Дом на скале

топ 100 блогов iamaglika14.01.2012 Мне кажется, этот рассказ очень подходит к началу Старого Нового Года. Во-первых, потому, что, перебирая фотографии, всё думаю: "Неужели я это видела на самом деле?" Во-вторых, место, куда отвезли меня мои друзья, некоторые называют "восьмым чудом света", а сегодня как раз день, подходящий для чудес.

Дом на скале

Молодой миллионер Алекс Джордан в поисках уединения в 40-е годы ХХ века приехал в штат Висконсин.

Дом на скале

Он поставил палатку на вершине скалы Приют Оленей и любовался оттуда долинами и холмами. Ночью ветер разметал палатку, и тогда Алекс решил построить на скале прочный и надёжный дом.
На высоте 150 метров он купил участок земли и стал сооружать жильё. 5 тысяч тонн известняка и 5 тысяч тонн щебня пришлось перетаскать, прежде чем на вершине вырос дом, который местные жители стали называть "домом на скале". С годами он превратился в настоящий замок: множество залов, галерей, старинные камины, внутренние водопады.

Дом на скале

В этом доме Алекс Джордан разместил свою коллекцию ВСЕГО. У него была страсть к собирательству. Он подбирал на свалках и покупал на гаражных распродажах музыкальные инструменты, модели машин, самолётов, кораблей, старые игрушки. Всё это он ночами напролёт реставрировал. Единственный сын Джордана, тоже Алекс, полностью разделял увлечение отца и помогал ему. Друзья, которые знали страсть Джорданов к коллекционированию, посоветовали им открыть в своём доме музей. Это случилось в 60-е годы.
Сразу скажу, что всей экспозиции я не посмотрела. Не видела, например, знаменитой "дороги в бесконечность" - огромной длины (72 метра!) галереи, которая свободно висит над пропастью, закреплённая только на выходе из скалы.

Дом на скале

Меня бы наверняка (с моим страхом высоты) удар хватил, если бы я оказалась в прозрачных стенах консоли. А если бы ещё деревянные полы покачивались! Мне вполне хватило бесконечных залов с кукольными домиками, звонящими колоколами, китайским фарфором, статуэтками из слоновой кости. Много людей было в зале с самой большой в мире каруселью ручной работы. На ней катались под чудесную музыку русалки, амуры, змеи, черти - всего 269 существ.


Дом на скале

А рядом была карусель, где седоки - куклы.

Дом на скале

А теперь -"оставайтесь с нами!" - я покажу несколько фотографий ( не слишком хорошего качества, потому что в музее полумрак) кукольного царства. Вот целая улица из кукольных домиков:

Дом на скале

В этом доме живёт пожилая семейная пара:

Дом на скале

Здесь мне больше всего понравились унитазик и ванна наверху:

Дом на скале

Это детская:

Дом на скале

Это кухонька:

Дом на скале

Это кабинет:

Дом на скале

Это цирк - специально для одной маленькой девочки!

Дом на скале

Мы последними выползали из музея - за нами уже шли уставшие смотрители, но Лёнчик всё равно бросил монетку - и в нашу честь заиграл на механических инструментах настоящий оркестр! Но его я уже не смогла сфотографировать, и нашла кадр в интернете:

Дом на скале

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) То, что менты говорят про видео из метро - мол в вагоне они разглядели "шахидку", и ...
Счастье обязательно придет, ему ведь тоже ...
У нас государственный праздник, поэтому мы немножко поехали покататься сегодня Тем более, что погоды стоят ну совершенно чудесные! Тепло, солнечно (от полудня, до полудня туман и ни зги), сухо - это главное. Красотища просто кругом! и цвета такие сочные еще, и дышится легко, ...
Вот такой дилетантский вопрос меня постиг. Известно что английский язык сугубо аналитический грамматика которого требует твердого порядка слов в предложении. Если этот порядок нарушить то зачастую теряется весь смысл. Элементарный пример, можно написать: I go to the movies twice a week. ...
В последний месяц из моего рациона пропали апельсины. В сетевых магазинах они подорожали с 40-80 рублей до 120. Раньше я каждый прием пищи дома заполировывал разрезанным на четыре части апельсином. Ну или рубал перед сном два шарика. Теперь это удовольствие мне не по карману. Куда ...