Добрые всамделишные сказки на ночь

топ 100 блогов hloflo03.10.2012 Мне часто приходят письма в личку от незнакомых, но удивительных людей. В каждом таком письме - отдельная история, наполненная маленькими и большими чудесами. И я каждый раз радуюсь этим письмам в одиночку. А вчера пришло письмо от девушки, "которая всегда верила в волшебство". Я очень хотела поделиться с вами ее историей - и она не стала жадничать:)

Вот кусочки этого письма:

"Привет, Хло. Или Фло)
Я недавно, но с огромным интересом читаю всё, что ты (ведь можно на ты?) пишешь <...>
Я долистала до самых первых записей по тэгу "дизайн-проект реальности" и что-то меня стукнуло, непреодолимо захотелось не только читать, но и говорить. Не знаю, может, конечно, тебе регулярно кто-то пишет и рассказывает свои истории? и всё это уже надоело... Но я всё-таки напишу. Потому что мне кажется, что это не только мне нужно - а тебе тоже будет интересным и полезным. В последнее время со мной произошли невероятные вещи. И поэтому я поделюсь, как всё это было у меня - с миром, мечтами и пониманием себя.

...К 24 годам я кое-как закончила институт, не понимала, кто я и чем на самом деле хочу заниматься, ничему по-настоящему не радовалась, уныло жила с мужем и его родителями (которые, как и обстановка в доме в целом, меня до смерти раздражали) и тупо работала в офисе, сначала референтом, а потом редактором в новостном агентстве. В ноябре 2010 года я поняла, что ненавижу свою работу и всё вокруг, что лучший момент в сутках - это когда я засыпаю вечером, а когда просыпаюсь утром - худший. В это время как раз оставалось несколько месяцев до защиты диплома и до госов, и под этим предлогом я бросила работу - "ушла вникуда", что так ужасало всех вокруг. И начала думать, кто я и чего на самом деле хочу.

В июне 2011 года я защитилась и все ждали, что вот теперь-то я наконец ваще устроюсь на Перспективную Офисную Работу и стану окончательно приличным человеком. Но к тому моменту... Нельзя сказать, что я окончательно поняла, кто я и чего я хочу, но я как-то очень отчётливо начала осознавать и разделять свои желания и то, чего от меня ждут окружающие... Вместо Перспективной Офисной работы, которая опять сожрала бы всё моё время и жизнь, я устроилась на "фоновую" вечернюю удалённую, и отправилась искать себя - то есть заниматься ерундой и делать глупости.

В бесконечных самокопаниях о том, чем-я-хочу-заниматься, я в какой-то момент наткнулась на дурацкую полудетскую идею "да я вообще больше всего хочу просто сидеть в пыльном маленьком книжном магазинчике и продавать книги". Потому что книги я люблю сильнее всех материальных вещей на свете. И я тут же так и поступила. Точнее, мир мне незамедлительно сам подкинул это - я увидела в жж-сообществе пост с фотками про необычный книжный магазин, и подумала: я хочу там работать! Едва подумав, обнаружила в комментах фразу "нам как раз нужны продавцы". И я пошла туда, и устроилась работать на эту бессмысленную и бесперспективную работу за 500 рублей в день. И начали происходить чудеса. Каждый день. Бесконечные совпадения".


Дальше очень личное, хрупкое - про всамделишную любовь, про непростой уход от мужа и долгожданное-сами-знаете-что:)

"После того, как я всё это проделала, все люди, которые узнали об этом, ох*ели и посмотрели на меня и вокруг изумлёнными глазами. Очень много людей сразу поверили, что можно изменить свою жизнь, что не страшно делать глупости и "после смерти жизнь только начинается". И такие круги пошли по воде! Они начали рвать ненастоящие отношения. Менять надоевшие места работы. Делать то, чего давно хотели, но боялись - в частности, беременеть... А мой бывший муж, который точно так же, как и я, всю жизнь занимался незначительной ерундой - ему было очень плохо из-за того, что я ушла, и поэтому он уехал к другу и они открыли кафе - того типа, где платят только за время, а чай и всякие плюшки бесплатно.

А я стала счастливой. То есть абсолютно по-настоящему. Каждый божий день счастливой.
У меня остались и другие мечты. Я мечтаю о доме, в идеале - о доме-на-земле, где я могла бы растить детей и сад и творить свои незначительные, но так любимые хэндмэйдные штуки. И я мечтаю написать книгу. Самое забавное, мой любимый человек, мой муж - он не только владелец книжного магазина, он ещё и издатель)..."


Сказка?
Я обожаю, когда люди недоверчиво ворчат "сказки все это" - ммм... мням, мое любимое:)
Потому что вдохновить людей, которые верят в сказки уже при этой жизни, много труда не нужно.
А вот затеять отличное безобразие и "сорвать кукушку" у тех, кто держится за правильные жизненные схемы и свято верит в "невозможно ничего изменить" - это великая игра, которая стоит свеч:)
Такие письма для меня - как маячки, мол, давай, продолжай, чуди в том же духе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У меня вопрос к френддевочкам ))Если исходить из того, что конкурентноспособная ...
Джем из киви Приближается Новый год, значит надо спешить раздать долги. Обещала написать про джем из киви.  Пишу. Если вы учились общаться с киви на всяких роликах или ...
(Глава в посвящённую марксистской социобиологической концепции брошюру-монографию " Ключ истмата ".) Краткая предварительная справка: АСП (азиатский способ производства) — представление в марксизме о стадии развития общества, следующей за первобытно-общинным строем, под которым ...
...