Дочь, которую я любила - продолжение

топ 100 блогов miumau13.10.2019 Здравствуйте, Яна!

Большое спасибо вам за публикацию моего письма «Дочь, которую я любила» (22.07.19) и советы. Я не нашла никаких особых блоков в прошлом моей семьи, которые могли бы стать причиной. Разве что, как старшей сестре мне самой всегда казалось, что моего младшего брата, который рано уехал жить за границу, родители любят больше? Но это же несерьёзно: так считают почти все старшие дети в мире :)

Поэтому я не искала пока психотерапевта. К тому же из публикаций в сети следует, что моя ситуация довольно распространённая: папы часто больше любят дочек и как бы конкурируют с сыновьями и наоборот.

Я очень благодарна всем комментаторам за мнения и советы и да, за сочувствие тоже.



Внимательно прочитала всё, порефлексировала… Посмеялась от души над предложением «пороть» :) В общем, получила такой мощный позитивный заряд! Дочка пришла домой – я так искренне обрадовалась ей!

Спасибо даже тем, кто осудил и пригвоздил к позорному столбу. Тот, кто положил в мою протянутую за помощью руку камень, видимо, просто ничего другого за душой не имел. Эти личности, обвинившие меня в отсутствии эмпатии, сами ею уж точно не обладают. Или им очень повезло в жизни никогда не испытывать негативных чувств?

Жёсткие комментарии помогли посмотреть на ситуацию со стороны и увидеть, что не всё так плохо, как может показаться из моего первого письма. Описывая проблему, я сделала акцент на дочери, но не отметила, что сыну на самом деле тоже достаётся за свои огрехи. А ещё ему достаётся в ситуациях, когда он проявляет своё подростковое неуважение к старшей сестре! Домашней работой, например, нагружаю обоих. Папа в семье есть, и очень любит обоих детей. К тому же у дочки есть значимый взрослый – бабушка. Баланс между сыном и дочерью на самом деле стараюсь соблюдать, просто, как человек искренний и открытый, боюсь фальши. Возможно, проблема действительно большей частью у меня в голове: хочу любить обоих детей искренне и одинаково, но идеальных отношений, наверное, в жизни не бывает…

Что изменилось теперь? Появилась некая осознанность. А с ней и некий контроль чувств. Лёгкости нет, к сожалению. Я постоянно отслеживаю, что говорю дочке, как посмотрела на неё и т.п. Раздражение своё контролирую, хотя и поводов теперь гораздо меньше… Она уже взрослая, но живёт с нами, отделяться и не думает, дома ей хорошо. Она не склонна к самокопанию и не особо проницательна, поэтому я по-прежнему считаю, что она особо не чувствует себя обделённой. Я помню, когда появился сын, завела с дочкой (ей было 14) разговор на тему, не ревнует ли она родителей к брату. То есть, я уже понимала, что он стал заслонять старшую. Тогда она очень искренне ответила: да нет, он же маленький! То есть в ней умещаются кротость и даже некоторая инфантильность (подросткового возраста так и не случилось!) с какой-то мудростью, зрелостью не по годам… Я всё время стараюсь думать о её положительных качествах, - тех, которых нет у меня, жалею её слабость…

Отдельная благодарность за человечные и конструктивные отклики, которые очень мне помогли:

flightness – Вы правы, благодарность и сострадание испытывать легче, чем «любить». Хотя это, наверное, и есть суть любви.

sanderellla – Спасибо за ваши слова: «Не все люди должны быть друг другу близки и понятны - это САМАЯ главная иллюзия, от которой вам надо избавиться, что с близкими должна быть такая прям вот уж "близость"». И да, мне действительно не помешает немного успокоения и смирения в этом контексте.

li_rysya – Спасибо за совет: «Не к старшему двигаться, а отлепиться от младшего. Погружение – это не любовь». «Любить - это видеть самость каждого человека, уникальность, делать что-то для человека, исходя из этого» – очень мудрые слова.

lady_carmine – Отличный практический совет найти занятие, тему - что-то только для нас двоих с дочкой, без сына. Спасибо! У нас есть такое – вместе готовить, когда у неё есть время. Нужно развивать это дело.

vedana_ua – Спасибо за неожиданный, но полезный ракурс: «Представьте, что она вам не дочь, а падчерица. И ваша задача - не любить, если не любится, а сделать так, чтоб ребенок чувствовал ваше дружественное и уважительное к нему отношение, интерес».

Marina Papsueva – Благодарю вас за жирную оптимистичную точку в обсуждении: «Всё будет хорошо у этой женщины. Главное, она хочет дочку любить! Надо, просто приложить усилия». Это так откликнулось в моём сердце!

Всего самого доброго всем!

***

Я рада, что вам помогло! Хотя конечно сами проблемы решать, как всегда, вам самой. Но правильно многие написали - возможно ситуация не такая уж драматичная, и можно радикально изменить ее, просто посмотрев на все с других ракурсов, и потихоньку меняя отношение ко всему проихсодящему. И пытаясь наладить с дочерью новые отношения.
Удачи вам!
Исходный пост - тут: https://miumau.livejournal.com/3114165.html


Дочь, которую я любила - продолжение


Смотрите также:

Дочь, которую я любила - продолжение Магазин Белолапик
Дочь, которую я любила - продолжение Все новости в Телеграме
Дочь, которую я любила - продолжение Недетские картинки в Телеграме
Дочь, которую я любила - продолжение Уютный чат в Телеграме
Дочь, которую я любила - продолжение Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Дочь, которую я любила - продолжение http://paypal.me/mammamiu

Дочь, которую я любила - продолжение




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Батюшка Лютер: «В Москву, в Москву!» Будучи петербуржцем с мордовскими корнями, патриарх никогда не любил Москву и ее духовенство (хотя, по правде говоря, и Питер тоже всегда недолюбливал). Для него столица - это некий неограниченный ресурс, который можно разорять, не вкладывая ни ...
Именно так рявкнула Медведица, вывернув четыре мешка мелких окуней из морозильника. Пух посмотрел на неё пуговками глаз и звучно икнул. Ибо - Пиво! - Делай уху и ниипёт! (ну, не совсем так, но смысл тот же). И Пух начал делать Уху. Ибо! Если Женщина просит ... Ну, вы поняли. Мелких ...
Размышления навеяны постом Радуловой . Видел, что многие «коллеги по цеху» уже высказались по проблеме, так что от меня, как говорится ложечка тоже )) Оказывается, некоторые худеющие вместо беговой дорожки и диеты предпочитают покупать ...
Начался он с зимы у него, привело это к тому, что клоун вырвался из под опеки кураторов, начал гнуть свою линию. Гордыня нынешней "элиты" и руководства привела к наезду на красные линии, которые им кураторы обозначили: не обстреливать Крымский мост, не трогать территорию России, не ...
Пю виске на даче. Подснежники с крокусами повылезали. И тюльпаны. Браконьер Сирожа засолил цельный таз воблы. А еще у нас тут областную нахуйникомуненужную дорогу делают. Дорогаделатели так разбили старую дорогу, что позастревали в ней на прошлые выхи своими же камазами. Сегодня проехала ...