"Дом, в котором..." - книга твоих кошмаров =)

топ 100 блогов vasilisa_ogneva29.12.2010 27.30 КБСтранная, увлекательная, очень интересная книга от автора Мириам Петросян.
Самое интригующее, что эта книга – всё-таки подростковая фантастика.
О том самом подростковом периоде – о переломе – о Выпуске в Наружность – когда ребёнок становится взрослым, переходит из «детского» социума во «взрослый», где правила те же, только более скрытые и поэтому надо быть подготовленным. А ещё эта книга о параллельной реальности, которая у каждого в голове. Но если коротко, одним словом – эта книга о страхе.
Вообще, сам Дом со всеми его обитателями – стаями, воспитателями, мальчиками-девочками – это такой себе закрытый социум, где люди вынуждены создавать свои законы, примерно как дети на острове в «Повелителе мух». 

Эта  книга про любое «закрытое» общество, по типу какого-нибудь фэндома: как здесь встречают новичков – бьют и гоняют стаей, пока не появится более слабый - другой новичок; как для того, чтобы выжить, тебе надо ходить на руках; что люди, считающиеся белыми воронами – не всегда белые. А само разделение на стаи? Вожак, а вокруг него – кружок. Стайка. Либо ты вожак, либо – в кружок. Но при всём при этом можно дружить, и дружить на равных, потому что вся эта иерархия – лишь игра.

Кроме того, мне очень понравился стиль автора. Написано просто, жёстко, символично, увлекательно (о последнем – те, кто призывает писать лучше, почему-то постоянно забывают =)). Скажем, действие происходит в маленькой комнатке – но это целый мир – предметы, какие-нибудь бутерброды, взгляды и вздохи, сигаретный дым, ворона, скрип форточки и т. д. Или сцена драки Слепого с Чёрным: полёт через паркет и пр., - вообще, эти переходы в параллель идут на таких интересных аллегориях…

Вот моя сестра, психолог, кстати – не смогла дочитать книгу. Сказала, что ей кошмары снятся. Словно вернулись детские страхи. Я посмеялась, кстати, а когда сама начала читать… Это действительно книга о страхе. Он прячется в самой глубине, и через весь этот символизм вырывается наружу, уже в своих – самых страшных для каждого образах, вот почему эту книгу и тяжело читать.

Мне больше всего понравилась линия Сфинкс-Слепой. Это главные герои книги. Очень необычный финал с пёрышком в круге, второй шанс – но не Слепому, а себе - Сфинксу, - наверное, даже не подозревающему об этом. Здорово. Интересно, как сказки в финальной Ночи Сказок дают переосмысление всей книги. И кем, в результате, оказался Табаки, не выносящий часов, – пожалуй, самый оригинальный персонаж. Мне кажется, Курильщик не прижился, потому что не любил других и не пытался никого понять, кроме себя. Но всё же, выходит, что-то понял. 

Да! А вот образы девчонок вышли тусклыми, неубедительными. Не было между ними ни особой дружбы, ни сплочённости, ни походов в Лес, ни таких уж секретов. Вроде как девочки - приложения к мальчикам, как пепельницы. Интересно, кстати, почему так.

Я читала долго, почти месяц – очень внимательно, некоторые места перечитывала несколько раз. И всё равно знаю, что надо перечитать, чтобы всё понять до конца. Да мне и хочется. =)

А самое феноменальное, эта книга очень ярко показывает, насколько тонка грань между фантастикой и реал-литературой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.12.2010 Портрет =)))
Архив записей в блогах:
В эти выходные мы таки вспомнили, что в доме зачем-то есть телевизор. И решили всей семьёй поглядеть что-нибудь увлекательное. Доброе. Не чернушное и не слезогонное. А поскольку я, во-первых, люблю читать Терри Пратчетта, а во-вторых, прислушиваюсь к вашим рекомендациям, то выбор был пр ...
Таки мне не понятно, мы ограничены действием закона – то не скажи, это не скажи, за пейсы не дергай, кусок мацы не дай божи взять. А они? Они делают то, что считают нужным, призывая нас убивать. Иногда думаю, что в следующий раз я уже не буду вытаскивать их задницы из костра гнева очере ...
Мы ведём войну на Украине, но это не больно для Запада, потому что для них – это упавший за бесценок в руки актив в результате наших внутренних проблем распада большого ...
Известный исследователь истории chispa1707 нашел в истории 59-летние повторы многих событий. У Юпитера орбитальный период, как известно, 11.8 лет. У Сатурна 29.5 лет. Юпитер и Сатурн находятся в орбитальном резонансе 2:5 (как, например, и Нептун с Плутоном, их периоды относятся ...
Сие чудесное явство давно валандалось у меня "ф капилачке". Все как-то не было повода предъявить её сообществу. Да и сомнения глодали -нах или все же не нах? По мне, уже  один тернистый путь с героической добычей труб большого диаметра луковых стрелок -сам является нахом, но пускай ...