Договорились по газу?

топ 100 блогов friend27.09.2014 Договорились по газу?

Еврокомиссар по энергетике Эттингер утверждает, что Россия и Украина близки к достижению договоренности о временной поставке газа.

Заявление Эттингера тезисно:
- Украина не позднее октября выплачивает Газпрому часть долга в размере $2 млрд., затем еще $1,1 млрд. до конца текущего года.
- Россия поставляет Украине 5 млрд. кубометров газа по цене $385 за тыс. куб. + будет опцион на поставку еще 5 млрд. кубометров газа по той же цене.
- Возможный контракт носит временный характер и заключается на период до вынесения решения Стокгольмского арбитража по делу Газпрома и Нафтогаза летом-осенью 2015 года.
- Украину будет платить за счет кредита МВФ.
- Реверсные поставки газа на Украину невозможны без согласия Газпрома.
- В конце и этой и начале следующей недели пройдут переговоры с участием руководства Газпрома, Нафтогаза, правительств России и Украины.

Яценюк в свою очередь заявил, что Украина готова пойти на эти условия.

С российской стороны официальные лица (министр энергетики Новак и другие) всегда говорили, что готовы поставлять газ по цене $385, при условии погашения Украиной ее долга за газ.
Договорились по газу?

UPD. Заявление президента Газпрома Миллера: «Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Это уже свершившийся факт. Где-то 7,5 миллиарда кубов — это тот объем, который недозакачан в украинские подземки. Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 миллиардов кубометров активного газа. Этого газа в подземках нет». то означает, что, даже если стороны заключат контракт и Россия возобновит поставки газа на Украину, «в период максимально сильных холодов, пикового спроса, Украине не будет хватать газа, чтобы поддержать свои суточные балансы», пояснил Миллер.

Первая наша реакция на эту новость – она нас огорчила. Да, мы видим, что де-факто речь идет о выполнении условий, которые Россия ставила еще весной (тогда Яценюк орал, что Украина никогда на них не пойдет). Да, приятно, что Запад, который подтолкнул Украину к гражданской войне, теперь начинает за нее платить. Но нам все равно неприятны любые соглашения с хунтой.

С другой стороны, эти же соглашения крайне неприятны США, которые руками хунты ведут экономическую войну против России и ЕС. Первой целью этой войны является разрыв энергетических коммуникаций между Россией и Европой, с заменой относительно недорого российского газа на дорогой американский. И потому еще не вечер. Все договоренности еще могут быть сорваны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Выпьем ж, дряхлая старушка!" Глядя в зеркало воскликнул мужичок И любимая его, пивная кружка С радостью подставила бочок ...
Моя бабушка была родом из донских казаков и деду моему, украинскому шахтеру, в запале редких семейных ссор говорила – «Всем ты, Павлуша, хорош, а не казак». В паспорте значилась бабушка русской. Язык её, язык приграничных казачьих поселений, больше походил на феню, чем на речь обычного ...
-Пойдём, Таня, цветов и веточек насобираем, комнатки наши украшать будем,- зовёт меня мама. Я не очень хочу отрываться от игры с подружками, но любопытство берёт верх: -А зачем?- спрашиваю я её. -Сегодня большой праздник - Троица,- с особым чувством говорит мама.-Господь Землю ...
Зарегистрировалась на хостинге wampi.ru и пробую... ...
Видео инцидента на котором отлично видно, что Вадим пропускает автомобиль с цветографической схемой и включенными спец сигналами, а ведь именно блокирование автомобиля со спец сигналом и цветографической схемой на борту называли неофициально причиной противостояния. Так в чем же истинная ...