Должна ли женщина брать фамилию мужа?

топ 100 блогов vg_saveliev19.01.2014
свадьба

Вопрос, конечно, интересный.
В одной статье прочел, что молодые женщины на Западе сегодня гораздо чаще сохраняют девичью фамилию при замужестве, чем их бабушки: среди 60-летник сохранили фамилию во время замужества 9% женщин, среди молодых женщин, выходящих замуж сегодня - 30%.
Они не феминистки, но им важно сохранить свою карьерную и профессиональную идентичность.

В то же время мнения о смене фамилии в браке полярны.
Феминистки считают, что это сексистская традиция, от которой следует как можно скорее избавляться.
Женщины, не покушающиеся на традиции, обычно прикрываются уловками. Они говорят, что им не нравится собственная фамилия. Или о том, что хотят иметь одну фамилию с детьми. Но ни одна из них не скажет - я хочу показать миру, что муж - глава семьи и продемонстрировать ему свое подчинение.

В 2010-м году голландские исследователи попытались изучить, как люди воспринимают женщин, которые сменили свою фамилию, выйдя замуж, и тех, кто оставил свою девичью фамилию.
Различия огромны.
Женщина, которая взяла фамилию партнера считалась более заботливой, более зависимой и менее умной, более эмоциональной, менее компетентной и менее амбициозной по сравнению с женщиной, которая сохранила свою фамилию.
Женщина с собственной фамилией, с другой стороны, воспринималась как менее заботливая, но более независимая, амбициозная, умная и квалифицированная.
Голландские ученые обнаружили также, что женщины, которые сохранили свою девичью фамилию, чаще находят работу и получают за нее более высокую зарплату, порой зарабатывая на 500 долларов в месяц больше.

В 2009-м году американские ученые обнаружили, что существует значительная связь между сменой фамилии и следованием другим традициям в вопросе гендерных ролей.
Чем старше невеста и чем лучше ее работа, тем вероятней, что она оставит свою фамилию.
Чем религиозней невеста, тем более вероятно то, что она изменит фамилию. И хотя не все религии проповедуют подчинение женщины, тот факт, что многие религии все же говорят о подчиненной роли женщин, скорее всего, объясняет эту взаимосвязь.

Их вывод был такой: женщины, которые не поменяли свою фамилию, считаются более независимыми, потому что так оно и есть.
Конечно, американские ученые не смогли измерить такие абстрактные понятия, как ум или заботливость, однако связи между изменением фамилии и такими качествами, как амбициозность и независимость, являются более подтвержденными.

Но это играет и отрицательную роль.
Поскольку общественное мнение так категорично, а далеко не все женщины хотят, чтобы их считали менее заботливыми, возникает эмоциональное давление, из-за которого женщинам в принципе трудно обсуждать этот вопрос. И не соглашаться на изменение фамилии.

Традиционная модель демонстрации привязанности женщины к мужчине заключается в принятии женщиной подчиненной роли.
Более равноправная модель пары все еще нова и находится на «экспериментальном» уровне.
К примеру, как показывают исследования, хотя мужчины и отрицают, что ощущают «угрозу», когда их партнер-женщина преуспевает, многие их них на подсознательном уровне все же испытывают это чувство.

Однако весьма вероятно, что по мере того, как каждое новое поколение мужчин становится более привычным к независимой роли женщин, будет снижается и невидимое давление на женщин, заставляющее их менять свою фамилию, чтобы продемонстрировать верность партнеру.
Но, наверное, пока не в России.

фамилия мужа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
объявляется блиц-заплыв "выбор". победителю - банку варенья и корзину печенья. ...
  Бесконечны, безобразны, В мутной месяца игре Закружились бесы разны, Будто листья в ноябре... Сколько их? куда их гонят? Что так жалобно поют? Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают? Александр Пушкин Пишут: "Одним из первых ...
Я календарь переверну и снова День победы над милитаристической Японией. Несколько лет про это писал и вот оно осуществляется. Кое-что все-таки меняется. Глава думского комитета по обороне Картаполов внес законопроект о переименовании дня воинской славы 3 сентября в День победы над ...
Посоветуйте пожалуйста, попал в затруднительную ситуацию. Есть у нас знакомые, у них упал на пол вот такой девайс http://www.dynamica.co.il/מוצרים/135--asus-1015pem.aspx Гарантия на него уже вышла. Он у них от оранджа. За ремонт фирма захотела несусветные деньги. Но они попросили ...
.....аэропорт Federico Fellini.Понятно, что народ ездит в Италию не только отдыхать и купаться, но и шопинговаться (слышала это слово там же, в аэропорту).Русских можно узнать, не глядя даже на лица и не слыша речь - они все в брендовой одежде, непременно ...