Долой хижины! Даешь эстетику на Чистых прудах!

топ 100 блогов mosmax05.08.2016 Наконец-то Чистые пруды и вправду станут чистыми. Снесли кошмарные палатки и павильоны у метро, где обитало грязное сборище маргиналов всех мастей и охотников за мелочью – «дай похмелье подлечить». Однотипные «хижины» с одинаковым малосъедобным ассортиментом были жутким бельмом на глазу московской архитектуры, и, казалось, простоят вечно. Но теперь на этом месте раскинулась площадь. Вместо антисанитарных павильонов заработают 90 нормальных, цивилизованных магазинов. Проход к скверу будет свободен. Пространство у Чистых прудов приближается к идеальному городскому пространству.

Долой хижины! Даешь эстетику на Чистых прудах!

Что такое "идеальное городское пространство"? Это то, что отвечает определенным условиям. Итак, современные Чистые пруды:

Долой хижины! Даешь эстетику на Чистых прудах!

Пространство для пешеходов - широкие тротуары.

Чистое небо - провода под землю.

Долой хаос! Упорядоченное движение автомобилей, продуманные стоянки, аккуратная дорожная разметка.

Чистый воздух, насыщенный дыханием деревьев. Новые деревья и кустарники! На Чистых прудах готовятся новые посадки.

Чтобы гулять было удобно и ночью, и днем - особые фонари, они экономят электроэнергию.

Очень приятно, что освобожденная от мусора и всего лишнего архитектура будет видна со всех сторон. Наземный вестибюль на Чистых прудах сохранил форму куба и оформление, созданное еще в начале прошлого века.

Решена проблема прямого прохода через Тургеневскую площадь. Еще недавно зеленая сторона Сретенского бульвара не позволяла выйти на Чистопрудный бульвар напрямую. Приходилось делать крюк в 150 метров. Отныне здесь будет единая пешеходная зона.

Внутренняя сторона Чистопрудного бульвара, от Никитского до Чистых прудов, также будет реконструирована. Сретенский бульвар, как и Чистопрудный, превратятся в уютнейшее место для прогулок и отдыха.

Все это прочно и надолго: тротуары обнесут гранитом - почти 51 тысячу кв. м. Тротуары расширяются на 1,3 метра. Все работы при этом почти закончены. И к началу сентября мы все увидим, как выглядят обновленные Чистые пруды.

Все это – часть огромной и совершенно необходимой москвичам программы "Моя улица". Программа рассчитана на шесть лет. 40000 улиц получат новый облик и заживут новой жизнью!

Долой хижины! Даешь эстетику на Чистых прудах!

С 2011 до 2015 год благоустроили 142 улицы протяженностью 193 километра. 47 улиц полностью реконструировали. Старейшие улицы Москвы сохранили свой исторический облик, но обзавелись комфортными пешеходными зонами. А с 2016 года открыт новый этап - на МКАД выводят 7 крупных транспортных развязок с вылетными магистралями.

Я считаю, что ликвидация 2900 незаконно построенных объектов была оправдана. Взамен мы получаем нормальную инфраструктуру и красоту современного мегаполиса.

Да, для Москвы сейчас историческое время. Время спасения и исправления уродливых ошибок, допущенных ранее, в девяностые. Городское пространство должно быть красивым, уютным, с сохранением исторической ценности, а уж павильоны - наследие 90-х, никакой исторической ценности не несли. Только грязь и опасность для посетителей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть много остатков пряжи - вяжем плед!! Можно связать крючком вот такие веселые и красочные многоцветные детские пледы из мотивов. Такие пледы можно связать на подарок или для своего дома, где растет малы ...
У меня один вопрос к сторонникам Единой Украины . И к тем, кто радуется смертям гражданского населения на востоке, и к тем, кто считает, что таковы издержки войны, и к тем, кто скорбит по погибшим некомбатантам вне зависимости от их политических взглядов. Вы, лично Вы, что ощущаете ...
Расскажу я вам детишки как однажды,тётя Эмма занималась незаконной деятельностью в Таиланде. А именно, покупала траву. В Таиланде я оказалась проездом в компании двух,прости господи, экстрималоф. Один из них Эдик,был любитель покурить,забить ...
Для любителей модерна в архитектуре, а к ним я отношу и себя, Барселона, как изысканное блюдо для гурмана, доставляет истинное наслаждение. Когда мы говорим о модернистских зданиях Барселоны, на ум сразу же приходит имя Гауди, но не Гауди единым жив барселонский модернизм. Городу и миру ...
Думаю, этот пост будет интересен жителям Ростовской и Волгоградской областей, которые живут в непосредственной близости от атомной станции в Волгодонске. Сразу скажу, что не являюсь специалистом в области атомной энергетики. Но у меня вызывает ...