Должно ли добро быть с кулаками? (вы готовы подставлять вторую щеку?)

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»11.06.2013

Не секрет, что люди, в большинстве своём, делятся на тех, кто верит в высшие силы и Бога, на тех, кто не верит в это и, вероятно на тех, кто и верит и, в то же время, сомневается, т.е. колеблющихся. Ну, вероятно, ещё можно добавить к ним какое-то количество тех, кто вообще не задумывается над подобными вещами (как сами они выразились бы – «не парятся»). Последних я отношу к отряду простейших, и вряд ли стоит тратить на них время и внимание – предоставим это зоологам.

Остальным же хочу задать непростой, обсуждаемый не одну сотню лет вопрос: все ли действия хороши во имя высших человеческих ценностей, т.е. оправдывает ли достижение конечной цели – добра, истины и справедливости – любые средства, применяемые для этого?

Как отвечают на этот вопрос бравые ребята из голливудских поделок, каждый, наверное, знает и видел неоднократно – мощный кулак или кольт решают все проблемы, навороченные плохими парнями. Наше кино, особенно последнего постсоветского периода, тоже не отстаёт. Вспомните хотя бы симпатичного во всех отношениях парня Данилу Багрова из «Брата»-1,2.

И в таком подходе, знаете ли, на первый взгляд, что-то есть. Весьма заманчиво и весьма притягивает заехать какому-нибудь подонку, который «неправильно» себя ведёт! Особенно, если чувствуешь в себе силы недюжинные! Грех ведь, не использовать такой «Божий дар» на, вроде бы, благое дело – пресечь, дать достойный отпор, приструнить, чтоб неповадно в следующий раз было! И всё бы, казалось, хорошо, если бы не одно «но»… В уголовном кодексе, если не ошибаюсь, есть положение о степени необходимой самообороны. Смысл его в том, что «приструнивая» какого-нибудь хулигана и, увлекшись при этом, можно самому отправиться за решётку. То есть даже в, мягко говоря, несовершенном уголовном кодексе проведена грань между «учебным» и «воспитательным» процессами! И для каждого преступить эту грань может быть чревато…

В сфере моральной кулаки также не пользуются особым авторитетом, ибо низводят человека до уровня животного, которому, как мы знаем, по природе его свойственно огрызаться и даже нападать.

И, наконец, религиозная составляющая, или лучше сказать христианская, которая прямо говорит словами Сына Божьего: «Ударившему тебя по щеке, подставь и другую».

А вы готовы к высшему проявлению человеческой природы – подставлять другую щеку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мадам Декурсель, первая женщина-таксист в Париже. 1909 год. ...
Почти год назад от нас ушел любимый всеми москвичами мэр Москвы Юрий Лужков, невосполнимая утрата, да, многие уже позабыли о той Москве, уютной, не в вечном ремонте, без человейников, НАСТОЯЩЕЙ Москве. Но, еще год назад я уже писал пост о том, что лично для меня Лужков действительно ...
Джин Шарп. 198 методов ненасильственного сопротивления У людей, ведущих ненасильственную борьбу, есть в распоряжении целый арсенал "ненасильственного оружия". Ниже перечислены 198 методов, разделенные на три больших категории: I. Ненасильственный протест и убеждение II. Отказ от ...
Я тебя, так. Месяц за тучами спрятался Звезды не выглянут вновь Пылью по полю катится Не нужная чья-то любовь Умерла за метелями Спрятана, в белом снегу Вера с надеждой на нежное Я, тебя так люблю Холодом, тянет стужею ...
Давно не показывала я кота.Кот стал жырен,нагл,урчлив и еще более умилен. Кто упоролся? Я упоролся?! Да я царь ваще. Самый лучший кот,да,без вариантов. ...