рейтинг блогов

Дом прокурора Синодальной конторы — Воздвиженка, 7/6, стр.2

топ 100 блогов vladimirdar24.11.2022
Всего 11 фото
Всего 11 фото

Бывает, видишь мимоходом отдельно стоящий дом в Старой Москве и просто отмечаешь: красивый, примечательный. Но то, что он вот так стоит одинокий и сиротливый не побуждает обычно задуматься, частью чего он был, например. На карте, как достопримечательность, дом обозначается «Дом синодального прокурора» на Воздвиженке. Возникает тут же еще вопрос, кто же такой этот синодальный прокурор, и какую роль играл в жизни дореволюционной Москвы? Потом любопытство сменяется чем-то более торопливым, праздным и вопросы забываются. Мы, конечно же, не будем здесь рассказывать об истории существования этой должности в Московском Синоде, но остановимся на некоторых основных простых моментах, которые и объяснят суть вещей.

Первые сведения о планировке Крестовоздвиженского монастыря относятся к середине XVIII в., когда уже сформировались границы участка, дошедшие до наших дней практически без изменений. Вообще же этот дом фактически обозначает границы существовавшего на этом месте Крестовоздвиженского монастыря и является его северо-восточной угловой вехой на карте Москвы.

На плане 1806 года подробно отражена застройка монастыря, вероятно, полностью сохранившаяся с середины XVIII в. В центре участка расположен храм. По красной линии Воздвиженки сплошной ряд одно-, двухэтажных каменных келий, между которыми поставлена колокольня. В северо-восточной части двора каменный погреб. Вдоль южной границы владения стоящие обособленно каменные кельи, кузница (совр. стр. 7) и деревянный сарай. Когда-то монастырь был окружен крепостной стеной и, очевидно, на месте этого дома могла быть даже башенка.

02. План Куртенера. 1806 год. Отражена застройка монастыря, вероятно, полностью сохранившаяся с середины XVIII века. Красным контуром выделена общая площадь Крестовоздвижеснского монастыря, а зеленым сам
02. План Куртенера. 1806 год. Отражена застройка монастыря, вероятно, полностью сохранившаяся с середины XVIII века. Красным контуром выделена общая площадь Крестовоздвижеснского монастыря, а зеленым сам "дом Синодального прокурора"

Строительные работы в бывшем монастыре проводились архитектором медицинской конторы И.Н. Лизогубом. Из прежних монастырских построек сохранились к тому времени лишь церковь, каменная кузница и погреба. В 1816-1818 гг. были возведены и полностью отделаны два двухэтажных каменных корпуса «для соборян Успенского собора» (совр. стр. 1 дом служителей кремлёвских соборов и стр. 2 — дом синодального прокурора) и при них сверх плана и сметы устроены погреба, сараи и конюшня длиною в 48 сажень, протянувшиеся вдоль юго-восточной границы участка, а также колодец с шатром на каменных столбах и каменная ограда с воротами и решетками.

Дом служителей кремлёвских соборов — монастырские келии, более значительные и протяженные на углу Воздвиженки и Крестовоздвиженского переулка (позже дом был реконструирован и надстроен по проекту Ивана Кондратенко).

03. Нивелирный план Москвы. 1888 год
03. Нивелирный план Москвы. 1888 год

Таким образом, рассматриваемый нами особняк возведен на белокаменном фундаменте небольших монастырских келий. Как они ранее выглядели изначально неизвестно. О первом же корпусе я напишу отдельно. А вообще, если интересует история  Крестовоздвиженского монастыря, упоминаемого в письменных источниках в 1614 году, у меня есть отдельный большой материал на этот счет. Так что в этой статье углубляться в историю обители не будем.

04. Хотевский план Москвы. 1852 год. Зеленым контуром выделен дом синодального прокурора, синим - дом служителей кремлёвских соборов, а красным - общие границы Крестовоздвиженского монастыря
04. Хотевский план Москвы. 1852 год. Зеленым контуром выделен дом синодального прокурора, синим - дом служителей кремлёвских соборов, а красным - общие границы Крестовоздвиженского монастыря

В 1814 году монастырь был упразднён, а его соборный храм - церковь Воздвижения Креста Господня - стал одним из приходских храмов Москвы. После упразднения монастыря на его бывшей территории появилась новая застройка: в 1817 году со стороны Воздвиженки по проекту архитектора Лизогубова был построен жилой дом прокурора Синодальной конторы.

Московская Синодальная контора - местное отделение Синода (высшего органа церковно-государственного управления Русской церковью в "синодальный период" с 1721 по 1917 год), управлявшее синодальными учреждениями на территории Москвы. Контора существовала до 1917 года, когда была упразднена. Если немного упрощать, функции синодального прокурора состояли в обратной связи императора (царя) и церкви насчет её нужд и чаяний. То есть, синодальный прокурор представлял интересы церкви и царя и являлся административно-духовным посредником. Прямого доступа к царю церковь уже не имела.

05. Дом синодального прокурора, правее и за кадром справа — дом дом служителей кремлёвских соборов
05. Дом синодального прокурора, правее и за кадром справа — дом дом служителей кремлёвских соборов

Композиция застройки домовладения, ядром которой по-прежнему оставался храм, была полностью изменена. Был создан своеобразный классицистический ансамбль, состоящий из двух корпусов, выходящих на красную линию улицы своими идентичными акцентированными четырехпилястровыми портиками фасадов, выполненными в стиле ампир (об их оформлении можно судить по более поздним чертежам), и протянувшейся между ними оградой с воротами, за которыми вырастал объем храма. 

06. Воздвиженка. Воздвиженский собор. Фото архитектора Ильи Бондаренко - 1905 год. Здесь мы наблюдаем Святые врата Крестовоздвиженского монастыря — вид с Воздвиженки. Слева за кадром — дом синодального прокурора, справа за кадром — дом служителей кремлёвских соборов (немного виден его фасад в правой части кадра). На этом месте сейчас находится подземный переход к новому
06. Воздвиженка. Воздвиженский собор. Фото архитектора Ильи Бондаренко - 1905 год. Здесь мы наблюдаем Святые врата Крестовоздвиженского монастыря — вид с Воздвиженки. Слева за кадром — дом синодального прокурора, справа за кадром — дом служителей кремлёвских соборов (немного виден его фасад в правой части кадра). На этом месте сейчас находится подземный переход к новому "Военторгу"

Однако градостроительная ситуация не способствовала полному раскрытию замысла зодчего. Симметричная фронтальная композиция воспринималась лишь с небольшого отрезка противоположной стороны улицы и была лишена перспективного обзора. Храм же благодаря своей высоте просматривался со значительного расстояния и являлся важной доминантой в городской застройке. В 1849 г. по проекту архитектора П. Буренина была построена колокольня, примкнувшая с запада к основному объему храма. 

07. Дом Синодального прокурора. 2022 год
07. Дом Синодального прокурора. 2022 год

В начале XX в. трехэтажный угловой корпус (совр. стр. 1 - на фото выше справа) был занят квартирами священно-церковнослужителей. Двухэтажный дом по Воздвиженке (совр. стр. 2) был полностью отдан под квартиру прокурора Святейшего синода. В 1913 г. ветхие ворота, выходящие на Воздвиженку, были разобраны, а затем восстановлены в прежнем виде.

08. Памятная табличка на фасаде здания
08. Памятная табличка на фасаде здания

Строение 2 было воссоздано в 90-х гг. прошлого века. Это каменное трехэтажное (3-й этаж антресольный) с подвалом нежилое здание расположено по северной границе владения и главным фасадом выходит на красную линию Воздвиженки. Его компактный квадратный в плане объем усложнен двумя одноэтажными пристройками по восточному и южному фасадам, образовавшимся после реконструкции 1993-1994 гг. В основе здания сохранился периметр внешних стен. Стены кирпичные, деревянные перекрытия были заменены на железобетонные, укреплен несущий каркас, в интерьерах современная отделка. 

Дом прокурора Синодальной конторы — Воздвиженка, 7/6, стр.2 09.
09.

Дворовый фасад здания имел скромное декоративное убранство. Любопытно, когда я прошел глубоко во двор за здание, ко мне сразу вышел человек в штатском и молча дал понять, что я здесь с фотокамерой нежелательный гость)

10. Вид дома синодального прокурора со стороны бывшего двора Крестовоздвиженского монастыря.
10. Вид дома синодального прокурора со стороны бывшего двора Крестовоздвиженского монастыря.

Крестовоздвиженский собор был снесен в 1934 году, и на его месте выстроена вентиляционная шахта Метростроя. До 1979 года сохранялись еще монастырские ворота, стоявшие по проспекту Калинина. Они были снесены при строительстве подземного перехода.

11. Вид бывшего Крестовоздвиженского монастыря со стороны участка по адресу Воздвиженка, 12
11. Вид бывшего Крестовоздвиженского монастыря со стороны участка по адресу Воздвиженка, 12

Будущей реставрацией предусмотрено сохранение традиционного принципа застройки участка бывшего Крестовоздвиженского монастыря, реконструкция и реставрационный ремонт основных ее элементов (стр. 1, 2, 6, 7). В планах восстановление ограды и ворот по архивным чертежам и аналогам, благоустройство территории, проведение археологических работ, сигнация (зрительное выявление) фундаментов храма.


Источники:

Катонова Н. Жилые дома храма Воздвижения Креста Господня и Московской синодальной конторы. Портал Узнай Москву.

И другие

Зайти ко мне на Проза.ру

Или на мой сайт


© Vladimir d’Ar, 2022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто недавно отправлял уведомление о наличии второго гражданства, какие документы вы прикладывали к самому уведомлению? Не могу найти четкой информации: нужно ли переводить иностранный паспорт на русский, нужно ли нотариально заверять копии? Что ...
...
Крайне непривычно прибывать на Витебский! Как в далекой прошлой жизни, когда в Петербург ещё из Киева ездил. И за окном нашего синего вагона идут Вырица, Шушары, Царское Село, Купчино, а не Колпино и Московская сортировка как перед ставшим привычным за эти годы Московским ...
В эфире радиостанции «Говорит Москва» художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз назвал дело Кирилла Серебренникова крючкотворством. По его словам, российские законы в сфере закупок для театра невозможно исполнить, не нарушая. «Уверен, что это ...