Дочь поступила как эгоистка: отменила свою свадьбу в день бракосочетания

топ 100 блогов grazdano4ka16.02.2020

– …Я на тот день отгул на работе взяла, муж мой тоже отпросился: все-таки любимая племянница замуж выходит! – рассказывает сорокалетняя Катерина. – На девять утра в парикмахерскую записалась, встала не торопясь, сварила кофе, и тут вдруг звонит сестра – Кать, а ты где сейчас, не можешь приехать? Говорю, Даша, что случилось? Мы же договорились, что с мужем заберем маму и подъедем к четырем прямо в ЗАГС, я еще не одета, не накрашена, у меня парикмахер через час. А она мне – отменяй, мол, парикмахера! Свадьбы не будет!..

Дочь поступила как эгоистка: отменила свою свадьбу в день бракосочетания

…Несостоявшейся невесте Полине двадцать пять. Мать ее, Дарья, старшая сестра Катерины, растила девочку без мужа с полугодовалого возраста. Точнее сказать, растить Полину Даше помогала вся семья.

– Мне было шестнадцать лет, когда Даша с Полиной вернулась к матери из своего замужества! – рассказывает Катерина. – Так что можно, наверно, сказать, что племянница выросла у меня на руках. Дашка еще доучивалась, и с ребенком ей помогали все, кто мог – и соседки, и подружки, и мама, и меня задействовали по полной. Впрочем, мне это нравилось…

Полина выросла хоть куда: умница, красавица, спортсменка. Получила образование, работает, в свободное время занимается танцами, рисует, пишет стихи.

Катерина очень любит племянницу, относится к ней по-матерински, и Полина, в свою очередь, тоже испытывает к тете привязанность – даже на свадьбу пригласила. 

– И жених мне понравился! – рассказывает Катерина. – Хотя, конечно, плотно я с ним не общалась, но на семейных праздниках виделись не раз: они с Полиной встречаются уже два года. Парень вежливый, интеллигентный, внимательный, со своей квартирой, с машиной – в наше время это тоже важно. И к Полинке хорошо относится. Ухаживает, подвозит, провожает – заботливый…

Несколько месяцев назад жених сделал Полине предложение, та, подумав, ответила согласием. Молодые стали готовиться к свадьбе, которая, как часто бывает, из скромного вечера «только для своих» за пару месяцев выросла до крупного мероприятия с лимузином, рестораном, фатой, трехэтажным тортом и голубями в небо.

– Ну а как! – вздыхала Дарья. – Единственная дочь замуж выходит… Хочется, чтобы раз и навсегда. Да мы и не шикуем особо! Где можно, экономим. Приглашаем только самых близких: родители жениха и невесты, бабушки, дед. Брат жениха с женой, Катерина с мужем, свидетель и свидетельница с супругами, пара самых близких подружек невесты, неженатые друзья в пару к ним. И никого обидеть нельзя!..

При этом, чем ближе к свадьбе, тем мрачней и задумчивей становилась невеста. 

– Не знаю, надо ли это все? Не ошибаюсь ли я? Тот ли это человек? – несколько раз приходила с разговором к матери Полина.

Но Дарья почему-то не воспринимала эти сомнения всерьез. У многих невест накануне свадьбы бывает что-то подобное, рассуждала она. Все-таки создание семьи – шаг довольно серьезный, и вот так сомневаться и копаться в себе накануне вступления в брак для юной невесты – совершенно нормально…

Дарья и подумать не могла, что в день свадьбы Полина твердо заявит прямо с утра – свадьбы, мол, не будет, и точка!

– Прости, мама, но я поняла – это точно не мой человек! – сообщила дочь. – Это окончательное решение. Павлу я уже позвонила, он в курсе. Сейчас пробую отменить фотографа, оператора, ресторан и кто там по списку. Надо успеть предупредить всех гостей…

Примчавшаяся по звонку Катерина застала сестру в расстроенных чувствах.

– Я, честно говоря, думала, что уговорим Полинку не истерить, но куда там! – рассказывает Дарья. – На Дашку смотреть было невозможно, на ней лица не было, я приехала – мне скорую пришлось вызывать, там давление зашкаливало. Рыдает и повторяет – какой кошмар… Потом еще вторая серия была – маме нашей это все сообщить, которая на свадьбу собиралась. Бабуле за семьдесят уже, вот за что ей такое, а? Она, конечно, тоже в шоке была. Плакала… Хорошо, хоть с ней без скорой обошлось…

– Да уж, переполох нешуточный. А Полина-то что? 

– А что ей будет! Устроила нам встряску… Я ей тоже высказала – смотри, говорю, что ты наделала, бессовестная, не стыдно тебе? Сбежавшая невеста! Раньше надо было думать! А раз уж не подумала, шла бы и регистрировалась, не убыло бы от тебя. Через неделю сходила бы в ЗАГС да развелась спокойно, цепями тебя к жениху никто не примотал. А теперь вот какой позор… Жениха поставила в совершенно дурацкое положение, бедный парень, ничего плохого он не сделал, чтобы с ним вот так. С гостями нехорошо вышло: люди собирались, готовились, с работы отпросились. Денег опять же потеряли кучу, предоплату уже никто нигде не вернет. Да ну… Ни о ком не подумала! Эгоистка! Нельзя так…

***

Как считаете, невеста действительно эгоистка? Нельзя было так? Если уж дотянула до самой свадьбы, раньше не решила вопрос – значит, и правда, надо было надевать фату и идти в ЗАГС, не издеваться вот так над близкими. Не убыло бы с нее, потом бы действительно аннулировала брак, да и все. А то, глядишь, после свадьбы и жили бы долго и счастливо, вопреки всему…

Или невеста ни перед кем ни в чем не виновата? Она не обязана никого веселить и кормить в ресторане. И думать должна только о себе. Жалко, что поздно поняла, что делает ненужный шаг. Но лучше поздно, чем никогда…

Может быть, действительно лучше и честнее вовремя затормозить, пусть и в последний момент?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американские биржи близки к краю обрыва. Посмотрите на график к статье — американские компании стоят сейчас очень дорого, а прибыли дают очень мало. Если вы купите сегодня акций на 100 долларов, эти деньги смогут вернуться к вам в виде дивидендов только через 29 лет. Это невыгодная, ...
Благополучно облетев вулкан, мягко присел и теперь с трудом затягиваю на располневшей талии родной часовой пояс. Всех соотечественников поздравляю с Днём Независимости. Ура! Воздевши руку в клятвенном обряде,Тебя, Ерушалаим, не забуду!Не ...
А теперь я сразу добреть начну. может, еще одну веб-страничку заведу, или блог какой. Ты на работу приходишь - а он тебе радвуется! Короче, я тут: https://plus.google.com/ Компания Google представила собственную социальную сеть Google Plus. Она, по замыслу ...
Вчера лидера всем известной группы Лёву Би-2 ограбили. Здесь можете подписаться на мой блог Тут подружиться со мной Подписывайтесь на мой канал в Ютубе , там скоро будет очень много интересного. Если у Вас есть интересная новость, присылайте её на мой канал в ...
«Россияне взяли их [судна] на буксир и начали буксировку», — сообщил источник [в Минобороны Украины]. Украинские военные закрылись в кораблях. На данный момент неизвестно, открывали ли огонь украинские военные. InfoResist Также опубликовано предполагаемое видео тарана ...