Долгосрочный план развития вооруженных сил Израиля «Тнуфа»

топ 100 блогов bmpd24.02.2020 Оригинал взят у коллеги Долгосрочный план развития вооруженных сил Израиля «Тнуфа» oleggranovsky  в Опубликованы детали плана «Тнуфа» (2)


10.02.20 высшему руководству АОИ [Армии обороны Израиля] была представлена долгосрочная программа развития АОИ (ТАРАШ – «Тохнит Рав-Шнатит») «Тнуфа». 13.02.20 программа была опубликована на сайте АОИ. До этого с программой были ознакомлены военные корреспонденты израильских СМИ, поэтому параллельно с публикацией на сайте АОИ появились многочисленные статьи, посвящённые «Тнуфа».


Долгосрочный план развития вооруженных сил Израиля «Тнуфа» whatsapp_image_2019-11-13_at_125020_-1




В прошлой статье я привёл перевод программы, как она описана на сайте АОИ с минимумом комментариев (а сейчас почти все эти комментарии убрал и перенёс сюда). Сравнивая то, что сказано на сайте АОИ, с прочими публикациями (все ссылки – в предыдущей статье, здесь приведены только новые, опубликованные в последние дни) становится ясно, что журналистам были представлены подробности, на сайте АОИ не изложенные. Поэтому данная статья включает наиболее интересные детали плана по сайту АОИ с дополнениями по СМИ, плюс ряд моих комментариев.

Итак, план называет основных потенциальных противников на ближайшие 5 лет – военные формирования террористических организаций (названные «террористические армии»; речь идёт о «Хизбалле» в Ливане и Сирии, о проиранских шиитских милициях в Сирии, а также о ХАМАС, «Исламском Джихаде» и др. в Секторе Газа и в меньшей степени – в Иудее и Самарии, ЙОШ). Боевики перечисленных организаций действуют из застройки и туннелей, прячутся за гражданским населением. Используют партизанскую тактику, но во многих случаях – полноценную тактику армейского спецназа, включая подразделения морских коммандос. Имеют на вооружение большое количество РСЗО и миномётов, ПТРК и РПГ, крупнокалиберные пулемёты и ПЗРК. В ряде случаев и куда более серьёзные системы.

Подобный противник имеет мало крупных целей, потеря которых нанесла бы серьёзный удар по способности врага полноценно сражаться. Действует в основном малыми группами, быстро появляется, наносит удар и исчезает. Не стесняется наносить ракетно-миномётные удары по гражданским целям, но может использовать те же средства для атаки войск в местах сосредоточения или военных баз.

Практически за всеми перечисленными выше организациями стоит Иран. Кроме финансирования, обучения и поставки оружия, он напрямую подбирается к границе Израиля на Голанских высотах, создавая базы в Сирии и сухопутный коридор через Ирак, где также огромное влияние имеют проиранские шиитские милиции.

Исходя из такого противника и строится программа «Тнуфа». Кто-то может задать вопрос, а что с угрозой конвенциональной войны, например против армии Сирии (при поддержке Ирана)? Но тут, во-первых, есть все прочие ранее созданные возможности АОИ, во-вторых многие положения «Тнуфа» применимы и против такого противника. Есть конечно и серьёзные недостатки, например смещение учений в сторону подготовки к боям в застройке и туннелях, упор на действия более мелких подразделений, сокращение числа танков.

По виденью НГШ Авива Кохави, цель АОИ после воплощения плана – добиться быстрой и однозначной военной победы («hахраа»), да и победы вообще («Ницахон») над противником, с учётом возможности одновременной войны на 2 фронтах (Газа и Ливан и даже Газа, Ливан и Сирия), одном основном и одном второстепенном. Победа не «по очкам», не «вничью» и без рассуждений, «а кто же собственно победил». Основные средства для этого, заложенные в «Тнуфа»:

  • Повышение смертоносности («Катланиют») и сокращение времени огневого цикла (время от обнаружение цели и до её поражения). Число выявленных целей за единицу времени должно вырасти в 2 раза, темп поражения целей – в 5-7 раз, при этом должно резко вырасти качество поражаемых целей.

  • Выделение 70% ресурсов на атакующие возможности (наступление и огневое поражение целей) и 30% на оборону.

  • Ещё более резкие, чем раньше, приоритеты в обучении и оснащении элитных подразделений.

  • Наращивание взаимодействие родов войск и видов ВС.

  • Смещение кадров с тыловых бюрократических должностей в боевые и технологические подразделения.

Под «качеством поражаемых целей» подразумевается, что основное внимание в выявлении и уничтожении будет уделяться реальным боевым возможностям противника, а не неким второстепенным инфраструктурам (например, учебным базам). Так, в случае конфликта с «Хизбаллой» и ХАМАС приоритет будет дан ракетным силам противника, его КП и элитным ударным подразделениям (батальоны «Радуан» у «Хизбаллы», силы «Нухба» у ХАМАС). В уничтожении целей будут задействованы не только огневая мощь, но  средства РЭБ и кибер-войны. Массированные потери должны заставить противника уже через 4-5 дней после начала конфликта искать прекращение огня.

Реформирование ГШ и штаба СВ


  • Новая штабная структура для иранского направления (подробно описано отдельно);

  • Изменения в ГУ планирования ГШ АОИ (АГАТ, подробно описано отдельно, плюс последние дополнения);

  • Создании Системы качества и безопасности АОИ (подробно описано отдельно);

  • Реформирование штаба СВ. В 2016 г. Командующему штаба по строительству СВ (МАЗИ) было подчинено ГУ Технологии и Логистики ГШ (АТАЛь), и МАЗИ был переименован в «Зроа Йабаша», т.е. собственно СВ. Сейчас же командующему СВ планируется починить командиров обоих корпусов АОИ. Командующий 446-м корпусом возглавит учебную структуру («Маарах hадраха вэ-Имуним»), под его началом будут различные школы СВ. Командующий 479-м корпусом возглавит маневренную структуру («Маарах hа-Тимрун»), сюда войдут новая 99-я дивизия и штабы Главных офицеров родов войск в составе СВ. Возможно будет изменено и название СВ.

  • В рамках штаба СВ будет создано межвидовое огневое управление («Хативат Ткифа Рав-Зрои») во главе с бригадным генералом из ВВС.

Добавлю, что единое командование кибер-войны создаваться не будет. Как и ранее, эти задачи будут распределены между АМАН и ГУ Связи.

СВ, штаты и формирования


  • Превращение 900-й бригады «Кфир» в обычную бригаду отличной пехоты (ХИРАМ), создание 3-4 «пехотно-огневых» бригад (подробно описано отдельно);

  • Новое «многомерное подразделение» (подробно описано отдельно);

  • Создание новой 99-й пехотно-огневой лёгкой дивизии (подробнее ниже);

  • Расформирование одной бронетанковой бригады и снижение количества танков в бригадах, предназначенных для обороны (подробно описано отдельно);

  • 282-я и 215-я артбригады будут усилены одним артдивизионом каждая;

  • Определение части боевых подразделений СВ как «Этрог» (подробнее ниже);

  • Бригада станет базовым формированием СВ;

  • Боевые бригадные группы (ЦАКАХ) бронетанковых войск будут усилены разведбатами; каждая такая группа будет иметь и инженерный батальон;

  • Боевые батальонные группы (ЦАКАГ) будут усилены командами «Суфа», способных работать с большинством существующих огневых систем для оказания огневой поддержки «своим» батальонам.

Создание 99-й дивизии – пожалуй наиболее интересный пункт. На сайте АОИ сказано, что дивизия будет обладать высокой огневой мощью и включать отборные резервные подразделения. По другим публикациям – в её состав войдут 3 бригады, в т.ч. реформированная регулярная 900-я бригада, резервная бригада ХИРАМ и 1 резервная бронетанковая бригада (есть также утверждения о 4 бригадах – то же, плюс ещё одна резервная ХИРАМ). Пехотные бригады дивизии должны получить новые огневые (в т.ч. большое количество ПТРК) и транспортные (не бронированный или легко бронированный колёсный транспорт) средства для максимальной мобильности. Дивизия будет готовиться к боям по различным сценариям (север, юг), в духе «Тнуфа» – с упором на застройку. Таким образом, в АОИ будет 4 регулярные маневренные (не территориальные) дивизии: две бронетанковые (36-я и 162-я) и две лёгкие (98-я и 99-я).

«Этрог» (Цитрон) – фрукт рода цитрусовых, является одним из четырёх растений, используемых в иудаизме для одного из обрядов праздника Суккот (праздник Кущей). Имеет и вкус и запах, символизируя некий идеал. В рамках «Тнуфа» часть батальонов СВ получают кодовое название «Этрог». Данные батальоны должны быть укомплектованы кадрами на 108% от штата, техникой и вооружением – на 100% от штата (включая транспорт, ПНВ, системы управления и контроля).

Бригада станет базовым формированием СВ («Уцват Ясод»). Так уже было с 1948 и до 16.12.68, далее базовым формированием была определена дивизия. Это означает, что бригады должны быть гораздо более самостоятельными как в вопросах боевого состава, так и по тыловому обеспечению. Роль дивизии снижается до координационного штаба ходящих в эту дивизию бригад, полков и отдельных батальонов. Отсюда и усиление бронетанковых боевых бригадных групп разведбатами и инженерными батальонами (впрочем, по штату инженерный батальон в бронетанковой бригаде есть уже сейчас, данное изменение проведено в начале 2000-х гг.).

Подчёркивается термин «многомерность» («Рав-Меймадиют»). Межвидовое взаимодействие («Рав-Зроиют», различные рода СВ между собой и с ВВС, а в случае боёв на приморском направлении – и с ВМС) существует и сегодня. Многомерность подчёркивает широкое использование ударными частями СВ современных разведсистем для быстрого обнаружения противника, высокоточного оружия (ВТО) для его уничтожения, а также средств РЭБ и кибервойны для его подавления и ослепления.

И того, чего в плане нет. Летом 2019 г. сообщалось, что Кохави взвешивает закрытие 2 резервных дивизий. Скорее всего от этого отказались. Даже 99-ю дивизию формируют как новую, а не на базе одной из существующих резервных дивизий. С другой стороны, в плане мало нет практических шагов по усилению резерва, кроме вопроса учений.

Техника СВ


  • Расширение арсенала вооружений СВ.

  • Увеличение количества БПЛА (по-видимому речь не только о БПЛА ВВС, но и о БПЛА СВ).

  • Рост объёмов ВТО на протяжении ближайшего десятилетия, в т.ч. увеличение его запасов в 2 раза на протяжении ближайших 5 лет. По этому пункту нет чёткого разграничения ВТО ВВС (УАБ и УР «воздух-земля») и СВ (ПТУР, корректируемые ракеты РСЗО, артиллерийские снаряды и мины, возможно и тактические БР), но дополнительные источники говорят о 2-х кратном росте и у СВ, и в ВВС.

  • Продолжится закупка танков «Меркава-4» (примерно 150 танков «Меркава-3» будут заменены на «Меркава-4» за 5 лет ТАРАШ), БТР «Намер» и «Эйтан» (о танках подробно написано отдельно).

  • Возможно будут закуплены тысячи новых грузовиков (согласно пояснениям, речь о 2,500 грузовиках).

  • В плане ничего не сказано о закупке корректируемых ракет и БР, впрочем возможно это подразумевается в категории ВТО. Но нет в «Тнуфа» и упоминания новых САУ. Вполне возможно, их закупка отложена на следующий план (2025-2029 гг.).

План много говорит об усилении передовых частей. Другие источники говорят о конкретных деталях: ещё в 2019 г. на эти цели были выделены 600 млн шекелей, за счёт внутреннего перераспределения средств АОИ. Были закуплены тысячи единиц барражирующего оружия («мультикоптеры-самоубийцы»), ПНВ, новейшие противотанковые ракеты. Это оружие поступит в войска уже через 2 месяца. Вместе с возможностями вызова огневой поддержки способность командира на местности по огневому уничтожению цели вырастит в 3 раза.

ВВС

О развитии ВВС сказано достаточно мало. По технике и вооружению, включая спутники:


  • Должно быть закуплено 2 эскадрильи новых истребителей и эскадрилья транспортно-десантных вертолётов (за 10 лет, зависит от решения военно-политического кабинета);

  • За 5 лет количество ВТО ВВС должно вырасти в 2 раза, в т.ч. за счёт массированной закупки ВТО в США;

  • Серьёзный рост количества БПЛА;

  • Новые системы РЭБ для защиты боевых самолётов, средства разведки и новые средства атаки ЗРК;

  • Расширение группировки спутников, с упором на возможности разведки ночью и в плохую погоду; за счёт роста числа спутников появится возможность непрерывного обзора выбранных районов; последнее достигается использованием большого количества малых спутников.

Дополнительные источники говорят о:


  • расформирование 1 эскадрильи боевых самолётов;

  • решение не закупать конвертопланы V-22 Osprey, во всяком случае в период «Тнуфа»;

  • запуск нового спутника связи в интересах АОИ;

  • решение не сокращать парк штурмовых вертолётов (AH-64 Apache).

Эскадрилья боевых самолётов в ВВС Израиля – это плюс-минус 25 боевых самолётов. Т.е. речь идёт о закупке 50 новых самолётов в ближайшие 10 лет. При этом, по-видимому, уже в ближайшее время будет закрыта эскадрилья F-16C Block 30, а закупленные далее 50 новых самолётов пойдут на замену самолётов в 2 других существующих эскадрильях. Как уже неоднократно сообщалось, выбор между F-35 и F-15. Согласно публикации сайта mako от 18.02.20, ВВС купят оба типа самолётов, т.е. по 25 F-35 и F-15. Скорее всего, новые F-15 заменят F-15A/B в одной из двух эскадрилий F-15 «Баз» на базе Тель-Ноф, вторая пока сохранится с самолётами F-15C/D. Новые же F-35 заменят F-16C или F-16D Block 30 в ещё одной эскадрилье.

Эскадрилья транспортно-десантных вертолётов – это тяжёлые вертолёты, замена для («Ясъур»). В настоящее время в ВВС две эскадрильи таких вертолётов, но общий парк сократился до примерно 22 машин, что вполне позволяет объединить эскадрильи, тем более что новых скорее купят ещё меньше, примерно 20. Выбор по новому вертолёту всё ещё не сделан – Sikorsky CH-53K King Stallion или Boeing CH-47F Block 2 Chinook.

Выше ничего не сказано о самолётах-заправщиках для замены Boeing 707 («Реем»). Хотя официального заявления сделано не было, ещё полгода назад сообщалось, что выбор уже сделан и будут закуплены 8 KC-46 Pegasus.

ПВО

Продолжение работы по созданию эшелонированной обороны («hагана Рав-Шихватит») от различных средств нападения: огонь непрямой наводкой (т.е. РСЗО и тяжёлые миномёты), высокоточные ракеты, КР, БПЛА. На сайте АОИ приведены следующие конкретные пункты:


  • Система ПРО «Железный купол» (ЖК) перейдёт от батарей к общеизраильской организации («Приса Арцит») в рамках защищённых зон («Мерхавей hагана»);  это позволит избежать от частого перемещения батарей с места на место, хотя с учётом количества ПУ врядли этого удастся полностью избежать;

  • В будущем управление всеми этими средствами как в мирное время, так и в ходе войны, будет осуществляться из единого КП (ХАМАЛь).

  • На протяжении всех лет работы «Тнуфа» продолжится производство ракет-перехватчиков для систем ПРО.

Другие источники называют следующий дополнительные пункты:


  • формирование ещё одной батареи ЖК (например, об этом сообщает сайт mako);

  • модернизация системы ПРО ЗРК «Праща Давида» (ПД) для борьбы с КР (впрочем, данная возможность изначально закладывалась в этот комплекс);

  • производство ракет-перехватчиков в новых, модернизированных версиях, среди прочего способных бороться с ракетами малой дальности и миномётными минами.

Замечу, что модернизация систем ПВО/ПРО продолжается непрерывно. Выше ничего не сказано о модернизации «Хец-2/3», разработке «Хец-4» и лазерных систем ПРО, систем защиты от мультикоптеров, но и они ведутся и будут продолжаться на протяжении «Тнуфа».

ВМС

О развитии ВМС в программе всего несколько слов:


  • принятие на вооружение 4 корветов «Саар-6»;

  • начало процесса по закупке ракетных кораблей нового поколения как замены для ракетных катеров «Нирит» («Саар-4.5»).

О продвижении в проекте «Саар-6» я пишу регулярно. 3 корабля из 4 уже спущены на воду, достраиваются на плаву. Первый вскоре должен прибыть в Израиль. О проекте замены «Нирит» на новый тип (т.н. «Решеф») я также уже писал. Более интересно то, чего в программе нет – ПЛ. Никак не упомянута закупка 2-3 новых ПЛ, даже на уровне подготовки.

Оборона

В данной теме фигурируют и вопросы ПРО, о них я писал выше. Кроме этого:


  • Превращение всех ХАТМАР в ЙОШ в «умные пространства». Причём сказано, что «ожидается, что число ‘умных пространств’ в ЙОШ вырастит уже в 2020 г., что подразумевает, что уже сейчас есть как минимум 1 такое пространство. Другие источники это подтверждает: прототип «умного пространства» уже отрабатывается в ХАТМАР «Шомрон».

  • Превращение границ страны в т.н. «умные границы». Другие источники сообщают, что прототипом станет зона ответственности Северной бригады дивизии «Газа».

  • Фортификация: границы с Газом и Ливаном. Сейчас, не считая заборов в районе ЙОШ и Иерусалима, Израиль имеет 210 км забора на границе с Египтом, 60 км на границе с Сирией на Голанах и около 20 км на южном участке границе с Иорданией (от Эйлата и до аэропорта Рамон включительно). Работы над заборами на границе, с Газой и Ливаном активно идут, я неоднократно писал об этом. Из 65 км границы с Газой на конец 2019 г. было построено 47.5 км подземной преграды и сообщалось о планах завершить работы к лету 2020 г., на июль 2019 г. было построено 12 км нового надземного забора. На конец 2018 г. было завершено строительство «морского барьера» в районе Зиким.

  • Развитие киберзащиты.

Прочее

В программе ещё много пунктов, в темах «Умножители силы», «Учения и подготовка», «Кадры» и «Военная культура». Всё это перечислено в предыдущей статье, добавить особо нечего. Прокомментирую лишь следующие моменты:


  • «Повышение роли тысяч солдат за счет устранения административных должностей». По дополнительным источникам, речь идёт о ликвидации 2,000 должностей военных чиновников и секретарш («Пкидим у-Пкидот») уже в начале работы «Тнуфа» и переориентацию этих кадров на более важные должности (боевые, технические, тылового обеспечения).

  • Дополнительные источники кадров для боевых батальонов – перевод в них части персонала учебных баз и штабов бригад, а также снижение к требованиям медицинского профиля для некоторых боевых частей с низкой реальной физической нагрузкой в ходе службы (речь в первую очередь о войсках ПВО, снижение требуемого профиля до 64).

  • В рамках прошлой программы, «Гидеон», АОИ сократила число сверхсрочников с 45 до 40 тысяч. В «Тнуфа» новые сокращения не предусмотрены, но и роста числа сверхсрочников не будет.

  • Сайт walla сообщает о системе «Маагаль Эш», презентация которой состоялась 2 неделями ранее стоимостью в сотни млн шекелей. По-видимому речь о «Эдек Хахам», о котором я уже писал.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Перми нашим экскурсоводом стал таксист Сергей: озвучив таксу в 600 рублей за час, он катал нас два с половиной и скалькулировал по какой-то странной таксистской формуле 1790 рублей. Сергей оказался не только предприимчивым, но и харизматичным человеком. Родился и вырос в Перми, таксу ...
Подборка десяти моих дискуссий, дебатов и споров. Темы разные: вера в Бога, астрология, гомеопатия, теология, гадание по отпечаткам пальцев, экстрасенсорика, генная модификация человека, победа над старением, патриотизм в школе. Форматы тоже разные: от телевизионных шоу до беседы ...
Христос воскресе! Фотография прошлого года. ...
Сегодня вступает в силу закон о выборах губернаторов, так что массовых перестановок здесь больше не будет. Вспомним: 1 7 янв — РИА Новости. Масштабных перестановок в губернаторском корпусе до президентских выборов в марте не планируется, ...