рейтинг блогов

Доброе слово и кошке приятно

топ 100 блогов miumau20.09.2012 Ну давайте так: я знаю, что мой жж читает огромное количество людей, любящих кошек. (Они все время сбегаются тут на фотки кисулечек). Как миниму они мою аналогию поймут. Вот вы, допустим, любите кошек - идете по улице, и видите кошку. Что вы делаете? (Если кошек не любите, представьте себе зверушку, которая симпатичнее вам.)



Я, когда вижу кошку, как минимум радостно замечаю про себя - о, киса идет. Потому что мне приятно встречать кошек. Иногда я протягиваю руку и говорю "кис-кис", или на минуточку останавливаюсь полюбоваться, если киса особо милая. Иногда киса подходит с доверчивым видом, и я могу ее даже погладить. Потом, минуту спустя, я забуду про этот эпизод. Но я на минутку улыбнулась. Некоторых кошек я встречаю снова и снова - как, например, соседского кота Феликса. Он всегда сидит возле своего дома, все его знают. Как вы уже поняли, я и с его хозяевами уже словом обмолвилась, потому и знаю, что он Феликс. И возле него я чаще обычного останавливаюсь, чтобы погладить.


Доброе слово и кошке приятно


Вот он, Феликс.
Иногда он так вот сидит на заборе, а еще очень часто он лежит под толстым деревом, прямо возле тротуара. Он это дерево любит. Хотя там очень гразно, и я представляю, какой он потом оттуда встает - облепленный листьями. А его хозяин сказал, что они его все равно любят, и везде дома полежать пускают.

Что он себе думает, выходя на улицу?
Понятное дело - улица - это вам не просто так. Некоторые могут и взять камень и бросить. Или подойти и пнуть. Если пнуть несколько раз, Феликс, наверное, станет сообразительнее, и на улицу будет выходить реже. К счастью, на нашей улице никто его не пинает. Если он кому не нравится - просто проходят молча мимо. Может быть кто-то и поежился в свое время, потому что кошки кажутся ему грязными и блохастыми существами, но вообще люди идут по своим делам, и еще останавливаться на дороге, нагибаться за камнем, целиться и бросаться в Феликса - как-то им лень.

Те, кто не могут пройти мимо человека, нарисовавшего картинку, чтобы не пнуть его - действуют так же, как те, кому не лень подобрать камень и запустить им в кота. Или в прохожего, который некрасиво оделся. Потому что у него вкуса нет. Совсем обнаглели - разоденутся как хотят, и ходят тут по улицам глаза мозолят. Нечего! Пусть знают, что им тут не их уютное логово, тут улица! Свободное пространство! Свобода мнения и самовыражения! Выходишь одетый как чучело - будь готов услышать критику! Не выносишь критики - сиди дома! Или уши заткни.

Обратите внимание, я ведь не настаиваю, чтобы всем нравились кошки, чтобы все умилялись детьми или любили панков, рокеров, металлистов, скучно одетых людей, дизайнеров, черных, белых, желтых, фиолетовых. Просто я сравниваю вот этот порыв, сознательно остановиться и написать кому-то, как он вам не нравится, с порывом дать кому-то в морду или сказать, что он отвратителен, если вам не нравятся его брюки. Или пнуть проходящего мимо кота.

И да, сказать совершенно незнакомому человеку на улице "круто вы одеты!" или "красивое платье" или "вау, какой у вас маникюр", это другое. И это я делаю чаще, это как погладить кота. Потому что это - позитивное действие, и от него получается позитивная отдача. Похвалить - всегда пожалуйста. Поругать - лишний раз не стоит.

P.S. Давайте уж честно. Вы ведь все тут такие умные, такие проницательные и такие понимающие читатели. Да, конечно, тысячу раз да - каждый здравомыслящий человек понимает, что "выставляешь свое произведение в общественное мнение, будь готов к критике" и "если боишься злых слов - сиди дома и не высовывайся", и "конструктивная критика - это полезно". Но на практике, в настоящей жизни, люди критики не хотят. Они хотят, чтобы их погладили, походя мимо, и сказали: "Хорошая киса!" И похвалили: "Молодец, рисует, старается, время находит, выложил!"

Ну конечно людям хочется комплиментов, поддержки, добрых слов и похвалы! И конечно же они именно на это надеятся, выставляя сюда свои произведения. И если совсем уж честно - комплиментов хочется даже тем, кто на словах просит критики. Примерно в 80% случаев. И конечно большинство расстраиваются, когда их ругают. Почитайте дискуссии, когда об этом заходит речь - как многие пишут "а я над каждым негативным комментарием рыдаю, хотя и понимаю, что это неправильно". Даже кошке доброе слово приятно - чего уж тут о художниках и творческих личностях говорить?

И если вам для конкретной работы жалко добрых слов - пожалейте и злых! Просто пройдите мимо, всем вовлеченным лучше будет. Не пинайте кошек на дороге, пусть лежат на солнышке! Пусть, даже если некоторые - грязные, блохастые, и на вид уже не очень...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерный вид картинки для складывания: Прямая ссылка на ролик http://1mgmu.com/pic/blog/puzls330.swf список паззлов за ...
И если раньше политика была пусть скверной, но наукой или технологией управления, или направления или лоббированем интересов и т.д., то сегодня это только троллинг. И ничего больше. Вся политика современности - это просто троллинг оппонента. Поэтому лучше дистанцироваться от ...
Первая покупка акций была совершена 08.12.22. За эти полгода я ничего не продавала, только покупала и докупала. Чтоб вы понимали, это у меня копилка такая своеобразная. Особых целей нет, просто складываю сюда каждый месяц определенную сумму, чтобы она не улетала в неизвестном ...
...
Понятно, что все эти игры в политкорректность-толерантность последних десятилетий не могли не кончиться полной хуйней типа BLM.Я вот всю дорогу, как только начались прогибы под любой чих каждого обиженного-оскорбленного-пострадавшего- уникального , размышляла - ну ведь ежу очевидно, что ...