Должен ли джентльмен ...?

топ 100 блогов grazdano4ka18.06.2013 У Веры самая обыкновенная семья: муж, годовалый ребенок.
Вера, конечно, не работает, сидит в декрете. Работает только муж.
Трудится на любимой, очень интересной работе, готов там дневать и ночевать, только вот, как часто бывает, выхлоп от его трудовой деятельности невелик. Еле хватает на еду и коммуналку. Дело осложняется еще и тем, что перед Новым годом взяли кредит на потребительские нужды. Купили новый комп взамен сломанного, телефон Вере, туда-сюда - и денег нет. Сейчас расплачиваются, из последних сил. Зачем брали кредит, сумасшедшие? Ну...  Думали, лучше будет после праздников на мужнином производстве, зарплату увеличат, разговоры такие шли - ага, как бы не так.
Должен ли джентльмен ...?
Поэтому теперь положение и вовсе аховое.
Бывают времена, когда памперсы ребенку не на что купить.
- Ну ты мужик или нет, в конце концов? - злится Вера. - Делай хоть что-нибудь! работу меняй, подработку ищи, я не знаю! Нельзя так!
- А как раньше без памперсов обходились? - разводит руками муж. - И ничего! Жили нормально! Не принцесса, обойдешься неделю, постираешь! К горшку вон приучай!.. Ну где я тебе найду такую работу, чтоб платили миллионы? По моей специальности такой нет. А вагоны грузить ночами, здоровье гробить - тоже чревато. Свалюсь с ног - у тебя и того не будет, что есть сейчас...

Так в перебранках и коротают время.
Вера смотрит вокруг и только вздыхает. Те купили машину, другие поехали отдыхать в Турцию, третьи дачу присматривают. А у них в холодильнике-то шаром покати, помидоры с огурцами деликатесом кажутся. И мужа все устраивает.
Вера устала от безденежья. Ей хочется жить, а не выживать. Съездить в отпуск, одеться, купить новую мебель - не такие уж и заоблачные желания-то, по большому счету. Не самолеты с яхтами. Но в их финансовой ситуации даже эти скромные хотелки выглядят как что-то из ряда вон.

Недавно Вера разговорилась с бывшей одноклассницей, вдруг ни с того ни  сего прорвало, как говорится - выложила все свои беды, хотя по натуре жаловаться не любительница. И та поделилась информацией - какой-то дальний родственник ее мужа работает вахтовым методом в соседнем регионе, "на северах" - шесть недель работает, две дома. Деньги получает очень приличные. Семья этого товарища просто как сыр в масле катается - квартиру в ипотеку взяли, почти выплатили за смешной срок. А самое главное, на эту работу всегда люди нужны - особенно не пьющие, крепкие, стабильные мужчины. Как Верин муж.

Одноклассница обещала все узнать подробно, а через пару дней перезвонила и дала Вере телефон - пусть, мол, муж звонит! Его уже почти взяли!
С радостной новостью Вера поспешила к мужу - я, мол, работу тебе нашла, хорошо оплачиваемую, коли сам не можешь! звони!
Но муж звонить, а тем более устраиваться на такую работу, категорически отказался.
Мол, знает он, как  работают вахтовики. Живут в бытовках, спят на голых досках, работают сутками и жрут всухомятку. Детей и жен не видят месяцами. Здоровье гробят. Его потом не купишь. А с деньгами и надуть могут запросто.

- Я без работы не сижу! - заявил муж. - Ну пусть не денежная, да. Но - не голодаем же мы? Макароны и крупы есть в доме всегда. Учись готовить, чтоб было вкусно и разнообразно... А гробить здоровье на севере я не поеду!..

Кто в данной ситуации не прав - Вера, которая считает, что муж должен обеспечивать семью? Или муж, который слишком бережет себя?
С одной стороны, ребенка планировали вместе, муж знал, на что шел, соответственно - должен взять на свои плечи задачу обеспечения семьи, пока жена не может работать. Ну а зачем тогда семья вообще?Где мужское чувство долга, ответственность и надежность?
А может быть, это Вера раскатала губки? муж работает как может, на диване не лежит, и гробить здоровье по северным палаткам он тоже не обязан. Здоровье действительно не купишь потом, и большие деньги работягам просто так не платят...

Что скажете?
_________________
Напоминаю, что вот здесь у меня проводится викторина "Угадай эмоцию по глазам"
Легкие вопросы, интересные призы - а сегодня в конце дня состоится подведение итогов.
Заходите!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, вот я толерантна, но не настолько. Ко мне несколько раз обращались с вопросом о том, что я думаю про блоггера эво-люцио, и вот сейчас я вам скажу, что я думаю, не про нее, а про то, что она пишет. Сегодня  у нее в посте написано, что если любит, пойдет на край света. НЕТ!!! Ч ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Ты покинул их хутор, забытый ...
ща прислали ссыль ...
В эту весну мы не избалованы появлениями членов БКС на публике. Однако, если бы они появились - мы бы точно увидели их на службе в честь Дня поминовения ANZAC и на пасхальной службе. Предлагаю для развлечения хотя бы сравнить наряды прошлых лет. Герцогиня Кембриджская на мероприятиях ...
Charlie Hebdo выпустил колонку к пятилетию нападения на редакцию под названием "Новые лица цензуры": "Мы думали, что только религии хотят навязать нам свои догмы. Мы ошибались. ... Charlie Hebdo стало мишенью новых цензоров, которые в один клик превратились в пророков своей ...