рейтинг блогов

Дожили: мне 60. Ржунимагу.

топ 100 блогов vatsons25.09.2011 Дожили: мне 60. Ржунимагу. Photobucket
Маленькая фотосессия: снято в июле, августе и сегодня (снизу вверх). В Риге сейчас очень красиво. Этот снимок сделал дружище Дожили: мне 60. Ржунимагу. [info]zhab, с каковым мы ясным субботним утром мотались из Риги в Калнгале. Мне надо было с дачи упереть дисковый проигрыватель, поскольку дома 25-го сентября спланирована оргия с ораторией и плясками. Дальше мой путь лежит на базар, где я возьму лосося, из коего традиционно сделаю солянку.

А когда я не занят организацией дружеских симпосионов, то точно в таком же виде мотаюсь по Риге и Латвии, верша свои адвокатские... ну не дела (дела у прокурора), а, скажем, интэрэсы.

Интересы же мои... разновсякие. Главные связаны с моими студентами, которые, окончив нашу Полицейскую академию, как-то незаметно выросли в сущее начальство, в руках которого и находится сейчас часть моего благополучия.

Дожили: мне 60. Ржунимагу. Photobucket
Я уже не раз говорил о том, что нашу Академию тупо разогнали. Ходят слухи, что кому-то захотелось на той огромной территории выстроить эллинги и прочую инфраструктуру нового яхт-клуба.

Но слухи эти не проверены, зато дырка в системе профессионального высшего образования проделана преизрядная и как-то её надо латать. Качество следствия упало. Те, кто не знаком с особенностями фунциклирования восточной правовой системы, может вообразить, что адвокат, преподающий криминалистику, оказывается в особо выигрышном положении, дескать, объегорит любого следователя-неумеху. Ну так вот, ничего у такого адвоката не получится, даже если дело расследовано откровенно плохо.

Так расследуются ВСЕ ДЕЛА и если суды вздумают подходить к ним так, как это делал, скажем, военный трибунал советских времён, то по 95 процентам дел надо будет выносить оправдательные приговоры. И это при том, что полиция задержит истинных виновников. Просто задержание по горячим следам, т.е. РАСКРЫТИЕ преступления ничего общего не имеет с РАССЛЕДОВАНИЕМ этого же преступления.

Вот как выглядит раскрытие преступления: бах! трах! тара-рах! Хэнде хох, ю а анде аррест! Наручники: клац!
- Ой, мужики, больно, ой не буду больше! Это не я, это «козёл» меня подбил! Я хоть и крал, но – прикиньте - что я при этом думал!..
- Мы тебе не мужики. Мужики в Париже. Сумка твоя?
- Моя!
- Вещи в ней твои?
- Какие вещи?
- Ноут-бук, туфли ношеные 43 размера, свитер с конями на груди в клеточку...
- Нет!
- Нет???
- Ой! Мои, мои!!! Мой ноут-бук, мои туфли ношеные 43 размера, мой свитер с конями на груди в клеточку...
- Всё, пакуем.
- Не надо! Всё расскажу, всех заложу!
На этом раскрытие заканчивается

Дальше должно быть расследование. Надо осмотреть и описать место происшествия, найти на ём следы и вещдоки, оные упаковать, затем, приступая к полосе допросов, не забыть направить изъятое на экспертизу (вынеся соответствующее постановление). Надо решить когда провести проверку показания на месте или следственный эксперимент (смотря по обстоятельствам), поскольку в свидетели, как водится, никому идти не хочется, а дело и без свидетельских показаний должно выглядеть ДОКАЗАТЕЛЬНО.

Но вот на эту-то писанину уже не хватает ни духу, ни знаний. И вот на суде, кутаясь в свою адвокатскую мантию (ежели зима) или прея в оной (ежели лето), я вопрошаю вызванного в заседание мужественного офицера полиции:
- Почему Вы не описали обнаруженные и изъятые вещдоки в протоколе осмотра места происшествия? Чем Вы теперь можете доказать, что это именно те, которые потом попали в руки эксперта, а не другие?

И тут судья мне замечает (совершенно, кстати, справедливо):
- Адвокат, свидетель здесь ничего не должен доказывать!
Проклятие!
- Хорошо, уважаемый суд, я задам вопрос короче: «Почему Вы не описали выщдоки в протоколе?»
- Ну… - мнётся офицер полиции, - не описал, виноват…
- А почему по делу не была проведена проверка показаний на месте?
- Ну… когда мы через полтора года решили её провести, та квартира была уже продана, новый хозяин сделал её полную перепланировку, а нас отказался впускать, сказал, что это дело его никак не касается.

Дожили: мне 60. Ржунимагу. Photobucket
На фото: в служебное от работы время троллю в ЖЖ

- На месте происшествия была обнаружена пуля?
- Нет, никакой пули не было…
- А почему в постановлении о назначении баллистической экспертизы стоит вопрос: «Не выстрелена ли пуля, обнаруженная на месте происшествия, из предмета, похожего на огнестрельное оружие, изъятое у Пупкинса?»
- А этот вопрос я просто списал из методички по экспертизам Латвии.

Короче – и так по каждой мелочи. Но так вот. Если суд будет рассматривать дело, как при проклятом социализме, преступление надо признавать недоказанным и отпускать прямо тебе в зале суда на свободу гавриков, в виновности которых даже их адвокат не сомневается. И что тогда увидит народ? Полиция ловит – суд отпускает, полиция ловит – суд отпускает. И вот тогда при всей нашей тутошней национальной чересполосице будет вот что. Латыши окончательно разуверятся в своём национальном государстве, неспособном, в отличие от Латвийской ССР их защитить, а русские просто пойдут по светлой дороге, которую всему человечеству указал товарищ из Америки – мистер Линч. Как там «светлый путь» на языке латиносов – не «Сандеро люминоса» часом?

Короче, плохо проведённое следствие – отнюдь не шанс адвоката и не гарантия оправдательного приговора.

Как с этим бороться? Учить следователей, иного пути нет. В канун дня своего рождения я подал пакеты документов в два учреждения – Полицейский колледж и Отдел спецобразования МВД ЛР. В среду подам в третье. И по всем трём пакетам решения будут принимать мои бывшие студенты.

Короче, ребятки, пожелайте мне удачи!
Ну а вам – всего самого светлого.
Как там Анне Вески поёт?
Руку мне дай на середине пути,
Руку мне дай, нам ещё долго идти!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приношу сегодня на работу свои посткроссинговые открытки и показываю директору, который по совместительству мой родной брат, он взял эту стопочку, повертел в руках и недоумевающе спросил: - А где мне здесь расписываться-то? Или что это, что я с ними должен делать? Привык, что я как главбух ...
Вот наконец-то нашелся кто-то, кто дал компетентный ответ борцам за нравственность! А то что-то часто стали поносить Набокова в рунете, причем люди в основном невеликого ума, но великого апломба... Это. Давайте посмотрим на тему влечения к молодым в принципе, как на психологический ...
Кто-то начинает новую жизнь с понедельника, кто-то с нового аккаунта в ЖЖ, а я решила сменить дизайн своего журнала. Вышла я, наконец, из тёмного леса в маковое поле и встретила там Дракона, охраняющего тот самый Аленький цветочек. Мой новый ...
Здравствуйте уважаемые А мы с вами продолжаем наши небольшие виртуальные путешествия. На этот раз в сторону славного города Павловск :-) Дорога в сторону Пушкина это вообще первый железнодорожный путь во всем пост-советском пространстве (о чем мы с вами еще обязательно и поговорим ...
В 90-х я раз-два в год ездил в плацкратных вагонах туда-обратно. Ситуация, когда на два вагона был один проводник, была в те годы обычной. Точнее, два, конечно, но они работли посменно. Иногда этот (дежурный) проводник, умаявшись, просыпал ночью станцию и для выхода приходилось идти с ...