Должны ли организации платить налоги?

топ 100 блогов Сообщество «Народный суд»23.01.2015


Начну с фразы, которую Александр Пушкин вложил в уста Мазепы: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Я воспроизвел ее, чтобы обратить внимание на то, что государство, понуждая граждан и организации финансировать его нужды, действует по праву сильного. Но разве не мы сами даем ему силу. Не напрасно же говорит правитель: «Я вам приказываю, чтобы вы мне платили, а вы мне платите, чтобы я вам приказывал» (Карел Чапек).

Тема обязательных платежей, сборов и прочих поборов, осуществляемых государством, крайне интересна, но на этот раз ограничимся вполне конкретным вопросом: «На каком основании государство требует, чтобы ему платили дань не только граждане, но и юридические лица»?

Об этом, помнится, в статье «Две шкуры с одного барана», опубликованной в одном из местных (Татарстан) изданий, я написал еще в 90-ые годы прошлого века. Суть этой статьи заключалась в том, мое предприятие должно было заплатить все, положенные ему налоги, отдав прибыль мне – его владельцу, которому в свою очередь приходится делиться с государством личными доходами.

По мнению Владимира Мавричева на юридических лиц достаточно было возложить обязанность налогового агента, подвергающего налогообложению доходы нанимаемых им граждан, а также владельцев бизнеса. Исходя из этого, соответствующую статью Налогового Кодекса РФ г-н Мавричев предлагает изложить в следующей редакции: «Плательщиками обязательных сборов, включая налоги, являются физические лица. На организации, производящие им какие-либо выплаты, возлагается обязанность уплачивать за них указанные сборы».

Предложение г-на Мавричева вызывает немало вопросов. Например, кто должен вносить в государственный бюджет плату за пользование природными ресурсами? Или за ущерб, наносимый промышленным предприятием окружающей среде? Как я думаю, и то, и другое должны делать владельцы предприятий (учредители организации).

В заключение о ст. 19 Конституции РФ. Из нее следует, что все (должны быть. – Е. А.) равны перед судом и законом. Однако стоит ли с одной же (налоговой) меркой подходить и к гражданам, и к юридическим лицам?И должны ли юрлица быть не только налоговыми агентами, но и налогоплательщиками?

На основе авторской публикации на сайте http://www.iarex.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Первое место в списке из ста самых удобных для проживания российских городов занял Сургут . Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. «Интегральный рейтинг городов России» составили и презентовали 18 октября специалисты Института территориального ...
Шестые сутки в Охотском море продолжаются поиски без вести пропавших судов «Адекс» и «Норт». А также их владельцев. Шхуны уже окрестили кораблями-призраками. Они вели промысел неподалеку от северокурильского острова Парамушир. Об этом стало известно утром в минувшее во ...
Перевод машинный, но суть вам будет понятна. Эти решили, что некий пункт уже захвачен силами Сопротивления и бомбанули по своим. Спасибо вам, сионистские братья, гыыы ...
"Привет, Катя) Мне 23. Статьи про манипуляторов открыли глаза. Я даже подумать не могла, что такое бывает. Такая ситуация произошла и со мной. Мы провстречались с ним 4 года, и в момент тяжелого расставания я начала общаться с другим парнем. Сейчас я с ним уже как полгода. Ты очень ...