Догоняющая идеология Шойгу...

топ 100 блогов sibariana02.10.2021 ...или почему Ахилл не догонит черепаху
(из апории Зенона: почему атлет Ахилл не может догнать черепаху, которая движется в десять раз медленнее его, но находится впереди? Потому что пока Ахилл пробежит сто шагов, черепаха переползёт на десять шагов дальше, атлет пробежит десять - черепаха проползёт на шаг вперёд... и так далее. Это противоречит здравому смыслу, но безупречно с точки зрения формальной логики).

Много говорят о "левом повороте" Путина, о необходимости модернизации страны, наконец - об инициативе Шойгу построить мегаполисы в Сибири и тем самым придать новый вектор развития стране. Причём не только говорится - но и делается, медленно, слишком медленно, с чудовищной задержкой и бешенным сопротивлением, но делается.
Я, если что, сторонник формулы "не стреляйте в тапёра - он играет как умеет". я стараюсь не критиковать людей, реально что-то делающих, даже если у них получается вкривь и вкось: это естественно, реальное дело не может не сопровождаться провалами и косяками.
Необходимость модернизации страны очевидна для её руководства, видимо, наиболее остро её ощущает министр обороны, который понимает, что с экономикой и идеологий 90-х не то что сопротивляться вероятному противнику не получится, а даже не удастся выторговать почётную капитуляцию.
Я- вроде бы за этот кипишь.
Но с оговоркой - эти планы обречены на очередную неудачу. И их нужно проводить иначе.
Потому что все попытки модернизации России приводили ровно к одному: к кратковременным тактическим успехам и последующим стратегическим катастрофам.
Потому что неверна сама стратегия: догнать и перегнать. Она изначально обречена на неудачу. Потому что пока догоняешь - догоняемый уходит дальше, как пресловутая черепаха из апории Зенона. Снова надо делать усилие, снова догонять...пустоту - черепаха -то уползла.
Вспомним модернизацию Петра Первого, достигнутую обнищанием и обезлюживанием страны. Догнали Англию по чугуну... А Англия в это время построила паровые машины и начала варить сталь...
Александры Вторые и Третьи реформировали страну, вроде заполнили Россию паровозами - а Запад за счёт науки и образования уже ушёл далеко в индустриальную эпоху.
Большевики в ходе форсированной сталинской индустриализации вроде стали вровень с Западом, даже победили его - и тут новая эра, космическая и электронная, обнулившая все достижения
И всё это не за счёт свалившихся с неба кредитов, не за счёт Индий и Африк - за счёт народа, крестьянства, которое, вот парадокс, чем больше вовлекалось в модернизацию, тем дальше откатывалось в ранний железный век. Сталин хоть дал крестьянам МТС и химию, довёл до уровня Европы и США.
Ну, в годы застоя опять проиграли (или испугались зря) СОИ и уступили в компьютеризации, хотя в последнем случае имели все шансы реально выскочить вперед. Не догнали по уровню жизни, совершенно не прочухали возможности гибридных войн и глобальной промывки мозгов.
"Шо? Опять?" (голосом Волка из мультика "Жил-был пёс")
Модернизаторы из команды Путина-Шойгу предлагают повторить этот цикл снова, в который раз - и, боюсь с тем же результатом.
То есть нам предстоит двадцать-тридцать лет напряжённого труда целого поколения, в обстановке предельного ограничения, "всё для фронта, всё для победы", короткий период паритета - и "сюрпрайз!" - а это зря: вероятный противник перешёл в другое состояние. Нужно начинать всё заново.
Единственный плюс в том, что Россия просуществовала это время, смогла выжить.
План Шойгу можно описать одной фразой - антиглобализм в рамках глобализма: как сделать так, чтобы РФ занять достойное место в глобальном мире. В общем, задача достойная, не буду оспаривать ь её важность и актуальность - но исключительно в тактическом плане, в качестве первого этапа.
Для этого действительно нужно направить ресурсы на третье освоение Сибири (если считать за первое земледельческую колонизацию в царской России, а второй - промышленное освоение в советское время). Нужно исправить диспропорции 1990-х, которые утащили экономику страны на Запад, оставив Восток опустошенным и беззащитным.
Но этого недостаточно.
И это не есть правильная цель.
Потому что привычного глобализма, с которым собирается воевать Шойгу, уже нет. Он рассыпается. За завесой пыли от разрушающихся конструкций проявляются контуры чего-то нового, неведомого, впрочем, возможно уже известного Шойгу - разведка у нас, кажется, есть. Противостоять надо тому, что только появляется, что скоро войдёт в силу , а не тому, что перестанет существовать через считанные годы.
А идея о строительстве городов-миллиоников с супер-промышленностью почему-то напоминает советские агитки 1930-х вроде "Аэрограда" и "Города на заре", воспевавших эпопею строительства Комсомольска-на-Амуре, как нового промышленного и оборонного центра Дальнего Востока. В своё время они защитили СССР от императорской Японии в 1940-х, но не спасли от развала Союза в 1980-х.
Будут ли они актуальны когда их удастся построить? Неизвестно. Для меня лично это не очевидно.
Может, новая эпоха потребует совсем другой схемы расселения, мобильных производственных комплексов, перемещающихся по сетевой структуре, состоящей из опорных источников ресурсов, посёлков вахтовых кадров, резервных площадок, куда будут отводить мощности когда они временно не нужны.
И что значит "строить города"? Вы представляете эти фантастические затраты ресурсов? СССР мог себе это позволить, хотя бы и с надрывом: был избыток сельского населения, который освобождался в ходе механизации, наука и техника осваивали новые виды энергетических ресурсов, открывала всё новые и новые месторождения.
Сейчас этого нет - а есть демографическая пропасть, в которую рушится страна, есть истощённые месторождения - или вновь открытые, но добыча там обойдётся себе дороже, есть резкое падение инженерного и научного уровня (спасибо образованию и недофинансированию науки). Предположим, в стране есть деньги на эти стройки - но они не обеспечены, как в СССР, реальными ресурсами.
И если вновь осваивать Сибирь - то уже принципиально иначе, с минимальными затратами энергии, небольшими группами пассионариев - но так, чтобы отдача от них была не меньше чем ГУЛАГа или сотен тысяч комсомольцев всесоюзных строек
Вы что-то слышали об этих новациях? Я-нет, если не считать деятельности Росатома, который, в общем, работает в этом направлении, честь ему и хвала. Но это только фрагмент картины, часть комплекса, который должен работать.
Я вообще не верю в гениальные планы, которые рождаются келейно, узкими группами экспертов, без широкого обсуждения. Идея - да, может принадлежать одному человеку или группе единомышленников, но пока она не овладеет массами, не пройдёт обсуждение и будет переосмыслена сообразно реальным обстоятельствам - она не станет движущей силой. И неизбежно станет осуществляться насильно, из-под палки, что не приведёт к положительному результату.
Шойгу, как Ахилл, собирается догонять черепаху. Не надо этого делать, чёрт с ним, с этим пресмыкающимся, пусть ползёт куда хочет. Ахиллу надо просто бежать туда, куда ему нужно. В этом залог успеха.
Казалось бы, при чём тут "Тартария"?
При том, что "Россия" последние триста лет пытается только догнать Запад, всякий раз опустошая себя в этом бесполезном рывке. Чтобы действительно обеспечить устойчивое развитие на исторический период, надо переродиться в нечто другое, вспомнить о том, чем является на самом деле и что нужно, чтобы стать великой и самодостаточной державе.
Тартарии, чем бы она ни была, это удавалось в прошлом.
России - пока нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нью-йоркская актриса 63 года прожила на Манхэттене в квартире, которую снимала всего за 28 долларов. А все потому, что в 1955 году заключила контракт, согласно которому нельзя было повышать ренту. Теперь она умерла, и владелец квартиры планирует сделать в квартире ремонт и сдавать ее ...
Что за полтергейст эти мужские носки? Каждую неделю приходится производить инвентаризацию (утилизацию непарных носок носков, кстати как правильно носок или носков? ), уже  даже освоил подсмотренный где-то метод - заворачиваю один в другой, чтоб попарно, этакий комочек ! И все ...
Из "Бремя страстей человеческих" С. Моэма: "Один знакомый Филипу юноша изобрел остроумный способ зарабатывать деньги: он покупал различные вещи на распродажах и закладывал их в ломбард; однако вскоре он счел еще более выгодным закладывать вещи, купленные в кредит; в больнице поднялась ...
Скажите, а вам не стыдно врать? Патрик Бабумян — не сильнейший человек мира. Новак Джокович — не веган, он ест сыры и рыбу, Льюис Хэмилтон призыаы к веганству совпали с открытием им серии едален для веганов Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
Центральный районный суд Симферополя вынес приговор по делу «26 февраля»  о массовых беспорядках у здания Верховной Рады Крыма в 2014 году. Али Асанова и Мустафу Дегерменджи приговорили к 4,5 годам лишения свободы, Арсена и Эскандера Юнусовых к 4 годам, Эскендера Эмирвалиева — ...