рейтинг блогов

Доимпортозамещались, мать вашу!

топ 100 блогов kungurov01.03.2016 Доимпортозамещались, мать вашу!

Про импортозамещение у нас потрендели и забыли. Между тем в некоторых сферах это вопрос не экономической целесообразности, а вопрос физического выживания. Например, в фармакологии. Собственно, развитые страны от папуасий отличаются тем, что первые могут делать самолеты, реакторы и таблетки, а вторые могут это лишь иметь, если материальное положение позволяет. По этому критерию Россия находится на полпути между развитой страной (каковой она была во времена СССР) и папуасией, в которую она стремительно превращается. Атомные реакторы мы пока еще делаем в кооперации с западными концернами. Самолеты –  уже почти только военные, гражданские только закупаем. А вот в фармацевтике все настолько плохо, что состояние отрасли лучше всего передаст разве что похоронный марш.

Если СССР экспортировал медикаментов на миллиарды долларов в год, то теперь на миллиарды долларов РФ лекарства импортирует (например, в 2011 г. – на $13,2 млрд.) при экспорте в  $0,3 млрд. Причем речь идет о зависимости от импортных препаратов, относимых к категории жизненно важных. Например, инсулин – его производство в России утрачено, только и можем, что импортный фасовать. Или вакцины – с ними тоже обстоит дело очень плохо.

Словно приговор российской фармацевтике, звучит слово «НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ». А почему  она стала неконкурентоспособной? Причины по большому счету всего две:

1.Лекарства – продукт высоких технологий. Если западные фармацевтические концерны тратят на научные разработки до 30% своей прибыли, то у нас… Собственно,  какая тут прибыль – если год продержались и не обанкротились – уже хорошо.

2. Инвестиции. Кто будет вкладывать деньги в фармпроизводство в России? Это ж рискованно. Не, лучше нефтью барыжить, торговые центры строить или бюджетные подряды брать. Помните, в 90-е на слуху было имя Владимира Брынцалова? Парень сделал миллиарды на торговле водкой, а потом с какой-то дури решил вложиться в производство лекарств. Закончилось все это разорением и судом: предпринимателя обвинили в том, что он торговал фальшивыми лекарствами. С западными партнерами у него бизнес тоже не задался – они разорвали с ним отношения, обвинив в нарушении лицензионных соглашений.

Итог всего этого печален: РФ утратила свою фармацевтическую научную школу, лекарства производятся самые примитивные или дженерики (копии), производственные линии – импортные, лицензии – импортные, сырье – импортное, упаковку – и ту часто сами сделать не можем. И пусть вас не вводят в заблуждение руссие бренды и надписи на коробочках «Made in Russia». По нашим законам медикамент считается произведенным в РФ, если на территории страны он расфасован и упакован. Будете смеяться, но когда препараты, разработанные за границей, произведенные там,  расфасованные в России на принадлежащих иностраным корпорациям заводах, вывозятся в Казахстан или Туркмению, в СМИ начинаются танцы с бубнами: мол, Рассиюшка встает с колен, наращивает экспорт СВОЕЙ высокотехнологичной продукции.

А меж тем рынок сбыта  у нас огромен – 8-й по величине в мире ($27 млрд. в 2012 г.). Именно поэтому западные компании яростно бьются между собой за такой лакомый кусок. И тут – любые средства хороши. Рынок лекарств отличается высокой степенью госрегулирования, значительный сегмент рынка – госзакупки. Следовательно, если ты нашел общий язык с чиновниками – твой бизнес будет процветать вне зависимости от того, насколько твоя продукция качественна и насколько адекватны цены.

Сегодня на глаза мне попалась расследование «Версии», где описываются художества американской компании Pfizer. Издание сообщает о том, как американцы нагло и нахраписто покупают чиновников, обеспечивая процветание своему бизнесу:

«Pfizer и российских медицинских чиновников связывают давние отношения, которые, как мне кажется, иначе как коррупционными назвать невозможно. Например, в 2003 году сотрудник Pfizer Russia принёс в бухгалтерию своего концерна счёт за расходы «первого замминистра здравоохранения» на заграничную поездку. Необходимость оплаты мотивировалась тем, что это «будет способствовать включению препаратов компании в список льготных лекарств», то есть в перечень медикаментов, которыми снабжают больных за счёт бюджета. В 2004 году другой сотрудник концерна предъявил в бухгалтерию счёт на оплату «спонсорства» чиновника Департамента здравоохранения Москвы. В пояснениях говорилось, что этот человек принимает участие в выборе закупаемых антибиотиков. В обмен на финансовую компенсацию он обязался включить в курируемый им список именно препараты Pfizer. В 2005 году бухгалтерам опять предложили оплатить расходы российских чиновников, а именно поездку одного из них на зарубежную конференцию. В виде благодарности госслужащий брался посодействовать увеличению закупок лекарств компании до суммы в 100 тыс. долларов.

То есть год за годом американские фармацевты подсаживали на финансовую иглу нечистоплотных российских «решальщиков», спонсируя их поездки за рубеж и прочие «хотелки». Стоит ли удивляться, что в 2013 году, например, Pfizer вошёл в тройку самых влиятельных иностранных фармкомпаний в отраслевом рейтинге, о чём гордо сообщается на сайте концерна».

Чтобы понимать, каков масштаб бизнеса Pfizer, достаточно сравнить его, например, с «Газпромом». Википедия сообщает, что в 2009 г американский фармацевтический гигант имел оборот $67 млрд и получил чистую прибыль $8,6 млрд. Газпром в 2014 г. отчитался о прибыли в $3 млрд, которую он получил с оборота в $70 млрд. Капитализация Pfizer  в 2014 г. составила $189 млрд. против $55 млрд у «Газпрома». Число сотрудников в Газпроме – 430 тыс. чел.; в  Pfizer – 116 тыс. чел. То есть возможности для того, чтобы «прогнуть» под себя российский рынок, у американского монополиста имеются.

И рынок прогибается, да еще как! Чиновники Минздрава, верстают условия конкурса на госзакупки вакцин таким образом, чтобы максимально соответствовать не потребностям пациентов, а параметрам производителя. Например, в условиях тендера на обеспечение вакцинами от пневомкокковых инфекций специально уточнялось, что предпочтение при закупках следует отдать препарату с максимально возможным спектром покрытия возбудителей инфекции.

Ныне существует несколько вакцин от пневмококков. Две из них – «Превенар» и «Превенар 13» от Pfizer покрывают 7 и 13 различных видов пневмококков соответственно. Pfizer выигрывает конкурс, и на эти препараты были потрачены около 3,5 млрд рублей государственных средств. У экспертов сразу возникли вопросы. Снова процитирую «Версию»:

«Вскоре выяснилось, что Минздрав заключил контракт с американцами, не имея полных данных о том, какие именно виды пневмококка распространены в России. «Согласно выводам Роспотребнадзора уровень диагностики пневмококковой инфекции в Российской Федерации пока недостаточен, а данные её статистического учёта не отражают истинного уровня заболеваемости. Получается, что в календарь введена вакцина по инфекции, достоверных данных по которой нет», – констатирует директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Действительно, в разных странах мира распространены разные штаммы вирусов, и прививать жителей, например, Африки от австралийских бацилл – значит просто создавать избыточную нагрузку на иммунитет. А он у ребенка, как известно, ещё не вполне сформировавшийся. Так что в данном случае «больше» отнюдь не значит «лучше».

Но, оказывается, вопрос даже не в том, чья вакцина лучше (с Pfizer пыталась конкурировать британская компания GlaxoSmithKline со своим препаратом «Синфлорикс», защищающим от 10 разных видов вирусов). Дело в том, что эти вакцины вообще не нужны в России. по нормам ВОЗ прививать детей до 5 лет от пневмококка следует тогда, когда смертность от данной инфекции достигает 50 случаев на 1000 человек. По данным за 2013 г. в РФ от всех вообще болезней умерло меньше одного ребёнка на 1000 человек этой возрастной группы. То есть государственные миллиарды были потрачены не потому, что детишек надо было срочно спасать от заразы, а лишь потому, что американцы «задобрили» чиновников.

А вот здоровье наших детей они поставили под угрозу куда большую, нежели несет мифическая пневмококковая инфекция. Дело в том, что Pfizer прославилась во всем мире многочисленными скандалами:

- В Нигерии монополист решил поэкспериментировать на детях со своией новой вакциной от менингита. В итоге 11 малышей сканчались и десятки остались инвалидами.

- Власти Японии приостанавливали использование вакцины от пневмонии и менингита производства Pfizer после того, как от нее скончались четверо детей в возрасте от полугода до двух лет.

- В Великобритании Pfizer выиграл тендер на госзакупки препарата от эпилепсии. После этого лекарство было переименовано и его цена подскочила в 27 раз!

- В РФ благодаря «дружбе» менеджеров Pfizer с чиновниками, многие препараты поступают на рынок по фальшивым сертификатам соответствия. То есть если вашего ребенка убьет очередная супервакцина, которую никто не испытывал в России и необходимость которой вообще не очевидна, то американцы лишь разведут руками: мол, мы не несем ответственности, спрашивайте с тех, кто тестировал препарат. А он и не тестировался!

В общем, бизнес и ничего более. А трупы - ну, это так, побочный эффект. Чем теснее коррупционные связи наших госчиновников с западными фармакологическими гигантами, тем больше угроз  нашему здоровью создается. Побочный эффект этой "дружбы", замешанной на грязных деньгах и крови - деградация отечественной фарминдустрии.

UPD. А вот еще одна статья в «Версии». Получается, что там, где контроль более слабый, америкосы просто берут и давят в РФ целую отрасль! Хорошо хоть без смертей. Но наглость впечатляет! Хотя, ничего нового: берется псевдоэкспертная организация, у которой даже учредителями являются американцы, в СМИ сливается порция компромата или жареная новость, что стоит совсем немного денег, и - вуаля - глава Роспотребнадзора (регулятор рынка) Попова прыгает на задних лапках перед заокеанской монополией и фактически убивает российский рынок биоактивных добавок. И ладно если бы речь шла о двух российских компаниях. Но тут следует обратить внимание на другое: высокоранговые чиновники даже никого не боятся - америкосы платят, а те убивают российский бизнес.

А вы говорите - импортозамещение... Ага, щас!

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Рейтинг миллиардеров: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон
Московский комсомолец
Здесь действует простое правило: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон. К тому же НОВАТЭК затевает строительство второго завода по сжижению газа, это начинание недешевое, а так как в конце цепочки бенефициаров значится Михельсон, то его активы будут расти и ...

и другие »

РИА Новости

"Газпром" задействовал "Южный коридор" для поставок газа в Турцию
РИА Новости
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. "Газпром" с января 2016 года задействовал для подачи газа в экспортный газопровод в Турцию "Голубой поток" газопровод "Писаревка-Анапа", сообщается в корпоративной газете "Пламя" (издание "дочек" "Газпрома" — "Газпром добыча Краснодар" и ...
Для поставок газа в Турцию «Газпром» задействовал «Южный коридор»Независимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз) (Регистрация)
Газпром задействовал "Южный коридор" для поставок газа в ТурциюАгентство нефтегазовой информации

Все похожие статьи: 6 »

РИА Новости

"Газпром" до конца 2016 года разработает бизнес-план Амурского ГПЗ
РИА Новости
Услуга будет осуществляться в два этапа. В рамках первого этапа необходимо оценить эффективность проекта в целом для "Газпром" и отдельно для "Газпром переработка Благовещенск", в том числе разработать две финансово-экономические модели и обосновывающие к ним ...
"Газпром" объявил тендер на подготовку бизнес-плана Амурского ГПЗТАСС
Газпром ищет консультанта для оценки эффективности проекта Амурского ГПЗNeftegaz.RU

Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
Да здравствуют труженики села! В Минской области урожай зерновых убран на 70-ти процентах засеянных территорий. Это означает только одно - скоро начнется полноценный коп. Он уже начался, но как-то вяленько, в четверть силы. Наконечники стрел, ...
И еще в тему отдыха, про выбор варианта поездки. Пока дети были школьниками, я безоговорочно была за "все включено". Поскольку уже тогда мои мужчины не были обижены аппетитом и я знала, что картинка из мультика про дядюшку Скруджа, когда у него в глазах мелькают потраченные доллары, будет ...
Дети два дня подряд столовались))) Готовила, подстраиваясь под их вкусы. Дофинуа. Мне не понравилось. Картофель тоненькими ломтиками овощечисткой залить сливками с сыром и мускатным орехом. А форму смазать слив. маслом с чесноком. Вкусная только корочка))) А внутри картофель в молоке... ...
Дамы, добрый день! Я правда не думала, что именно в четвертую беременность буду так много писать в это сообщество. Срок 14+3 и вот с сб. у меня при ходьбе адово болит самый низ живота. Прям как будто там что-то застряло и мешает мне ходить, немного болит спина. Глядя на мою походу можно ...
В настоящее время простым финансовым лизингом клиента удивить сложно. Стоимость денег у лизингодателей-конкурентов  в допустимых пределах, список поставщиков ограничен только рынком конкретного вида имущества, авансовые платежи и сроки лизинга имеют ограниченную вариативность. Да ...
  • hoyhs : "Газпром добыча Ямбург" построит 40 километров газопроводов-шлейфов

  • Shubska_Larysa : RT @skrepdust: Локомотив России Газпром начал урезать зарплаты сотрудникам.Несогласным предлагают уволиться https://t.co/cpmonzTTIf https:/…

  • headraso83 : Газпром выделит Црвене Звезде более 27 миллионов евро #новинки #культура

  • nastiarikki : Рейтинг миллиардеров: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон https://t.co/F9jtyBAYK9 #экономика

  • YuraDychko : Х*хлы не замерзали как могли: соцсети 1 марта потроллили российский “Газпром”, https://t.co/2nL4LGigdX https://t.co/yc9SqRb59M

  • proektgaz : В ГАЗПРОМ внедрят шпиона https://t.co/jjWYdvMPYo

  • Uljantchik : Рейтинг миллиардеров: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон

  • uraccont : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/UDUvEyHaNW

  • vikuuska : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/13Ug3N1Kh7

  • writer_max : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/MkRkGo6d89

  • actwive : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/z6kBBmFYFa

  • sportotwi : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/fyWd92XvTu

  • fizprivet : ВК "Газпром-Югра" победил "Лугано" в первом матче челлендж-раунда Кубка ЕКВ https://t.co/MZmKvqgPlm

  • rjesse2728 : Рейтинг миллиардеров: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон {mk} https://t.co/Oeg59ywSEX

  • NANOFAKT : Рейтинг миллиардеров: чем беднее «Газпром», тем богаче Михельсон https://t.co/ZBORbnlrUR