рейтинг блогов

Добровольное и принудительное лечение наркомании: есть ли разница?

топ 100 блогов pertinax — 27.02.2015 — Медицина

Добровольное и принудительное лечение наркомании: есть ли разница?

Можно ли принудительно вылечить наркоманию? Многие отчаявшиеся родственники готовы пойти на все, лишь бы спасти близкого человека. В этой ситуации принуждение к лечению кажется им гуманным методом. Но любой профессиональный врач-нарколог скажет вам, что без личного участия пациента успеха курс реабилитации иметь не будет.

Если бы принудительное лечение наркомании давало эффект, давно уже на законодательном уровне было бы закреплено право отдавать любого наркозависимого на реабилитацию даже без его желания.

К сожалению, эффекта не будет. Поэтому закон разрешает лечить принудительно только тех наркоманов, которые представляют угрозу для общества. Во всех прочих случаях нужно добиться того, чтобы у самого зависимого сформировалась мотивация. Если он придет в реабилитационный центр с такой мотивацией, шансы на успех значительно повышаются.

Избавление от зависимости — совместное усилие врачей и самого наркомана. И последнему приходится совершать гораздо более титанические усилия, чтобы выйти из порочного круга. Ведь употребление наркотических веществ настолько опустошает человека, что даже любые приятные ощущения от жизни становятся возможными только после очередной дозы. А без этого жизни становится слишком невыносимой и безвкусной. Очистив только физиологию, от наркотика избавиться невозможно. Ведь психика уже надломлена. И гораздо важнее постепенно восстановить привычную цепь психологических реакций, чтобы вернуть человеку способность жить без наркотиков.

В то же время наркомания не приговор. Есть множество случаев успешного прохождения реабилитации и возвращения к нормальной жизни, особенно если человек прошел анонимное лечение наркомании и смог потом встроиться в социум. Правда, есть большое количество и противоположных примеров. От чего зависит шанс на выздоровление каждого конкретного человека? Заранее предсказать сложно. Чаша весов качнется либо в одну, либо в другую сторону. А что ее перевесит, зависит от множества личных особенностей и других факторов. Тем не менее, никто не станет отрицать, что сама попытка необходима. Без этого нет никаких шансов, что наркотики уйдут из жизни сами по себе.

И разумеется, личное согласие пройти курс реабилитации — один из тех факторов, которые помогают качнуть чашу весов в нужную сторону. Родственникам важно понять это и вовремя обратиться к помощи психологов, чтобы убедить наркомана в необходимости лечиться. Дальнейший курс покажет, насколько реально вытянуть человека из зависимости. Но первый шаг сделать необходимо как можно раньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и добралась открыточка из одного района города в другой)))) с 4.10 гуляла, 12.10 добралась до ящика))) Спасибо,
А ещё вчера на улице очень молодой человек сказал мне - Какой у Вас замечательный доберман! - а потом улыбнулся и сказал - И сами Вы замечательная! - и я ему поверила. Конечно, это весна! Сегодня гуляла пять часов - сначала одна, потом с tat_dt . И прогулка тоже была ...
Сегодня был у своих преподавателей, с которыми продолжаю научное сотрудничество. В рамках этого сотрудничества возникают патенты, а так же выполненные НИОКР по грантам Фонда Бортника в сфере моих научно-технических увлечений.  И вот я совершенно случайно узнаю, что мои учителя ...
Одна мама в ФБ-группе англоязычных израильских родителей ищет школу-интернат для своей психически неустойчивой дочери. Одна из проблем со школами для проблемных детей это другие проблемные дети. Они могут быть из плохих семей, или из хороших но с аддикцией, или так или иначе быть более ...
Решил еще разок вернуться к Конституции, чтобы уточнить очевидное. Парочка троллей почему-то решили, что в предыдущей заметке я Конституцию защищаю, но совершенно зря. Дело здесь вовсе не в том, плоха или хороша наша Конституция (конечно, плоха, да что там, безобразна, и мелкими ...