узюзился в хрюку, я не нарколог, поэтому не слишком разбираюсь в таких тонкостях. Тот факт, что Поросёнок допился до ...
Сколько всего видов живых организмов населяет Землю? Не так-то легко ответить на этот вопрос. К концу ХХ в описано около 2 млн видов животных, примерно 0,5 млн видов растений, свыше ...
Пока гнида танцует танец маленьких лебедей и совершает фрикционные движения, видимо представляя, как он этих самых маленьких лебедей трахает, расскажу я вам занятную маленькую хистори. Стояла я сегодня утречком, часиков в 10.00 у метро Алексеевская и поджидала какого-нибудь лоха, чтоб отр ...
План строительства в Минске новых спальных гетто на ближайшую пятилетку.Под картинкой ссылка на оригинал плана (16 ...