Доходный дом на Сущёвской улице

топ 100 блогов galik_12309.04.2021 Доходный дом на Сущёвской улице

Дореволюционная страховая компания "Россия" была лидером добровольного страхования в Российской империи. Значительная часть средств компании шла на покупку и строительство доходных домов или даже комплексов зданий, которые потом сдавались в наём.

Причём строились дома для людей разного достатка: были дома  пошикарнее, как например, комплекс домов на Сретенском бульваре или дома  на Лубянке, а были дома и попроще, как например этот дом на Сущёвской улице.

Доходный дом на Сущёвской улице
Доходный дом Страхового общества "Россия" на Сущёвской улице, 9

Дом № 9 на Сущёвке построил в 1910 году Флегонт Флегонтович Воскресенский, один из представителей русского модерна. Он много строил для страхового общества "Россия".

Доходный дом на Сущёвской улице


Здание построено Воскресенским тоже в стиле модерн, а индивидуальный почерк архитектора узнаётся в оформлении фасада. Согласно правилам модерна, дом ассиметричен.

Доходный дом на Сущёвской улице


В отделке использована тёмно-бирюзовая майолика, так любимая зодчим.

Доходный дом на Сущёвской улице


В настоящее время состояние дома внушает серьёзные опасения...

Доходный дом на Сущёвской улице


Хорошо известны два эффектных московских особняка, построенных Ф.Ф. Воскресенским в начале века:

Доходный дом на Сущёвской улице
Особняк Л.И. Гельтищевой в Среднем Овчинниковском переулке, д. № 8


Доходный дом на Сущёвской улице
Особняк Н.Н Медынцева в Померанцевом переулке, д. № 6

Архитектор Флегонт Флегонтович Воскресенский (1859-1926) - старший брат Сергея Флегонтовича, тоже архитектора, более известного своими церковными постройками, и сын известного инженера, строителя гидросооружений на Волге и богаделен. В 1874-1882 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчеств, по окончании получил звание классного художника архитектуры. Начал самостоятельную архитектурную практику с конца 1880-х годов. Вступил в Московское архитектурное общество, имел обширную частную практику в Москве. В 1910-х годах работал архитектором Страхового общества "Россия", выполнив для него несколько крупных проектов. После Октябрьской революции Ф.Ф. Воскресенский архитектурной практикой уже не занимался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все они пришли на Триумфальную площадь города, чтобы потребовать свободу ...
Нигелла дамасская. Все фото к данной статье — из моего сада Это цветок растёт у меня везде, где только может сам рассеяться. Его резные тонкие листья похожи и на тмин, и на укроп, и ...
Я поражаюсь народу...Написал СВОЁ мнение и тут засрали как могли. Нет, не всe ...
Международный день числа «Пи» (International Pi Day) и Международный день вопросов (International Ask a Question Day) стоит на дворе, но не только это, сегодня Праздник учёных (Celebrate Scientists Day известный также как Genius Day) и День православной книги. Овсень малый ...
Вчера напустилась на своего любимого двоюродного. Речь зашла о деньгах. У нас друг от друга секретов вроде нет и мы в теме относительно финасового положения друга. А тут заговорили о пенсиях, я знаю, какая у него пенсия, большая, у него все годы шли большие отчисления. Он ...