Доение козлика Фрэнка

топ 100 блогов yuripasholok07.12.2017 То, что нашу дорогую ЖЖ-шечку лихорадит, заметно уже довольно давно. Периодически те или иные пользователи поднимают данную тему, иногда пытаясь возглавить комитет идущих лесом. Так вот, чего хочу сказать по этому поводу. Не стоит тратить собственное время. Ситуация развивается примерно так, как оно происходит во многих местах.
Вообще ситуация с ЖЖ очень похожа на то, что происходит с условно-бесплатными ММО. Общий социальный срез и сами принципы работы очень похожи. Кто-то пишет просто для души, таких большинство. Кто-то пытается качать себе популярность, не прибегая к донату. Многие покупают прем-аккаунт, что дает определенное преимущество, которое, впрочем, больше относится к оформлению. Прем у ЖЖ вполне годный и достоин того, чтобы за него платить. Собственно, у ЖЖ есть четыре серьезных преимущества:

- возможность писать лонгпосты;
- большой хостинг картинок;
- вполне удобная система меток;
- достаточно высокая (пока) цитируемость.

Вот эти четыре преимущества и есть основные причины, почему значительная часть народа, делающего осмысленный контент, все еще здесь. По крайней мере, пока. Потому как общее положение дел скорее говорит о том, что пора если не валить отсюда, то как минимум готовить себе запасную площадку. Причем это "пора" наступило не сегодня, не вчера и даже не полгода назад.

Знаете, есть на рынке ММО одна компания, которую называть не буду, но люди в теме догадаются, о ком идет речь. Она знаменита тем, что умудряется даже годные MMO-проекты свести если не в могилу, то в состояние, близкое к клинической смерти, благодаря бизнес-политике. А именно просто непомерно развитой системе доната за бабло. Вот создается такое впечатление, что нынешние хозяева ЖЖ пошли именно по этому пути. Потому что количество предложений "задонатить" превысило все разумные пределы. Но и тут не самое смешное. Ладно бы задонатить, так заведение еще и жульничает.
В свое время появился такой инструмент, как социальный капитал. Его ввели во время очередной охоты на топ-блогеров, чтобы их не забривали в СМИ за количество подписчиков. Уже этот закон отменен, но у руководства ЖЖ появилась чудная идея стричь бабло из ничего. Наивные персонажи, страдающие от переизбытка наличности, забрасывают в ЖЖ немалую деньгу, рассчитывая оказаться в топе. В результате значительная часть ЖЖ-шного топа состоит из странных людей. Ругаться тут бесполезно, тут просто этим персонажам надо задумываться, куда они тратят деньги. Поскольку в администрации сидят жадные дети, с завидной периодичностью происходит обнуление приобретенного соцкапитала. Происходит оно искусственно и по не поддающейся никакой логике схеме. В результате довольно смешно смотреть, как очередное чудо, не обеспеченное с точки зрения популярности ничем, сначала прилетает почти в топ 10, а потом стремительно летит вниз. Потом это чудо снова закидывает в аппарат бабло, и снова летит вверх, только для того, чтобы снова потом скатываться вниз. При этом соцкал этот ваш на посещаемость в долгосрочной перспективе влияет мало. Рулит число подписчиков.
Меня лично все эти топ-100 интересуют мало. Дело в том, что российский бизнес, он же бузинес, обычно не задумывается, кто же является основой системы. А ей в реальности является отнюдь не топ 100, а тысячи реально пишущих пользователей. Так вот, милые друзья, дергающие за ручку обнуления, я вас поздравляю. Согласно вашей же чудо-машине, активных пользователей, у которых социальный капитал 10 и больше, уже меньше 6 тысяч. Вы постепенно движете ваш корабль дураков к скале, об которую он благополучно разобьется. Когда - ну это пока не очень понятно, я оптимистично поставлю на год-полтора.
Симптомы постепенно дохнущей условно-бесплатной ММО налицо. Отток большей половины пользователей уже состоялся, сейчас идет этап доения оставшихся. Метания фекалий в другие похожие соцсети тоже уже есть. Рассказы о том, чем ЖЖ лучше какой-то платформы от Яндекса - суть одних сортов. С таким успехом проще в Блогпост уйти или клонирующие ЖЖ платформы. Хотя таких будет немного, в основном те, кто пишет лонгпосты, плюс придется хостинг картинок искать. А для остальных есть Вконтакт и Фэйсбук. И там, и там защита от сетевых идиотов (второй после соцкала бич ЖЖ) поставлена повыше. Кстати говоря, и там, и там почему-то целый ряд материалов, который свой собственный, а не очередной перепост ворованной 100500 раз картинки, уже сейчас имеет бОльший эффект.
В заключении хочу сказать, что чего-то писать грубое в адрес администрации не имеет ровно никакого смысла. Скорее администрации стоит задуматься, где будет ее следующее место работы. У нынешнего перспективы так себе. Для себя я уже сделал определенные выводы. Суммарно число моих подписчиков в ФБ и ВК больше, чем в ЖЖ, причем ВК я занялся только в начале этого года, а ФБ по-настоящему только в 2014 году. Больше того, я не пускаю к себе всяких ботов, благо система позволяет. А так вообще все-таки рекомендую задуматься о будущем, при нынешней системе оно весьма тумманное. Надо все-таки думать о последствиях попыток нажиться на пустоте, особенно при таких шулерах в казино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла у френда на Фейсбуке могучую картину, можно сказать, эпохальное полотно, созданное в духе соцреализма. Хотя, много позже, чем соцреализм почил в бозе. Автор - Максим Журов . Картина называется «Портрет разведчика Н.И. Кузнецова» , написана в 2001 году, но я хорошо представляю её ...
"В этот раз к нам солдаты обращались только по-русски. И угрожающим тоном: "Освободите площадь, будем расстреливать". Ни слова по-казахски". Никто пока не знает, сколько человек погибло при расстреле лагеря протестующих в центре Алматы. А выжившие гадают, кто по ним стрелял - казахи ...
Туалеты практически все одинаковы, но встречаются и такие, которые заставляют удивиться. Это может быть необычный внешний вид сооружения, или же его удивительное месторасположения. Можете в этом убедиться из сегодняшней подборки фотографий. Этот туалет находится на склоне Jonsk ...
Пара дней тюленьего отдыха на открыточном пляже с белым песком, которые были нам просто необходимы после столь насыщенного двухнедельного автопробега — в Клирвотер, штат Флорида: Голова лошади рядом с нашей тематической бутылкой вина — авторства Галки: В процессе: Русалка с ...
На фото - я со своей мамой и девочками))) почти 3 года назад. Мне всегда помогала мама с детьми- к врачу отпустит, на маникюр итп. Приходит, гуляет, кормит, если нужно. И сейчас очень помогает- с занятий может забрать/отвести, или с Максом погулять, пока я с девочками иду в музыкаль ...