Должна ли Россия помочь Украине?

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»02.03.2014 Теги: Янукович Обама

Теория государства – вещь интересная. А практика, как об этом свидетельствует пример Украины, – еще интереснее. Поэтому ограничусь одним только извлечением из теории: государство – это, как я думаю, главное учреждение того или иного народа. Например, украинского.

Именно он, как это следует из статьи 103 Конституции суверенного, независимого, демократического, социального, правового государства «Украина» избирает главу названного учреждения – президента. И, действуя на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, путем тайного голосования избирает президента сроком на пять лет.

Именно президент, как это следует из статьи 102 украинской Конституции, является главой государства и, следовательно, только он вправе выступать от имени государства. Но не мятежники, которые еще понесут заслуженное наказание за предпринятый ими государственный переворот. И только президент является гарантом государственного суверенитета Украины, ее территориальной целостности, соблюдения национальной Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со статьей 6 национальной Конституции государственная власть в Украине осуществляется по принципу разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Однако могут ли ветви государственной власти существовать без ствола, роль которого играет институт президентства?

Мятежники полагают, что прекратили полномочия президента Украины. Однако народ Украины их такой властью не наделил. Да, полномочия президента могут быть прекращены досрочно, но не иначе как в соответствии с действующей Конституцией. Например, в случае отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; смещения с поста в порядке импичмента и смерти. Однако Виктор Янукович, слава Богу, жив, здоров и уходить в отставку пока не собирается.

Не имею чести быть гражданином Украины, но в Крыму на отдыхе бываю ежегодно, поэтому мне, конечно же, не безразлична судьба этой автономии. Однако сегодня речь не столько о Крыме, сколько об Украине, которой в виду государственного переворота угрожает развал.

Да, г-н Янукович, быть может, и не самый подходящий для Украины глава государства. Однако его судьбу как президента не вправе определить никто, кроме народа Украины. А я вот думаю, что напрасно г-н Янукович пошел на переговоры с мятежниками. В цивилизованных странах с террористами и мятежниками переговоры не ведут. А поддержка преступников, осуществляющих государственный переворот, в свою очередь, есть преступление.

Будь я на месте г-на Януковича, то подал бы в отставку или же инициировал бы досрочные перевыборы. Но не раньше, чем исполнил бы свой долг перед народом Украины, наведя в стране конституционный порядок и восстановив попранную государственность.

Президент братской Российской Федерации Владимир Путин пока держит паузу. Наверное, думает как ему поступить. А что тут думать? И если Украина в лице законного президента и, напомню, главнокомандующего попросит помощи у соседней державы, та, конечно же, должна ей такую помощь предоставить.

Судьба Украины не безразлична и США. В пятницу Барак Обама выразил «глубокую обеспокоенность» в связи с сообщениями о том, что российские войска вмешиваются в дела суверенной Украины, а вооруженные люди заняли позиции в Крыму. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о передвижениях войск, предпринятых РФ внутри Украины», - заявил Обама, комментируя текущие события. И добавил: «Это было бы явным нарушением обязательств России уважать независимость Украины и международные законы. «Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины явится глубоко дестабилизирующим фактором, а это не в интересах Украины, России или Европы», сказал он.

Выбирая Барака Обаму президентом, граждане США, как мне кажется, надеялись, что он будет побеспокоиться преимущественно о своей стране. А об Украине пусть позаботится действующий президент – Виктор Янукович. Если потребуется, он попросит помощи у США. Однако вмешательство дядюшки Сэма во внутренние дела тех или иных стран, как показывает практика, влечет за собой их развал. Поэтому я бы на месте Виктора Януковича предпочел бы заручиться поддержкой РФ.

И стоит ли г-ну Обаме так переживать из-за Министерства внутренних дел Украины, которое, видите ли, обвинило Россию в «военном вторжении и оккупации»? Украина пока что располагает главнокомандующим. Ему и должны подчиняться Вооруженные силы Украины. И не по этой ли причине руководство флота ВМФ Украины предпочло отставку подчинению мятежникам?

Думаю, что г-ну Обаме не стоит реагировать на «срочное заявление» парламента Украины, обратившегося в Совбез ООН с требованием к России о прекращении действий, направленных на раскол страны и отделение от нее Крыма. Президенту США нужно сделать то, что сделал автор этих строк: открыть действующую Конституцию Украины и прочитать статью 102. А в ней написано, что только президент, будучи главой украинского государства, вправе выступать от его имени.

В четверг Белый дом призвал Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. «Мы решительно поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, - сказал представитель США Джей Карни, - и ожидаем, что другие страны поступят так же. Поэтому мы внимательно следим за военными учениями России вблизи украинской границы».

Думаю, что российский народ не менее внимательно следит за событиями в дружественной стране. И, надеется, что глава РФ все же примет президента Украины Виктора Януковича, чтобы обсудить действия, которые Россия могла бы предпринять для поддержки братского украинского народа.

А вы как считаете, уважаемые члены Клуба, должна ли России оказать комплексную поддержку законной власти Украины?

Опрос основан на публикации в ИА REX

Оставить комментарий

Посты по теме:
Barack H. Obama is the 44th President of the United States. His story is the American story — values from the heartland, ...
This morning First Lady Michelle Obama celebrated Black History Month and welcomed 80 middle and ...
Архив записей в блогах:
Сегодня бывший муж выжрал мой мозг ТАК, что я еще тысячу раз поблагодарила Господа за развод. даже бывший супруг - это геморрой длиною в жизнь, что уж говорить о реальных супругах?? АД правда моя подружка-психолог утверждает, что у меня просто бракофобия, ...
Skeppsholmen ...
В воскресение вылетая из Калининграда, запилил пост про девочку на которую подписался, потому что ей кто-то подарил букет ФанФан , а она написала об этом у себя в инстаграме. Пост вышел в топ на первое место, понятно, девочка красивая жеж. Хотя как обычно многие начали говорить, что ее ...
Бразилия, Аргентина и Парагвай, чьи границы сходятся в одной точке неподалеку от водопада Игуасу, разделили общую судьбу и в четвертьфиналах ЧМ по футболу. Все 4 матча были феерически прекрасны и по игре, и по напряжению, но если вы футбол любите, ...
На территории МГУ прошёл пикет студентов и преподавателей вуза. Около 40 человек собралось сегодня у вечного огня перед первым гуманитарным корпусом МГУ, чтобы выразить свой протест против вступления студенческого союза МГУ в «Общероссийский ...
  • xisulizwyv : Обама и Кэмерон считают необходимым прямой диалог между Россией и Украиной

  • oljalja1985 : RT @EspresoTV: Обама і Кемерон вважають неприйнятними дії Росії у Криму: Президент США Барак Обама та прем'єр-міністр Великоб... http://t.c…

  • AmerRusMedia : 8 шагов: как Обама должен наказать Россию "Politico" http://t.co/DOarrscdZV

  • news_inform1 : Обама і Кемерон вважають неприйнятними дії Росії у Криму: Президент США Барак Обама та прем'єр-міністр Великоб... http://t.co/CqNLJmWyxi

  • r_krim : RT @rianru: Кэмерон и Обама считают необходимым прямой диалог между РФ и Украиной http://t.co/ClfOaMy16T

  • benohelejyko : В разговоре с Меркель Обама назвал позицию России по Крыму нелигитимной

  • MisanthropicD : #MD_Weißrussland / Всё правильно сказал! (с) / / Лукашенко: / "И вообще меня Обама поражает. Еще.. http://t.co/lzJbonjbfS

  • VladShebarshov : RT @anekdotru: Барак Обама согласился признать Крым внутренним делом России. При условии, что Россия признает Сирию внутренним делом США. #…

  • dagpiter82 : Вердикт прессы США: против Путина Обама - слабак http://t.co/DiYiyG2BBZ

  • EstonianPirate : Путин легализовал на внутреннем уровне военные операции в Украине. Поэтому дядя Обама и тетя Меркель так и возбудились. Именно после СовФеда

  • milantezar : Господин Президент США Обама! Уй мы ложили на США и НАТО!!! Не фиг было залупаться на ВВП, который тебя спас - Конгресс ещё спросят Обама!!!

  • sas_havich : RT @slavamakarov: Вердикт прессы США: против Путина Обама - слабак

  • AlexRychkoff : Я писал "Каждый раз, когда Янукович соглашался на переговоры, начинался штурм." Так вот, танки Путина рвутся в Крым через Керченский пролив!

  • _yanukovich_ua : Выступлением в России Янукович "заработал" себе еще одно дело - Махницкий - УКРАИНСКАЯ ПРАВДА http://t.co/0j8oqIIzW8

  • hipsterpurge : RT @ukrpravda_news: Виступом в Росії Янукович "заробив" собі ще одну справу - Махніцький http://t.co/NkDj5oyDfj

  • uvao2009 : RT @VlKantariya: А где же Янукович, ведь не в подвале же на цепи сидит у друга в Ростове

  • prokopijmark : Янукович заявил, что не встречался с Путиным

  • AggphbydVadim : RT @AggvansxNikita: Медведев обозвал Украину "бедным родственником": И признал, что Янукович потерял авторитет: Премьер-министр России Дмит…

  • nadja_be_388688 : RT @zeefimechen8: Медведев: Янукович утратил авторитет, но остается легитимным президентом: «Если он виноват перед Украиной - проведите про…

  • AXN_CTPAXN : RT @kulybysh: Владимир Владимирович так сильно разозлился на украинцев потому, что Янукович - это крестраж Путина.

  • Smirnova6Lena : RT @lifesdem: #анекдоты #приколы / / Янукович будет гореть в аду на костре из автомобильных шин.

  • WoYmoru : Янукович отказался осуждать соратников по Партии регионов

  • pasyaka2009 : RT @AlexRychkoff: Украинцы, напоминаю вам: каждый раз, когда Янукович соглашался на переговоры, начинался штурм. Вам нужно сейчас быть гото…

  • ciphronaut : Что же у нас за друзья такие : Лукашенко, Янукович, Назарбаев.... И вот теперь Китай. Не хаатает только Северной... http://t.co/Gh1qJkCXP4

  • Misik1972 : Янукович: "Я считаю, что Украина это наш стратегический партнер" http://t.co/QJh1PICQ3S