Дождливым летом на Белом озере

топ 100 блогов moyage31131.08.2021 Сейчас, когда за окнами то льёт, то моросит, то капает... то снова льёт,  очень легко вспоминать другое лето, полное дождей..
Вспоминать его приятно, потому что это было лето моего детства, а для ребенка, если он не паталогический нытик, всякая погода хороша, и дождливые дни могут доставить не меньше радостей, чем солнечные.
В тот год нашей семье в очередной раз досталась путевка на турбазу "Белое озеро". находящуюся недалеко от города.
Мы мало путешествовали, поэтому любая поездка представлялась мне приключением, сравнимым с кругосветкой.
Турбаза неизменно преподносила нам сюрпризы с местом нашего проживания.  В разные годы мы опробовали : номер в главном корпусе, домик далеко-далеко  в лесу и даже жилую комнату при кочегарке (временно, до освобождения чего-то поприличней)
А в том году, который я сейчас вспоминаю, вариант был вообще неожиданный - палатка!
Это была не туристическая палатка, в которой спят на земле, в спальниках, а целый брезентовый домик с дощатым приподнятым полом, с пятью (в нашем случае) кроватями, тумбочками  и электричеством. Позади главного корпуса среди сосен  раскинулся целый палаточный городок - этакий глэмпинг военного образца.

Дождливым летом на Белом озере
Фото современной военной палатки из интернета. Наша была попроще - двухскатная, без тамбура и окошко бы ло только в торце, а дверь застегивалась на деревянные пуговицы.

Это было так необычно!
Поначалу  лагерь смотрелся очень весело. Особенно в середине жаркого солнечного дня: чтобы проветрить палатки, жильцы полностью поднимали брезентовые стены, закидывая их на крыши и территория превращалась в одну большую, просматриваемую насквозь, больничную палату с койками разной степени заправленности.
Но существование больнично-цыганского табора длилось недолго: полили дожди и палатки стали выглядеть прилично - опустили юбки до пят и даже окна  завесили плотными чадрами-шторами.
Делать было больше нечего, как только сидеть в своём брезентовом жилище, трижды в день выбираясь -- бегом, под зонтом - в столовую.

Но мы нашли себе занятие - чтение (очень предусмотрительно захватили с собой из дому  целую сумку книг!) Была только одна проблема: лампочка давла тусклый свет и его на всех не хватало.
Проблему решили так: книжки доверили читать папе - вслух, разумеется.  Вернее, он сам вызвался. Папа умел это делать не хуже профессионального чтеца, мы это знали. Его кровать поставили по центру, под лампочку, остальные оставались на своих местах по периметру, в полумраке...

Первая книга, за которую мы взялись была "Борьба за огонь" Рони.
Представьте себе ситуацию: вокруг лес, шумят и скрипят сосны, капли дождя барабанят по крыше палатки...  Днем - сплошные сумерки, которые  ночью сгущаются до полной непроницаемости, а  мы, всей семьёй, в кругу бледного света, забившись под отсыревшие одеяла, слушаем истории про доисторических людей, жизнь которых - беспрестанная борьба за выживание...

В тех специфических условиях, в которых мы оказались, так легко было понять страх слабых, голых созданий, окруженных враждебной дикой природой, защититься от которой можно было только одним способом - поддерживать и охранять огонь.

Дождливым летом на Белом озере
Фото из интернета с моей обработкой - я добавила дождь и мрак , чтобы страшнее было

Звуки вне палатки были прекрасным фоном для повествования. Дрожь пробирала при мысли, что где-то там, в темноте затаился хищник, а слабый, трепещущий огонек, который его сдерживает,  вот-вот может погаснуть (наша лампочка, как тот огонь, время от времени мигала, заставляя нас вздрагивать).

В те минуты и часы мне хотелось только одного - чтобы они длились бесконечно. Чтобы книга не заканчивалась и чтобы никогда-никогда не прекращался этот чудесный дождь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Тут спрашивали, как-то про определение пограничного расстройства личности в быту. Нет не для того, чтобы в домашнем скандале припечатать оппонента диагнозом, а на предмет того, есть ли проблема у партнера. Ну и нужна ли партнеру какая-то ...
Иерусалим. Стена плача. ...
Дорогие, у вас же есть детки? У многих есть, я знаю. И большие, и маленькие, и совсем маленькие, и вообще большие.Очень вас прошу, для меня лично - сделайте сегодня одну вещь, а? Обнимите их, купите им то, что они просят, если сможете - хоть мороженое, ...
Под одним из писем читателя возникла дискуссия, как завести патрнера, который не очень подходит. Пока правильный не нашелся. Изначально там приплыл такой совет: что надо, мол, как с работой. Сначала найти работу любую, а потом уже, имея хоть какую-то, искать получше, и еще получше, пока ...
Привет! Сегодня расскажу вам о великом и ужасном центральном рынке города Калининграда. Им я восхищался и боялся его уже лет десять, с тех пор, как впервые попал сюда и окунулся в этот шум, гам и забытую давно атмосферу большого советского базара! Но, обо всем по порядку. Рынок Калинингра ...