рейтинг блогов

Доллар по 80 еще не предел? ЦБ дал сигнал, что не будет тратить резервы для

топ 100 блогов alexkolos20.03.2020 Доллар по 80 еще не предел? ЦБ дал сигнал, что не будет тратить резервы для Screenshot_4

На этой неделе рубль показал самую худшую динамику, он упал больше чем другие валюты мира. А еще недавно нам рапортовали, что рубль самый сильный в мире. Сейчас котировки немножечко затормозили на отметке 80 за доллар, рынок любит круглые числа. В какую сторону теперь пойдут котировки угадать сложно, но есть интересный момент. ЦБ намекнул, что поддерживать рубль в этой сложной ситуации не будет!

Как ЦБ может поддержать рубль? Он может поднять ставку рефинансирования. По теории это должно укрепить национальную валюту. Но на практике это фактически не работает. И даже может сыграть в обратную сторону. Так что забудем про это.

Второй вариант, это сжигать резервы и продавать валюту и поддерживать котировки. И тут ЦБ сделал интересное заявление. Массированные продажи валюты будут осуществляться только в моменте, если нефть уйдет ниже 25$ за баррель.

А вот тут есть пару интересных моментов. Есть большая вероятность, что нефть и не будет дешевле 25 долларов, по крайней мере, в ближайшее время. И может даже немного подорожает. Но проблемы, которые неожиданно появились, это дефицит бюджета, ухудшение реальной экономической ситуации, плюс вирус, они никуда быстро не уйдут. Так что резервы могут пригодится на другие цели. Поэтому будут жертвовать именно курсом рубля.

Но есть и другая версия, почему ЦБ избрал такую тактику. У него просто нет валюты, а вернее долларов. Они, конечно же, с Минфином закупали валюту, когда нефть была дороже 42$, за баррель, но этого мало.

А теперь давайте вспомнит истерику, когда ЦБ оперативно слил все американские трежерис, и засекретил, куда вложил все деньги, полученные от этой продажи. Было опасение, что амеры на эти деньги наложат санкции. То есть было куплено все что угодно, кроме долларов. И скорее всего все покупки банально являются неликвидом.

Что мы знаем о покупках ЦБ, это коронавирусные юани, облигации непонятно каких стран. В общем, всякой фуеты, которую можно быстро продать только с хорошими скидками. Но долларов то нет в этом списке, чтобы их продать в рынок и наказать спекулянтов, играющих против рубля!!!

Да, еще все рукоплескали ЦБ, когда он скупал золото. А благородный металл на этой панике тоже взял и подешевел. А сейчас, когда в мире наблюдается дефицит ликвидности, золотишко может еще подешеветь.

Так что очень даже возможно, что у ЦБ нет патронов, чтобы защищать рубль! Вся надежда опять на нефть. Поэтому, вероятность хорошей коррекции по рублю очень низкая. А вот продолжить движение вниз по-прежнему более вероятно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж. На мой взгляд, уважаемый Владимир Федоров прав в том, что " сейчас уже позже чем многие думают ", но не прав в том, что " пока это пустая угроза ", которая может стать не пустой, " если кто-то заинтересованный решит вложить деньги ", потому что деньги кем-то ...
Как вы уже, наверное, знаете, наша студия Feel Real занимается организацией свадеб, и я тут недавно на последнем составленном бюджете нечаянно отключил подписи на диаграмме, и мне стало интересно: а задумывались ли вы, что же самое дорогое на свадьбе?))) Кто первый отгадает, тому ...
Сегодня ко мне в руки случайно попал интереснейший документ — список вопросов, запрещенных на пресс-конференции с Еленой Крыгиной. Первым моим, вполне нормальным для мужчины вопросом был «А кто вообще такая эта Елены Крыгина ?». Оказалось, блогер с YouTube. Делает видео для девушек о том ...
Россия потребовала у Запада дать письменные гарантии нераспространения НАТО дальше и возвращения НАТО к состоянию 1991г (уже нашли документы, что такие устные гарантии- нераспространения НАТО на ВОСТОК не то что на территорию бывшего СССР, но и на территорию Восточного блока давались). ...
После потери значительной части техники во Франции англичане летом 1940 года развили крайне бурную деятельность. Помимо танков и "официальных" броневиков, существовала целая куча эрзац-бронемашин. Иные построили в единичных экземплярах. Отдельным классом бронемашин были аппараты, ...