Доживая четвертую неделю в аду протасовской диеты (кстати и

топ 100 блогов r_ray10.11.2011 Доживая четвертую неделю в аду протасовской диеты (кстати и правда после начала мяса, с третьей недели, она становится совсем необременительной), изучаю понемногу всякое про рациональное питание вообще. Которое не диета, а чтоб применять на постоянной основе.

В принципе с рациональным питанием все очень просто: есть надо «хороших» продуктов побольше, «средних» - поменьше, «плохих» не есть совсем. В том, какие продукты к какой категории относятся, все теории здорового питания более-менее сходятся, кроме каких-то нюансов. Проблемы начинаются при попытке реализовать это на практике.

Во-первых, вот это «поменьше» про «средние» продукты, оно очень неконкретное. Сегодня ты съедаешь за чаем две черносливины, завтра – три, через неделю – десять, и не можешь определить момент, когда из «поменьше» стало «как-то дофига». Значит, надо неусыпно за собой бдеть. Что утомляет. Да, есть системы, подразумевающие, что каждый кусочек надо взвешивать и высчитывать его калорийность/вредность по таблицам. Но это же готовый невроз.

Во-вторых, невыносимую тоску навевает «никогда». Возможно, ты не так уж и любишь, например, бекон, и раньше спокойно месяцами обходился без него; но теперь мысль о том, что тебе его нельзя никогда, вот даже в такусеньком количестве, делает его желаннейшей едой в мире. А тебя – обделеннейшим из людей. В то время как объективно один ломтик бекона в месяц погоды бы никакой не сделал. Но если перевести бекон из категории «плохой» еды в «среднюю», то может выйти как описано в пункте «во-первых».

Чтоб примирить теорию рационально питания с реальностью, в который мы живем, существуют всякие методики. Но каким-то шаманством от них отдает.

Например вот знаменитая «- 60»: до 12 есть все, с 12 до 16 – только хорошее и немного среднее, в 18 – очень-очень хорошее и до утра больше ни-ни. Краткая выжимка из этой теории – популярное правило «не есть после шести». В общем, шаманство в чистом виде. От куска торта, съеденного за 3-4 часа до сна, эффект будет точно такой же, как от поданного на завтрак. Единственная разумная цель такого подхода – самодисциплина. Систематизация самоограничений. Но тут как бы надо верить, что нельзя этот торт именно сейчас. А если знаешь, что без разницы, сейчас или с утра, как быть?

Что вы с этим делаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, веденное в Николаевской области военное положение ничуть не помешало продать там сегодня обанкротившийся судостроительный завод "Океан" Обратите внимание, изначально его оценивали в 1,1 миллиарда гривен, а сегодня он ушел в итоге... за 122 миллиона В общем, цитирую, выделяя ...
Тут  у  меня   сегодня    один  поц     в  телеге  спросил: "Чем-таки "Слава России!" отличается от "Слава Украйини!"? Особенно с восклицательным знаком в конце?" Спрашивали  -  отвечаем: тем  ...
Уильям Альберт Аллардодин из действительно хороших фотографов National ...
Из интервью с Тупиковым Виктором Владимировичем, боровшимся с бандеровским движением на Западной Украине сразу же после войны: — Были ли случаи похищения наших солдат? — Были, я свидетель этому. Была большая операция, мы оцепили целый лесной массив и своими группами постоянно ...
У "Троицкого варианта" , главной газеты российских учёных, есть научно-развлекательная рубрика "10 фактов о ...", в которой самые разные специалисты пишут о своей науке десять отдельных фактов. Весной меня попросили написать об экономике, но это - 10 ...