Договор крысиной семьи-2

топ 100 блогов dreamer_m19.07.2013 Человек подождал, пока крыс продолжит.
– Я придумал, – сказал Иип. – Если ты оставишь здесь того, кого они хотят видеть, а сам уйдёшь и не будешь больше есть принесённую еду, она вся достанется нам! А Семья Подземелий может утащить ключи, чтобы ты открыл дверь.
– Но как я отделю себя от того, кого порождает фион?
– Стань тоже умным крысом и что-нибудь придумай.
– Если бы я был умным крысом, я бы давно уже здесь не сидел.
Тогда Иип просто ушёл норами прочь и не возвращался в комнату с человеком очень долгие пол-луны. В ночь, когда он вернулся, его семье удалось добраться до сосуда с фионом, и крыс слегка качался, едва не промахиваясь мимо входа в нору.
– Иип! – сказал он, войдя в комнату и оглядев её. – Тебя не просто двое, вы сидите далеко друг от друга!

– Да, – сказал один из двоих. – Принеси ключи, чтобы я мог теперь отсюда выйти.
Тогда Иип отправился к своим родичам, человек же остался ждать, пока семеро крыс наконец не вернулись, волоча сквозь норы тяжёлую связку неудобных ключей. Ими он разомкнул оковы, открыл двери. Сказал:
– Авэйн Морская Волна останется здесь, а Кеспи пойдёт своей дорогой.
– Ты оставишь здесь имя своей семьи? – спросил человека замерший Иип.
– Семья оставила здесь Авэйна целиком. Почему бы имени не посидеть ещё немного, – ответил Кеспи.
Он вышел из камеры, закрыл за собой дверь и оставил крысам всю ту еду, ради которой они трудились. А сам отправился прочь по подземельям Древнего Дома, и его никто не остановил, потому что никто не видел.

Когда Кеспи вышел в сад вокруг Дома, была ночь; охрана у запертых ворот не могла увидеть его, но ворота были прочны и тяжелы. Тогда он прошёл вдоль стены, ища место, чтобы перебраться через неё, пока не увидел впереди в ночном саду оленя, вынюхивавшего что-то среди трав.
– Что делает лесной зверь близ самого дома, где всегда жило столько охотников? – спросил Кеспи.
– Я ищу горькую траву, что перестала расти на опушках лесов и на склонах холмов Оллада. Росла она когда-то и под стенами Древнего Дома, но сейчас её здесь нет.
– Она росла здесь ещё с тех времён, когда великан в последний раз забрал корону правителя Оллада и не вернул, – сказал Кеспи. – Зачем тебе эта трава?
– Я болен, я ищу лекарство. Но его нет и здесь тоже. Неужели мне придётся отправляться за леса, к самому Разбитом Дому?
На этом олень шагнул от Кеспи прочь, подбежал к стене и пошёл прямо сквозь неё. Прошёл за оленем человек, коснулся стены: рука провалилась туда, где глаза видели камень, а тело находило провал, дорогу для человека и зверя. Тогда Кеспи преодолел стену, что в прежние времена могла бы выдержать попадание небесного камня, и отправился прочь.

Расходились от Древнего Дома дороги Оллада, каждая вела к жилью, будь то башни одного из Домов бывшего Совета или хижина пастуха. Но Кеспи только спустился с холмов к морскому берегу, вошёл в воду и поплыл среди живых волн, ничего не знавших о фионе и засушенном цветке искрии, найденном Ольденом в старых книгах.
К тому времени, как он вновь вышел на берег, даже дети Морского Царя приняли бы его за кеспи, который выходит из воды с водорослями в волосах, чтобы принести морские сокровища или разрушить город.

This entry was originally posted at http://yutaku.dreamwidth.org/304117.html. Please comment there using OpenID.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рейган и Горбачев с женами 11 сентября 1992 года. До избрания Клинтона президентом остается чуть менее двух месяцев ...
Это я пришла с выпускного. Пришла во втором часу. Пользуясь случаем, хочу передать привет своей спине и  поблагодарить ее, что она позволила мне посетить данное мероприятие)) Дети встретили рассвет на набережной и пришли утром в 6 часу замерзшие. Мероприятие мне очень понравилось. ...
Ездил глядеть сегодня сей конструктор. внешне вполне ебабельно не без косяков ...
Алоха, пцны. Я вас ещё не утомил новостями ЗиЛоёбия? Ну тогда под кат. Вощем запилил стол складной. Т.е. запилили то его ещё зимой на ЧПУшечке с отделкой искусственным камнем, а установил его вот-вот... В эрегированном состоянии он такой: Доброооооотно! А если скукожить, то такой: ...
"Старый друг лучше новых двух", - решила я, доставая остатки прошлогоднего крема из холодильника. Благо, срок годности - до 2019 года. В прошлом году крем ни разу не подвел, в этом сезоне только начинаю использовать. Kiss My Face, Солнцезащитный крем для лица и шеи, SPF 30, 59 ...