Дом Милиниса на Велозаводской улице

топ 100 блогов neferjournal21.07.2021 Смотрите, какой необычный дом. Мой любимый конструктивизм, он до сих пор смотрится актуально и стильно. Здание построено в 1936-1937 годах по проекту архитектора Игнатия Милиниса. Жилой дом для работников завода имени Лихачева, ЗИЛ который. В центральной части огромная арка. Наверное, чтобы могли пролетать драконы. Милинис явно что-то знал :)

Дом Милиниса на Велозаводской улице


Игнатий Милинис - автор ДК завода "Серп и Молот", а также один из соавторов дома Наркомфина на Новинском бульваре. В 1930-х годах конструктивизм уже подвергался критике, проекты заворачивали. Однако, дом для рабочих ЗИЛа был построен. Нельзя сказать, что это конструктивизм в чистом виде, может поэтому проект и был реализован.

Дом Милиниса на Велозаводской улице

Дом Милиниса на Велозаводской улице


Семиэтажный шестиподъездный дом, 72 квартиры. Здесь видно, какие балконы были застеклены изначально, а какие застеклили сами жильцы. Открытые балконы выполнены в виде галерей. Говорят, в ванных комнатах есть окно. Не какое-нибудь маленькое техническое, а нормальное полноценное окно. Интересно было бы побывать внутри и посмотреть планировки квартир.

Дом Милиниса на Велозаводской улице

Дом Милиниса на Велозаводской улице

Дом Милиниса на Велозаводской улице


Основная фишка здания - арка высотой 7 этажей. Причем высота потолков - 3,20 метра. Мощно, производит впечатление. При этом она не функциональна, чисто для красоты. Фактически арка соединяет две части здания в единое целое. В советское время по праздникам проем завешивали портретами вождей.

Дом Милиниса на Велозаводской улице

Дом Милиниса на Велозаводской улице


На последней фотографии видно, что справа и слева от арки имеются площадки, что-то типа террас. В нижней части совершенно точно есть выход, я видела там людей. Интересно, есть ли наверху? Кажется я вижу дверь. Или это окно? Зачем оно там?

К сожалению, дом Милиниса не является ни памятником архитектуры, ни объектом какого-то там значения. Это дом, просто дом.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид сквозь бледную коленку на природу. Тут птички поют. Газонокосилки стрекочут. А по соседству дача Боярского, и Димон по этому поводу периодически орет "каналья" с дартаньяновскими интонациями. (Ночью под окнами) И я такая тоже наслаждалась природой и в речке купалась и ...
     Наблюдаю какой-то упадок этого явления в Москве.      Лет пятнадцать назад личное авто было  просто фетишем, аналогом любви к маме-папе. Все хотели иномарку. все хотели — подороже и попафосней.  Все неудобства или траты, ...
Интересная статья о недавних археологических находках в Северной Африке, относящихся к периоды неолита и охватывающих период примерно 7500-5500 лет назад. https://theconversation.com/european-immigrants-introduced-farming-to-prehistoric-north-africa-new-research-shows-221921 ...
После того, как «Рубин» обеспечил себе выход в евровесну, представительство России в весенней стадии еврокубков составило 4 клуба. Это абсолютно лучшее достижение в истории выступления России и СССР в еврокубковых турнирах. В последние ...
 Я в том смысле, что меня прет не по деццки. Ни фига не пишется, кроме ...