рейтинг блогов

Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле

топ 100 блогов ida_mikhaylova06.07.2021
Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле

Дом-диковинка, дом-сказка, дом-ларец был построен за 11 месяцев. Очень быстро для того времени.

Обратимся к воспоминаниям самого Петра Николаевича Перцова...

 

В ноябре 1902 г. я посетил как-то Ивана Евменьевича Цветкова, только что построившего себе или, вернее, для своей коллекции картин на набережной р. Москвы, близ храма Христа Спасителя, двухэтажный особняк в русском стиле по рисунку В.М. Васнецова. Из окон его главного зала я залюбовался открытым видом на Кремль и высказал И.Е., что завидую ему, что он нашел такое прекрасное место под выстройку дома. И.Е. поймал меня на слове и предложил указать мне еще лучшее место при условии, что я, приобретя его, построю дом также в русском стиле. Я согласился, и тогда И.Е. объяснил мне, что все участки по набережной от его дома до площади под храмом Спасителя принадлежали Н.В. Ушакову и что у него еще остался во владении последний участок, выходящий на эту площадь, на который зарится А.А. Левенсон, владелец известной в Москве типографии, купивший соседний, предпоследний участок. И.Е. высказал уверенность, что ежели я не постою за ценой, то Ушаков продаст мне участок, так как Левенсон выжимает у него цену. Я тут же отправился на место: Владелец был удивлен сделанному мною предложению, но, посоветовавшись с женой, объявил цену в 70 тысяч рублей. Я согласился, и на следующий же день сделка была оформлена у нотариуса под видом купчей на имя Зины*.

* Урождённая Зинаида Алексеевна Повалишина 

1899 г.портрет Перцовой З.А. кисти художника К.Ф.Юон
1899 г.портрет Перцовой З.А. кисти художника К.Ф.Юон


недаром над подъездом птицы с повернутыми назад головами — птички-оглядышки
недаром над подъездом птицы с повернутыми назад головами — птички-оглядышки

Пока  и мы оглядимся вокруг и вспомним сказки А.С.Пушкина, былины, мифы...

Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле
То ли дракончики, то ли морские коньки, а может и сам Змей Горыныч, застывший в камне...
То ли дракончики, то ли морские коньки, а может и сам Змей Горыныч, застывший в камне...
Зимой 1905 — 1906 года я решил приступить к составлению проекта для перестройки нашего дома в Москве с расчетом начать постройку его с весны. Памятуя обещание, данное мною И.Е. Цветкову, — построить дом в русском стиле и считаясь с тем, что место постройки на берегу реки Москвы, рядом с храмом Спасителя и с открытым видом на Кремль обязывает строго отнестись к заданию, я решил объявить закрытый конкурс на составление проекта «доходного дома в русском стиле» и обратился к художникам А.М. Васнецову и С.В. Малютину, архитектору А.И. Дидерихсу и архитектору-художнику Л.М. Браиловскому с предложением участвовать в конкурсе. Условием составления проекта я поставил, чтобы он отвечал «духу и преданиям Москвы и требованиям современности», при этом для нормировки проектирования я выработал с городским архитектором Н.К. Жуковым, применительно к участку земли, план дома и предложил конкурентам придерживаться его. Первую премию я установил в 800 рублей. И вторую — в 500 рублей, но оставил за собой право личного выбора для постройки любого из премированных проектов. В жюри конкурса я пригласил В.М. Васнецова, В.И. Сурикова, В.Д. Поленова, Ф.О. Шехтеля, И.А. Иванова-Шиц, С.У. Соловьева и С.В. Ноаковского, предложенного мне дополнительно Л.М. Браиловским. Первая премия была присуждена А.М. Васнецову и вторая — С.В. Малютину. Л.М. Браиловский был обижен результатом конкурса: за него был подан всего один голос — С.В. Ноаковского. Проект А.М. Васнецова, будучи шаблонным, меня не удовлетворил, и я решил остановиться на С.В. Малютине, поручив ему переработать конкурсный проект.
Птица Сирин с головой девы по сей день охраняет вход...
Птица Сирин с головой девы по сей день охраняет вход...


Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле
   На конкурс он представил проект в стиле русского ампира, который, будучи интересным по замыслу, не вполне отвечал первому условию задания. У С.В. сохранился крайне интересный красочный эскиз его первого проекта, который, как не отвечающий заданному плану, он не выставил на конкурс, и вот, увидав его у него, я решил, что лучшего нечего и желать. С.В. взял в нем за основу существующую постройку — трехэтажный ящик с небольшими оконными отверстиями, нанес на него четвертый этаж с большими окнами комнат-студий для художников и с интересным балконом под золотым куполом под названием «Беседа Царицы» и пристроил к нему по набережной четырехэтажный особняк и по переулку — особый отлетный корпус со стильно разработанным главным подъездом, богато покрытым майоликовой живописью. Все здание завершалось высокими отдельно разработанными крышами, а стены и фронтоны дома были богато украшены пестрой майоликой. Эскиз получился в высшей степени интересным, красочным и крайне оригинальным — в сказочно-былинном стиле. Я пленился им и договорился с С.В., что он переработает проект, приспособив его к заданному плану. Острый угол к переулку представлял из себя немалое затруднение для его разработки, но С.В. талантливо разрешил вопрос, допустив некоторое уклонение от нормальной архитектурной проектировки, и угол этот получился особенно интересным. Чтобы лучше сообразить общую компоновку отдельных частей здания, С.В. вылепил модель дома из глины. Меня С.В. совершенно захватил своим индивидуальным талантом, и я решил всецело отдаться на его вкус, вводя лишь небольшие коррективы чисто технического или хозяйственного значения. С.В. по разработке проекта в целом приступил к обработке деталей фасада и составлению рисунков для заказа наружной майолики. По его совету я поручил выполнить заказ майолики артели молодых художников Строгановского училища под фирмой «Мурава», не имевших в то время работы и близких, за отсутствием заказов, к ликвидации своего дела. Выбором фирмы мы не ошиблись, работа была исполнена в срок с точным воспроизведением раскраски, согласно данным С.В. рисункам; качество работы также оправдало себя — за пятнадцатилетний период времени не последовало никаких повреждений глазури.


А вот растянувшийся умилительный дракон смотрит прямо на нас...
А вот растянувшийся умилительный дракон смотрит прямо на нас...
Экое Ярило! По всему фронтону майолика в палитре Врубеля М.А. — густые жёлтые, зелёные, синие тона хорошо сочетаются с красным
Экое Ярило! По всему фронтону майолика в палитре Врубеля М.А. — густые жёлтые, зелёные, синие тона хорошо сочетаются с красным
Я лично руководил всеми работами и входил во все детали постройки, целыми днями носясь по всем этажам и не оставляя без личного надзора ни одного места работ. Все работы велись одновременно, и через четыре с небольшим месяца от начала работ постройка была закончена, в конце сентября были сняты леса, и на зиму остались штукатурные работы, настилка паркетов и малярные работы, которые и продлились до марта месяца. Таким образом, в одиннадцатимесячный срок были закончены решительно все работы, и с апреля месяца квартиры были объявлены к сдаче. В мае въехали в дом первые жильцы: Во всем доме не было допущено деревянных перекрытий: проводка электричества устроена вся скрытая, равным образом замаскированы все водопроводные и канализационные трубы. Вообще при постройке дома во всех деталях преследовались две основные задачи — солидность устройства и удовлетворение требований эстетики».
«...» Наша квартира, расположенная в трех этажах корпуса на набережной, обслуживалась своим подъездом. Позднее, когда выяснилась нужда в особом зале для молодежи, к нашей квартире было присоединено подвальное помещение, в котором одно время помещался кружок артистов Московского художественного театра под названием «Летучая мышь», устраивавший свои закрытые интимные собрания по ночам по окончании спектаклей. Душой этих собраний был Н.Ф. Балиев, организовавший позднее свою труппу для публичных спектаклей «Летучей мыши», ставшую вскоре столь популярной в Москве. Для устройства танцевального зала помещение было мною углублено на аршин и по асфальтовой подготовке положен дубовый паркет. Фронтоны на площадь и на набережную облицованы сплошь майоликой, равно как и простенки между окнами 4-го этажа на площадь. Также майоликой украшены перила балконов и углы дома. На коньке крыши над острым углом поставлена золоченая решетка со львами, а над пирамидальной крышей над зеленой башней — золоченый петух.
Художественный критик Сергей Глаголь — доктор Голоушев, посвятил описанию дома особую статью, в которой он отмечал значение постройки в Москве домов в русском стиле. По его отзыву, наш дом в художественно-архитектурном отношении занял следующее место после Ярославского вокзала. По своей оригинальной внешности дом наш в очень скором времени стал известен всей Москве и попал, как одна из достопримечательностей Москвы, в путеводитель «По Москве» «Издания М. и С. Сабашниковых».
Отделка нашей квартиры захватила часть лета 1907 г. Салон с панелями и хорами из красного дерева, спальную с нишей и восточную курительную комнату отделывал мебельщик Коршанов, а столовую русского стиля, как и вестибюль, и лестницу, — кустари, выписанные С.В. из Нижегородской губернии.
из интернета
из интернета


Труба — уснувшая сова...
Труба — уснувшая сова...
Сергей Васильевич Малютин  лично руководил резьбой стен, арок, наличников, столовой мебели и всеми работами по отделке комнат. Стены столовой резались из дуба, а арки, наличники и карнизы — из березы. Посудный лифт для спуска кушаний из кухни в буфет при столовой обделан в виде изразцовой майоликовой печи. Столовая вышла строго стильной. Половина салона от входа с площадки лестницы отведена под кабинет. Красивы вышли хоры с библиотечными на них шкафами и широким под ними камином. В большом окне ниши вставлено цветное, исполненное Строгановским училищем по рисунку Врубеля стекло с изображением «Въезда победителя». Картина Малявина «Мужик» была вделана в стену над письменным столом. Под широким, во всю стену, трапецеидальным окном с зарисованными цветами и арабесками стеклами стояла дубовая, с резьбой, скамья. Березовая резная арка, с резным окошечком, отделяла от столовой «Думку», на стене которой против арки висело большое синее полотно Рериха — «Заморские гости»:


 Рассмотрим поближе ... неужели стеклопакеты и не в тон...
Рассмотрим поближе ... неужели стеклопакеты и не в тон...
И дракошу поближе рассмотрим, тяжело ему... Глаз да глаз за нами нужен!
И дракошу поближе рассмотрим, тяжело ему... Глаз да глаз за нами нужен!
Фигурка совы тоже на посту
Фигурка совы тоже на посту
И этих поближе рассмотрим:) Змеи Горынычи скрученные и усмирённые
И этих поближе рассмотрим:) Змеи Горынычи скрученные и усмирённые
 Под тяжестью балконов, любой смирным станет, а суть всё равно скалится
Под тяжестью балконов, любой смирным станет, а суть всё равно скалится
Золотой петушок — флюгер на башенке
Золотой петушок — флюгер на башенке


Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле
 И вот, переживая настоящее и живя в прошлом, я не могу не благодарить Создателя, что он уберег меня от самого ужасного переживания — угрызений совести — и сохранил еще во мне на 67-м году моей жизни радость бытия и веру, что придут, пусть даже после нас, лучшие дни, когда наступит действительное равенство между людьми и ничьи интересы не будут приноситься в жертву ни классам, ни партиям». 1923 год.


  Солнце садится... Домой  пора.

Дом Перцова Петра Николаевича в неорусском стиле

 P.S. Однако, другая фамилия получается, и человек другой, нехорошо.



#этолето   #архитектураповторникам 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И не будем вспоминать, сколько мне лет)))) Тадам!!! Я народился! Ну, и вот, Вам я – красивая, для поздравлений. ...
Модель типичной коммуникации консерватора и прогрессиста. Например, либертарианца. Например, о любимой либертарианцами теме - можно ли будет когда-нибудь зажить без государства? Консерватор: "Если бы люди и общество могли существовать без власти, без государства, они давно бы уже ...
Как бы те кто в "теме" особенно и не сомневались, что это лохотрон. Но ведь "Кролик" (новый мессия) обещал, ...... что реверс газа это вечная манна, которая обезопасит Украину от газовой зависимости. Реверс газа был "инетресен" Европе пока есть поставки сжиженного газа, а на улице тепло. ...
Вот опять-таки... В прошлом обсуждении некоторые товарищи нам сообщили, что, мол, сравнивать с британской армией нехорошо. Непорядочно как-то. Надо сравнивать с лучшими армиями мира. Коими, по их мнению, считались на тот момент французская, австрийская и прусская. По поводу австрияков ...
при путинизме россиянам придется жить даже не несколько десятилетий, а несколько поколений. Оригинал взят у avmalgin в Моя колонка в The Moscow Times Моя молодость пришлась на поздние брежневские годы. Сейчас их принято называть «годами застоя». Людей не расстреливали, ка ...